Профилактика психоэмоционального напряжения в дошкольном возрасте посредством психофизической тренировки.
статья

Чупина Елизавета Алексеевна

На этапе дошкольного образования, когда создаются условия для развития личности, гармоничного становления эмоциональных и интеллектуальных отношений ребенка с окружающим миром, подготовки к переходу на новую степень образования - школу, укрепление физического и психического здоровья ребёнка особенно важны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_chupina_e.a.docx20.83 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОФИЛАКТИКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ ПОСРЕДСТВОМ

 ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ.

Е.А. Чупина

ГБДОУ детский сад присмотра и оздоровления №123 Адмиралтейского района

г. Санкт-Петербург

Для эмоциональной жизни дошкольного возраста характерны следующие особенности: дети начинают лучше понимать чувства и эмоции других людей; сохраняют непосредственность и открытость своих переживаний; дети уже способны выразить свои эмоции в словах; формируется общий эмоциональный фон настроения, который зависит от благополучия в семье, успешного общения с родителями и сверстниками; возникают чувства симпатии, любви, привязанности, сопереживания и соучастия, появляются первые дружеские чувства; формируются эстетические чувства, ребёнок начинает выражать интеллектуальные чувства: любознательность, удивление и радость по поводу решения познавательных задач.  Поэтому необходимо на ранних стадиях развития личности обучать детей цивилизованным способам выхода негативных эмоций и саморегуляции поведения, чтобы к 5-6 годам у ребёнка сформировалась правильная социальная ориентация, развилась способность к адаптации и саморегуляции.

На данный момент проблема отсутствия этих способностей, является достаточно яркой и актуальной, в особенности, во время групповой деятельности и социального взаимодействия ребёнка. У детей разного возраста преобладающие причины возникновения стресса различны. Это связано с тем, что в разном возрасте у ребёнка различные «зоны психической чувствительности», которые наиболее ранимы и подвержены стрессу. Временами трудно отличить детский стресс от общих недомоганий, сопровождающих нормальные процессы роста и развития ребёнка. Чтобы узнать, как выглядит детский стресс, исследователи отмечают целый ряд признаков, указывающих на пребывание ребёнка в стрессовом состоянии:

  1. Плохой сон. Ребёнок с трудом засыпает и очень беспокойно спит.
  2. Усталость ребёнка после нагрузки, которая совсем недавно давалась ему очень легко.
  3. Ребёнок становится беспричинно обидчив, часто плачет по незначительному поводу или, наоборот, становится слишком агрессивным.
  4. Рассеянность, забывчивость, отсутствие уверенности в себе, своих силах, беспокойная непоседливость, также говорят о дискомфортном психологическом состоянии. Ребёнок в таком состоянии, чаще ищет одобрения и поддержки у взрослых, тянется к ним.
  5. Состояние психологического стресса может появляться в не наблюдаемом ранее кривлянии и упрямстве, боязни контактов, стремлении к одиночеству. Ребёнок перестает участвовать в играх сверстников, в то же время у него наблюдаются трудности в соблюдении дисциплины.
  6. Иногда ребёнок постоянно жуёт или сосёт что-либо, чего раньше за ним не замечалось. Также может отмечаться стойкая потеря аппетита.
  7. Признаками стрессового состояния ребёнка, являются так же дрожание рук, качание головой, передергивание плеч, игра с половыми органами, ночное и даже дневное недержание мочи.
  8. Некоторые дети в состоянии длительного стресса начинают терять вес, выглядят истощенными, или, напротив, у них наблюдаются симптомы ожирения.
  9. Расстройства памяти, трудности воображения, слабая концентрация внимания, потеря интереса ко всему, что ранее вызывало активность, также говорят о нарушении психоэмоционального состояния.

Все вышеперечисленные признаки могут говорить о том, что ребёнок находится в стрессовом состоянии, только в том случае, если они ранее не наблюдались. Необходимо также отметить и то, что не все эти признаки могут быть явно выражены. Но беспокоиться следует даже тогда, когда появились только некоторые из них. К сожалению, эти последствия стрессов редко своевременно замечаются взрослыми. Обычно они замечают, что ребёнок изменился, когда разворачиваются множественные реакции.

Существует множество средств по снятию и профилактике стрессовых состояний, психоэмоционального напряжения. Психофизическая тренировка является разновидностью психотерапии и аутотренинга. Она построена на использовании общеразвивающих упражнений, а также некоторых видов дыхательных упражнений в целях повышения функциональных возможностей организма, работоспособности и восстановления здоровья.

Психофизическая тренировка – это метод самовоздействия на организм. Произвольное расслабление мышц (релаксация) основано на способности человека мысленно, при помощи образного представления, отключать мышцы от импульсов, идущих от двигательных центров головного мозга. Под воздействием релаксации появляется приятное ощущение истомы, лёгкости.

Правильное общее расслабление мышц связано с ощущением отдыха. Кратковременный отдых в таком положении, сочетаемый с правильным дыханием, восстанавливает силы и работоспособность. При усвоении навыка общего расслабления мышц тела можно научиться вызывать по памяти ощущение потепление рук и ног (обеих попеременно). Это упражнение позволяет сознательно регулировать приток и отток крови.

Освоить технику релаксации помогают следующие приёмы:

  1. Метод подражания (имитации);
  2. Метод удобного положения, лёжа;
  3. Метод смены напряжения и расслабления мышц;
  4. Дыхание «по кругу»;
  5. Словесный метод.

Эти приёмы можно применять раздельно либо в комплексе, в зависимости от индивидуальных особенностей, что способствует более быстрому освоению техники релаксации мышц. Упражнение на расслабление особенно полезно для тех мышц, которые в рабочей позе находятся в постоянном напряжении.

Упражнения на расслабление помогают нам отдохнуть, успокоиться, сосредоточиться, чтобы с новыми силами и светлой головой снова приступить к занятиям. Эти упражнения в разных вариантах полезно использовать как в утренней гимнастике, так и с оздоровительной целью.

Выражение лица и эмоции биологически связаны. Доказано, что у испытуемого, который просто управляет лицевыми мускулами в соответствии с указаниями экспериментатора, отмечаются все физиологические реакции: повышение частоты сердечных сокращений, повышение температуры пальцев и т.д., – сопутствующие эмоциям, связанным с тем или иным выражением лица. Манипуляция лицевыми мускулами, сопровождающими состояние радости, вызывает такую же активность, как и естественная радость. Существуют непосредственные внутренние связи между определёнными движениями лицевых мускулов, функционально независимой двигательной активностью и активностью мозга.

Учёт психического состояния ребёнка, является одной из актуальнейших проблем современной образовательной практики, которая призвана обеспечить физическое и психическое здоровье подрастающего поколения. В науке психическое состояние рассматривается как психическое явление достаточно сложное по структуре, отражающее взаимодействие человека с жизненной средой. Обучать тому, как определить свое психофизическое состояние, необходимо, начиная с детского возраста.

В дошкольном детстве закладывается фундамент психического и физического здоровья ребёнка, происходит его интенсивный рост и развитие, а также необходимые навыки и привычки, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Поэтому необходимо на ранних стадиях развития личности обучать детей цивилизованным способам выхода негативных эмоций и саморегуляции поведения, чтобы к 5-6 годам у ребёнка сформировалась правильная социальная ориентация, развилась способность к адаптации и саморегуляции.

Список литературы.

  1. Особенности эмоционального развития дошкольника 3-7 лет. Под ред. Е.И. Шапиро. – Санкт-Петербург, 2011.
  2. Медико-психологическая служба в ДОУ: Организация работы. Под ред. Е.А. Каралашвили. – Москва, 2006.
  3. Предупреждение психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста. В.Г. Алямовская, С.Н. Петрова. – М.: Скрипторий, 2002.
  4. Современные здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании/Н.В. Полтавцева и др. – М.: Флинта, 2011.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика психоэмоционального напряжения детей раннего возраста.

В статье рассматривается содержание деятельности дошкольного учреждения по обеспечению сохранности психического здоровья детей раннего возраста, раскрыты основные принципы оздоровительно-развивающей р...

«Профилактика психоэмоционального напряжения детей раннего возраста через организацию клуба для родителей».

«Профилактика психоэмоционального напряжения детей раннего возраста через организацию клуба для родителей»...

Профилактика психоэмоционального напряжения детей раннего возраста

В статье рассматривается содержание деятельности дошкольного учреждения по обеспечению сохранности психического здоровья детей раннего возраста, раскрыты основные принципы оздоровительно-развивающей р...

Игры для профилактики психоэмоционального напряжения детей дошкольного возраста.

Проблема профилактики психоэмоционального напряжения детей дошкольного возраста остается одной из самых важных.Наиболее эффективным методом профилактики является игровая деятельность. Предлагаю рассмо...

Опыт работы "Профилактика психоэмоционального напряжения детей раннего возраста"

ВВЕДЕНИЕ        При поступлении в дошкольное образовательное учреждение каждый ребенок переживает адаптационный стресс. Так как эмоциональная сфера у детей в раннем возра...

Релаксационные игры как способ снятия психоэмоционального напряжения детей дошкольного возраста

Статья содержит примерные релаксационные игры на снятие психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста...