Комнатные растения как одно из средств сохранения и укрепления здоровья детей
консультация

Фокина Светлана Анатольевна
В настоящее время одной из наиболее важных проблем является здоровье детей. Здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Комнатные растения как одно из средств сохранения и укрепления здоровья детей

«Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя.»

В.А.Сухомлинский.

                Дошкольный возраст решающий в формировании фундамента физического и психического здоровья. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, для нас, педагогов ДОУ. Физическое здоровье неразрывно связано с  психологическим  здоровьем, эмоциональным благополучием. Однако, вырастить здорового ребенка – дело совсем не простое: важно не только развивать тот потенциал, который ребенок получил при рождении, но и создать условия и организовать окружающую его среду так, чтобы он в ней каждодневно развивался, научить ребенка бережно относиться к своему здоровью, воспитывать осознанную привычку к здоровому образу жизни.

        Актуальными проблемами детского здоровья на сегодняшний день являются частые простудные заболевания, стрессы, тревожность. В связи с этим в ДОУ нужно обратить особое внимание  на профилактику ОРВИ и ОРЗ, воспитание физически здорового ребенка, обеспечить его психическое благополучие, а также формировать у дошкольника ответственность за свое здоровье. В этом нам помогают комнатные растения. Помимо украшения помещений ДОУ, они  играют большую роль в оздоровлении детей и взрослых.

       Кроме эстетических свойств, растения обладают еще одной полезной функцией : комнатные растения улучшают состав воздуха и очищают его. Воздушная среда городских помещений далеко не идеальна. А ведь дети, к сожалению, проводят очень много времени в помещении.  Помимо обычной пыли, часто воздух помещений имеет повышенное содержание химических соединений, выделяемых стройматериалами, мебелью, ковровыми покрытиями. Кроме того, воздушная среда содержит условно-патогенные микроорганизмы, микроскопические плесневые грибы. Эти организмы, попадая в благоприятные условия на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, могут вызвать острые респираторные заболевания и аллергические заболевания.

        Растения же часто служат фильтром вредных веществ. Именно комнатные растения очищают воздух от вредных примесей, улучшают его качество, следовательно и качество жизни и состояние здоровья людей.

       Летучие выделения многих растений обладают фитонцидными свойствами, то есть способностью подавлять жизнедеятельность опасных микроорганизмов (сансевьера, плющ обыкновенный, виды бегонии, колеус, розмарин, пилея, алоэ...).
       Наряду с растениями, летучие выделения которых обладают выраженными фитонцидными свойствами, имеются растения, летучие выделения которых оказывают лечебный эффект на организм человека. К ним относятся: монстера, мирт, лимон, жасмин, и др.
Эта их способность обусловлена тем, что все растения выделяют фитонциды, губительные для болезнетворных бактерий. Причем, ученые определили, что многие растения своими фитонцидами уничтожают болезнетворные бактерии намного быстрее, чем фитонциды, выделяемые чесноком. Так же действуют лианы, аспарагус и китайская роза. Использование в интерьерах гибискуса (китайской розы), циссуса, фикуса ползучего заметно снижает активность болезнетворных бактерий. Фитонциды многих комнатных растений обладают ярко выраженными бактерицидными свойствами.

       Наполняют  бодрящим ароматом, хорошо очищают воздух в закрытом помещении эфирномасличные растения: герань домашняя, пеларгония душистая, фиалки, эвкалипт, каланхоэ, лимон, розмарин лекарственный. Все они выделяют летучие фитонциды, активизирующие защитные силы организма человека, улучшают его самочувствие, дарят радость, бодрость, повышают работоспособность. Особенно благотворно их противомикробное действие сказывается на здоровье детей со слабыми легкими, больными бронхами, склонных к простудным заболеваниям и болезням верхних дыхательных путей.

      Здоровье каждого человека во многом зависит от качества воздуха. Существуют так называемые  растения-фильтры, поглощающие вредные газы из воздуха. Так, растение хлорофитум очищает воздух от бензола, формальдегида, оксида углерода и ксилола. Все эти летучие соединения попадают в помещение через мебель, ковры и обычные бытовые средства.

         Плющ обыкновенный, сансевиерия (тещин язык) и алоэ тоже неплохо справляются с очищением воздуха в домашнем помещении от токсичных соединений. Сансивиерия (известная как тещин язык )  — очень неприхотливое и распространенное комнатное растение с длинными плотными листьями к тому же обильно вырабатывает кислород. Оно способно не только украсить любое помещение, но и положительно влиять на здоровье человека. Все мы знаем, что, когда человек выдыхает углекислый газ, растения выполняют противоположное действие, производя кислород. Большинство растений делают это в течение дня, однако сансевиерия — одно из немногих комнатных растений, которые производят кислород и ночью, что делает ее идеальным цветком .

       Фикусы очищают воздух в жилом помещении от микробов и токсинов. Рекомендуется ставить горшки с этими цветами в комнатах, окна которых выходят на автомагистраль или в сторону промышленной зоны.                Хамедорея. Своим экзотическим видом с перистыми листьями бамбуковая пальма способна украсить любой интерьер. Но главное её достоинство — способность очищать воздух от бензола и трихлорэтилена, высокотоксичных канцерогенов.

       Влажность воздуха играет заметную роль в профилактике бронхо - лёгочных заболеваний. Для поддержания её на необходимом уровне в детских заведениях рекомендуется использовать любящие частый полив пеперомию, пилею Кадье,  гибискус. Разведение фиалок и папоротников способствует повышению влажности в помещениях – это особенно ценно там, где воздух слишком сухой. Папоротники иначе называют комнатными озонаторами. Эти комнатные цветы влаголюбивы, и своей влагой они будут делиться с окружающим их воздухом через свои листья. 

     Отрицательные ионы кислорода (их ещё называют лёгкие ионы), особенно полезные людям с плохой сердечно-сосудистой системой, с повышенным внутричерепным давлением, страдающими головными болями  выделяет ряд растений. Ионы кислорода снабжают энергией организм человека. Они возбуждают обонятельные рецепторы,соприкасаясь со слизистой оболочкой дыхательных путей,  стимулируют работу нервных окончаний. Лёгкие ионы регулируют активность дыхательных ферментов и обмена веществ, улучшают показатели крови, повышают мышечную активность и выносливость организма, улучшается общее самочувствие, восстанавливается сон и аппетит. Наличие в помещении таких растений, как пеларгония, папоротники, сенполия способствует обогащению воздуха ионами, что весьма благотворно сказывается на здоровье.

        Вы когда-нибудь обращали внимание, что в группе, заполненной цветами, обычно уютно и красиво. Там царят мир и спокойствие. Множество цветущих и декоративно-лиственных растений на полках и подоконниках не только радуют глаза, но и согревают и успокаивают душу. Ведь они служат не только для украшения интерьера, но и для улучшения микроклимата. Среди растений человек ,ребенок, отдыхает, снимает стрессы, укрепляет нервную систему. Да и настроение меняется в лучшую сторону, как только взгляд упадёт на островок зелени.

   Природа обеспечивает нас простым способом улучшить эмоциональное здоровье - это комнатные растения.  Присутствие цветов вызывает положительные эмоции, усиливает чувство удовлетворения жизнью и воздействуют на наше поведение, и это воздействие оказывает намного больший эффект, чем мы привыкли думать.  Растения воздействуют своим ароматом, цветом листьев и цветков, формой кроны.

     Известно, что общение с цветами наилучшим образом отражается на психо-эмоциональном состоянии человека. Наиболее сильное воздействие оказывает, конечно, цвет. Успокаивают нервную систему  холодные фиолетовые, синие, голубые и зелёные тона. Композициями из синевато-голубоватых цветков хорошо любоваться перед сном. Это стимулирует мышечное расслабление, способствует хорошему сну, быстрому восстановлению работоспособности. Наоборот, помогают проснуться тёплые красные, оранжевые, жёлтые тона. Растения, имеющие цветки с ярко-красной окраской ( цикламены, антуриумы, гибискусы), бодрят, повышают работоспособность и снижают утомление. Считается, что растения с розовыми цветками (фиалка, бегония, пеларгония) устраняют грусть и меланхолию.

      Интересны цвет(цветовая гамма от почти белой до фиолетовой, проходя через все цвета спектра в самых разнообразных сочетаниях) и форма листьев. Если растения в группе расположены плотно, то листья будут выглядеть темнее, однороднее. При свободной расстановке и хорошем освещении листья кажутся светлее и разнообразнее. Блестящий кожистый лист отражает лучи и при ярком свете кажется более эффектным, а опушенный, наоборот, как бы вбирает в себя солнечные лучи и гасит их яркость.

     Влияние на эмоциональное состояние оказывает даже форма кроны растений. Активизируют психическую деятельность растения с раскидистой кроной: (гибискус), успокаивают – растения с ампельной кроной (пилея, традесканция).

     При подборе растений в уголок природы нужно помнить о биологической и декоративной сочетаемости растений, о соразмерности их помещению: интерьер не должен быть перенасыщен растениями, но и растения они не должны раствориться в интерьере.

     "Зелёные друзья" вносят в нашу жизнь гармонию и умиротворённость, рядом с ними мы ощущаем прилив энергии, и в то же время отдыхаем. В процессе ухода за комнатными растениями, выращивания их  ребенок испытывает удовольствие, радость от полученного результата, снятие усталости и  эмоционального напряжения. Что касается эстетических соображений, то для достижения максимального психо-эмоционального воздействия рекомендуется использовать всевозможные декоративно-листные и красивоцветущие растения.       К выбору комнатных растений для уголка природы предъявлен ряд  требований:  в первую очередь,  растения должны быть совершенно безопасны для детей (недопустимо наличие  ядовитых, колючих и  растений с сильным запахом); все цветы должны быть красивыми, здоровыми, чистыми, ухоженными; желательно  иметь несколько экземпляров одного растения, а также несколько сортов одного вида растения (это даст возможность выявить  общие и индивидуальные признаки растении и  его вариативность ) ; место, где расположены комнатные растения, должно быть удобным, доступным  детям для труда и наблюдений.

     Домашние растения – это молчаливые помощники, верные друзья и лекари их владельцев. Ведь для здоровья человека просто необходимо наличие в помещении  комнатных цветов – они увлажняют воздух, очищают его, оздоровляют. Лекарственные растения, выделяя свои фитонциды, повышают сопротивляемость организма проживающих рядом с ними людей к всевозможным инфекциям. Поглощая газы и вредные вещества из окружающего воздуха, комнатные растения приносят пользу людям и оказывают положительное влияние на здоровье человека. Кроме того, они выделяют флюиды радости и счастья.

      Для того чтобы получить от комнатных растений максимальный эффект очистки воздуха, им необходимо обеспечить оптимальные условия существования, включающие в себя режим освещения, температуры, влажности, а также состав почвы. Кроме того, уход за растениями предполагает в нужное время подкармливать их и пересаживать. Особенно важно регулярно смывать пыль с растений. Это несложная процедура повышает эффективность использования растений. В результате воздух в комнате станет в среднем на 40% чище, чем там, где растений нет.Давайте не будем забывать о своих «домашних лекарях», ведь они заботятся о нас бескорыстно.

Литература:

1. Агеева Г.А. Фитотерапия как один из способов укрепления здоровья.

 [Электронный ресурс]:urok.1sent.ru (дата обращения: 12.05.2020).

2.Бабин Д.М.Мир комнатных цветов.Минск,2002.

3. Цыбуля Н.В., Фершалова Т.Д. Фитонцидные растения в интерьере (Оздоровление воздуха с помощью растений). Новосибирск, 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Режим дня – одна из составляющих сохранения и укрепления здоровья детей»

Статья предназаначена для родителей, будущих мам и молодых педагогов дошкольных учреждений....

Музыкотерапия как средство сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста

В материале говорится о важности музыкотерапии для укрепления и сохраниния здоровья дошкольников....

Здоровьесберегающие технологии как средство сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста

Статья расскрывает используемые технологии здоровьясбережения для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста...

Проект "Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях как средство сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста"

Современные методы здоровьесбережения должны присутствовать во всех видах педагоги­ческой деятельности. Организация в ДОУ музыкальных заня­тий с использованием этих технологий поможет обеспечи...

Здоровьесберегающие технологии как средство сохранения и укрепления здоровья детей. (консультация для педагогов)

Здоровье - это одна из высших человеческих ценностей, один из источников счастья, радости, залог оптимальной самореализации. От того, как прощли дошкольные годы, во многом зависит физическое и психиче...