учебный материал
план-конспект занятия
Предварительный просмотр:
«МАДОУ ЦРР Д/С «РАДУГА»
Сценарий конспекта открытого занятия
«Как органы человека помогают друг другу»
Подготовила воспитатель : Гусева А.Ю.
г. Тарко-Сале 2021г
Цель: Сформировать представления о том, что органы в определённых пределах могут заменять друг друга.
Задачи:
Закрепить представления детей о значение органов человека для восприятия окружающего мира.
Познакомить детей с людьми с ограниченными возможностями.
Вызвать интерес к исследовательской деятельности
Развивать логическое мышление, умение делать выводы.
Развивать фантазию, творчество.
Воспитывать у детей стремление к сохранению собственного здоровья.
Методы и приёмы:
Игровой (Из чего состоит человек).
Наглядный (демонстрация слайдов, показ иллюстраций)
Словесный (беседа, художественное слово игры,)
Практический ( опыты, исследование).
Игра с элементами ТРИЗ «Что для глаз хорошо, что плохо».
Гимнастика для глаз
Гимнастика для языка
Массаж ушных раковин
Материалы и оборудование:
Интерактивная доска, интерактивный стол, компьютер, лупы, зеркало, фотоаппарат, ватные палочки, колбы, вода, лук, чеснок, апельсин, карточки с изображениями, набор геометрических фигур, таз с водой, ковш.
Ход занятия:
Мотивация - звук скайпа
Приходит видео письмо .
Ребята , в будущем я мечтаю быть врачом.
Но не могу, я разобраться
И у вас помощи прошу
Как же органы у нас
Помогают все и враз
Ручки, носик, ухо, глаз и кожится .
Как в одно всё сложиться?
Ребята давайте поможем Юле разобраться ,как же органы человека помогают друг, другу.
Человек – это сложный живой организм, а из чего он состоит, мы сейчас покажем и расскажем.
Работа на интерактивном столе. (Из чего состоит человек).
Правильно это глаза, уши, нос, Язык , руки, ноги, голова. Они помогают нам познать окружающим мир, и поэтому мы их называем нашими помощниками, но ещё органы человека могут помогать друг другу.
Воспитатель : Ребята как вы думайте кто командир наших органов (ответы детей)
Дети рассматривают головной мозг.
Воспитатель: Человеческий мозг очень сложный орган.
Рассмотреть человеческий мозг .
( картинка на интерактивной доске)
У нашего командира есть память, он может на долгие годы запомнить множество запахов звуков, картинок и никогда их не забывать. А помогают ему в этом наши органы чувств.
Воспитатель: Я приглашаю вас в лабораторию, а что в ней изучают вы поймете , отгадав загадку.
Видеть папу, видеть маму
Видеть небо и леса помогают нам (Глаза)
( Открывается слайд на интерактивной доске)
Воспитатель: Конечно это глаза .Глаза орган зрения , давайте вместе скажем глаза -это орган зрения. В этой лаборатории изучают зрение человека.
-Глаза.- это один из ценнейших органов чувств человека, и эта способность называется зрением. Зачем человеку глаза? (Чтобы видеть красоту окружающего мира). Правильно ребята, благодаря глазам мы получаем информацию об окружающем мире. Хотите узнать, как устроены наши глаза? Посмотрите, что это? (Показывает фотоаппарат). Я сейчас нажму на кнопку затвора. Что вы заметили? (Открылось отверстие). Через это отверстие проходят лучи света. Они попадают на плёнку и рисуют на ней то, что мы фотографируем. Так же устроен наш глаз. Посмотрите в глаза друг другу. Что вы видите? (Маленький цветной кружок, чёрную точку посередине). Этот кружок называется радужная оболочка. У одних он коричневый, у других — зелёный, у кого-то — голубой. А чёрная точка посередине — это зрачок. Через него лучи света попадают внутрь глаза и мы видим то, на что смотрим. Как вы думайте, для чего нужны ресницы, брови, веки? (Они оберегают глаза от пыли, ветра). Давайте подумаем, что нельзя делать, чтобы не навредить глазам? (беречь от острых предметов).- Нельзя тереть глаза грязными руками, нельзя близко и долго смотреть телевизор, беречь от попадания опасных жидкостей), Что нужно делать, чтобы глаза были здоровыми? (Есть продукты с витаминами, делать упражнения для глаз> гулять на свежем воздухе)
Ребята, а вы когда-нибудь задумывались зачем нам два глаза (ответы детей).
Давайте закроем один глаз рукой, вам что- ни будь видно? Теперь откройте этот глаз и закройте другой . Опять видно? Догадались зачем нам два глаза. ( Ответ чтобы помогать друг другу) .
Ребята, есть люди, которые совсем не чего не видят. Как называют таких людей? (Слепые, или слабовидящие).
Как вы думайте, а как же слепые люди узнают о окружающем мире, предметах?
Могут ли они читать? (Ответы детей) Есть специальная азбука, в которой нет букв , а выпуклые точки.
Показ слайда специальной книги для слепых людей.
Ребята давайте проведём эксперимент перед вами лежат карточки, вы закроете глаза и определите с помощью своих рук какая геометрическая фигура на этой карточке.
Вывод ( руки помогают глазам).
Опыт « Что можно и чего нельзя сказать о предмете с закрытыми глазами»
Дать детям предмет и попросить рассказать о нём.
Рассказать о том же предмете с открытыми глазами.
Какой рассказ получится полнее и интереснее.
Вывод: Конечно же глаза нам помогают видеть весь мир, его красоту.
Наши глаза надо беречь, а для этого надо знать, что для них хорошо, а что плохо.
Игра с элементами ТРИЗ: «Что для глаз хорошо, что плохо».
Плохо (трогать глаза грязными руками; близко смотреть телевизор; долго сидеть около компьютера; читать лежа, читать при тусклом свете; читать на ходу, читать при свечах). Хорошо (тренировать глаза с помощью физкультминутки; гулять на свежем воздухе; есть витамины; читать при свете, промывать глаза по утрам; вовремя ложиться спать).
Гимнастика для глаз.
Чтобы глазки не устали сделаем гимнастику для глаз
Быстро, быстро поморгайте и закройте глаза
Закройте правый глаз, левый.
Откройте правый глаз, левый
Закройте оба глаза, откройте глаза
Моргните левым глазом
Моргните правым глазом
Крепко, крепко прищурьте глаза
Откройте глаза.
Сейчас проведём ещё один опыт. Я зайду за ширму и буду там что- то делать.
Ваша задача- узнать что я делаю. Воспитатель последовательно совершает ряд действий: шуршит бумагой, переливает воду из одной чашки в другую, звонит в колокольчики и т. д.( Дети каждый раз называют действия).
Вы же не видели, что я делала. Кто же может заменить глазки?( Уши)
А представьте , как бывает трудно человеку с плохим зрением где –то в городе, на улице, поэтому встречая таких людей, не забывайте предложить свою помощь, проявить внимание, заботу и уважение. Не проходите мимо.
Орган слуха уши.
Ребята, а сколько у человека ушей?
Опыт: дотроньтесь до уха – это ушные раковины, сами они не слышат, а лишь усиливают звук, а самая чувствительная часть находится внутри и называется барабанная перепонка.
Схема плакат « Строение уха» на интерактивной доске.
Ребята , а зачем нам уши ( ответы детей).
Воспитатель: Отсутствие слуха значительно обедняет мир человека, лишает его возможности говорить. Как же таким людям общаться между собой, с другими людьми. Существует специальная азбука жестов.
Ребята как вы думайте чем можно заменить нашу речь. ( При помощи жестов и мимики).
Задание детям .Изобрази жестом. Дети ,стоят в кругу, жестами изображают слова, которые им называет воспитатель: Высокий, маленький, там, я, до свидания, здравствуй, нельзя, иди сюда, уходи отсюда, тише.
Чтобы наши уши хорошо слышали и помогали ,нам сделаем массаж ушных раковин.
Уши очень нам нужны( поглаживаем)
И для всех они важны
Уши есть у зайки( разминаем уши пальцами)
У подружки Райки
У щеночка Кешки (пальцами оттягиваем вверх)
Чтобы слышать всё и знать( сильно сжимаем мочку уха
Уши надо охранять
Очень громко не кричать (слега загибаем)
Сейчас я вам загадаю загадку, а вы её отгадайте.
Между двух светил,
В середине я один. ( Нос)
Нос - это очень важный и очень нужный орган нашего тела. Он согревает и очищает воздух , которые мы вдыхаем от пыли и микробов . А ещё благодаря носу, ребята что мы ощущаем ( Ответы детей)различные запахи. И так как этот орган очень важен, мы должны его беречь .
(Ответы детей)
Эксперименты:
Давайте покажем как мы дышим ( Дети выполняют) , а если у нас насморк, и вы не можете дышать носом, что делать? Проведём опыт : зажмите нос рукой и дышите ( Дети выполняют), Опыт : " Опыт: дотроньтесь до уха – это ушные раковины, сами они не слышат, а лишь усиливают звук, а самая чувствительная часть находится внутри и называется барабанная перепонка " Дети выбирают любой контейнер, и пытаются определить при помощи носа , что там за запах.
Вывод: определить не видя, но ощущая запах нам помог нос.
(Рот -заменяет нос)
Чтобы ваши носики чувствовали себя хорошо сделаем дыхательную гимнастику:
Раз, два, три, четыре , пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И легко –Легко подышим.
Воспитатель: А с каким органом чувств будем знакомиться, вы узнаете, отгадав загадку:
Всегда он на работе, когда мы говорим,
А отдыхает, когда молчим,
Он нам кушать помогает, вкус прекрасно различает.
Без умолку целый день говорить ему не лень.
Экспериментирование.
Внешний вид языка.
Перед вами лежит зеркало, возьмите его. Высуньте язык и хорошо рассмотрите его. Найдите то место, где язык заканчивается, там он острый и тонкий. Это “кончик языка”. Верхняя часть языка называется “спинка”.
- Рассмотрите, какая она?
Дети увидят цвет, шершавую поверхность, белый налет и другие детали.
- Давайте поднимем язык, прижмем его кончик к верхним зубам и посмотрим, что там находится?
Дети видят крупные кровеносные сосуды?
- Почему язык розовый?
(Здесь имеется много кровеносных сосудов). Под языком сосуды толстые и хорошо заметны.
- Сравните кожу, покрывающую язык в разных местах. Где она толще: на спинке или на нижней поверхности?
- Почему?
Спинка соприкасается с пищей, которая бывает холодной, горячей, мягкой, твердой, кислой, горькой и т.д. если бы там кожа была нежной, то она бы повреждалась пищей.
- Есть ли в языке кости? Обследуйте его пальчиками. (Нет)
- Может ли язык двигаться? (Да)
Язык воспринимает вкус пищи. Язык – это строгий охранник у нас во рту. Стоит на посту и всех входящих на вкус пробует:
“Стой! Кто такой? Ах, молчим? А ну-ка попробуем тебя! Не сладкий, не горький, кисленький!
Здравствуйте, гражданин лимон, давно ждем! Позвольте вас посадить на зубок?
Так. А вы кто будете? Не сладенький, не кисленький, горький, как отрава! По-о-прошу на выход!”
Давайте сами проверим, может ли язык определить вкус пищи.
Перед вами стоят три раствора. Они имеют разный вкус. Мы должны узнать, какой вкус они имеют.
Опускаем ватную палочку в раствор и прикладываем к языку.
Используемую палочку кладем на тарелку. Надо проверить все три раствора. Не забудьте: одну и ту же палочку нельзя использовать два раза.
- Итак, какой вкус имели растворы?
- Кто скажет, для чего нужен язык?
(Язык воспринимает вкус пищи)
3-й блок. Язык участвует в образовании речи.
Посмотрим, зачем еще нужен язык. Высуньте язык и попробуйте слова “каша”, “ворона”, “машина”, “мы пошли гулять”. Получилось? (Нет)
Значит, зачем еще нужен язык?
(Язык участвует в образовании речи.)
Гимнастика для языка.
язык участвует в жевании.
Следующий опыт. Каждый возьмите по кусочку хлеба, жуйте его и следите, что делает язык.
- Что он делает? (перемешивает пищу, кладет ее на зубы, смачивает слюной, помогает глотанию)
Так для чего же нужен язык? (для определения вкуса пищи, для разговора, перемешивания пищи)
Вот мы и изучили язык, узнали, как он выглядит. Теперь узнаем, для чего он нужен.
Выводы:
А теперь скажите, какую работу выполняет язык? . ( Помогают разговаривать Определять вкус , пережевывать).
Доклад семья Набиуллиных.
А как называется верхний слой, которым покрыты руки.
Кожа – это орган осязания. Именно кожей чувствует шероховатость или гладкость поверхности, к которой прикасается. Кожей мы ощущаем тепло и холод, ветер , жар. Кожа может помочь решить нам, что для нас хорошо, а что плохо. Кожа ещё один страж нашего организма.
Как выдумайте, что надо делать обязательно, чтобы наши органы хорошо работали .
Соблюдать правило гигиены, Соблюдать режим дня, делать утреннею зарядку.
Вот ребята мы с вами помогли Юле узнать ,как наши органы работают и помогают друг другу.