Материалы для стенда по безопасному и здоровому образу жизни
материал

Малина Ольга Леонидовна

Материалы для стенда по безопасному и здоровому образу жизни 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_detey.docx15.49 КБ
Файл zdorove_rebenka.docx12.56 КБ
Файл kak_snyat_napryazhenie.docx12.13 КБ
Файл rezhim_budushchego_shkolnika.docx53.4 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасность детей летом!

Основные причины травм и заболеваний детей в летний период:

  • дорожно-транспортные происшествия;
  • укусы собак, кошек, клещей, других животных и насекомых;
  • отравление ядовитыми растениями, плодами, грибами;
  • заражение желудочно-кишечными болезнями в случае нарушения санитарно-гигиенических правил;
  • солнечный и тепловой удары;
  • аллергические заболевания в период цветения растений.

        Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Не запугивайте ребёнка, а наблюдайте вместе с ним различные ситуации на улице и беседуйте, объясняйте, как необходимо себя вести в различных местах: в лесу, на водоёме, дома, на улице. Какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать детям летом.

1. Помните, что переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу, на зелёный свет светофора.

        Нельзя играть на проезжей части и возле неё.

При переходе дороги крепко держите ребёнка за руку.

В транспорте нужно вести себя спокойно, держаться за поручни, чтобы не упасть. Нельзя высовываться из окна автобуса, высовывать руки в окно. Перевозить детей в легковом транспорте только на заднем сиденье, со стороны водителя, с удерживающим устройством.

2. Для детей опасны укусы пчёл, ос, слепней. При укусах возможна только местная реакция, которая проявляется жгучей болью, покраснением и отёком в месте укуса. При оказании помощи следует удалить жало, промыть ранку спиртом и положить холод. При развитии аллергической реакции (удушья) немедленно необходима госпитализация.

При укусе клеща необходимо:

удалить клеща, измерять температуру в течение 14 дней. При повышении температуры тела, носовых кровотечениях, кровоточивости десен необходима немедленная госпитализация в инфекционный стационар.

3. Отравление ядовитыми растениями и грибами наступает при употреблении в пищу ядовитых грибов (мухоморов, бледной и зелёной поганки, ложных опят) и ядовитых растений (белены черной, дурмана обыкновенного, клещевины обыкновенной, паслёна черного, волчьих ягод, амброзии).

Скрытый период отравления - 14 часа. Затем возникают тошнота, рвота, боль в животе, диарея, может появиться желтуха, параличи, кома.

При оказании помощи необходимо обильное питьё, промывание желудка, очистительная клизма. Срочная госпитализация.

4. У ребёнка, длительное время находящегося в душном помещении или в жаркую безветренную погоду на открытом солнце, может произойти тепловой (или солнечный) удар. Нарушается терморегуляция организма, появляется вялость, покраснение лица, наступает потеря сознания.

При первых признаках пострадавшего необходимо перевести в прохладное место, снять одежду, смочить грудь, голову прохладной водой.

5. С целью профилактики кишечных инфекций необходимо употреблять в пищу только мытые овощи и фрукты, мыть руки с мылом перед едой, пить только фильтрованную или кипячённую воду.

6. Расскажите детям о том, что существует много опасных предметов, которыми нужно уметь пользоваться и хранить в специально отведённых местах, их нельзя трогать без разрешения родителей (булавки, ножницы, иголки, скрепки, молоток, пила, спички, зажигалки, газовая печь, утюг, стиральная машина, магнитофон, телевизор, лекарства, градусник (термометр).

7. Если в доме что-то загорелось - необходимо:

Быстро уйти или выбежать из комнаты или квартиры, рассказать об этом взрослым и просить их позвонить по телефону 01, маме (папе) на работу.

Позвонить по телефону 01 и сказать, что у вас в доме пожар, при этом обязательно назвать свой домашний адрес.

Если выйти из квартиры невозможно, нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, шкафами. Низко пригнувшись нужно двигаться к двери, прикрывая нос и рот мокрым полотенцем или платком.

8. Отдыхая летом на водоёме, в лесу или на даче соблюдайте меры предосторожности, не оставляйте детей без просмотра, не выпускайте из поля зрения. Старайтесь всегда быть рядом со своим малышом, ведь опасность всегда рядом!

Берегите и любите своих детей!



Предварительный просмотр:

Формирование здорового образа жизни

  1. Новый день начинайте с улыбки и с утренней разминки.
  2. Соблюдайте режим дня.
  3. Помните: лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора.
  4. Любите своего ребенка, он - ваш. Уважайте членов своей семьи, они - попутчики на вашем пути.
  5. Обнимать ребенка следует не менее 4 раз в день, а лучше - 8 раз.
  6. Положительное отношение к себе - основа психологического выживания.
  7. Не бывает плохих детей, бывают плохие поступки.
  8. Личный пример по ЗОЖ - лучше всякой морали.
  9. Используйте естественные факторы закаливания - солнце, воздух и вода.
  10. Помните: простая пища полезнее для здоровья, чем искусные яства.
  11. Лучший вид отдыха - прогулка с семьей на свежем воздухе, лучшее развлечение для ребенка - совместная игра с родителями.
  12. Следите за гигиеной сна вашего ребёнка.
  13. Берегите нервную систему вашего ребёнка.
  14. Прививайте гигиенические навыки. Главную роль играет пример семьи.
  15. Не делайте за ребёнка то, что хотя и с трудом, может выполнить сам. Пусть он сам старается.
  16. Будьте всегда и во всём примером для вашего ребёнка!



Предварительный просмотр:

Как снять напряжение у ребенка после дня в детском саду?

 

        Дети устают в детском саду по разным причинам, поэтому и приемы расслабления могут быть тоже различны. Наиболее распространенный источник напряжения - это публичность, присутствие большого количества чужих людей вокруг. Поэтому хорошо, если после дня в детском саду ребенок имеет возможность уединиться, побыть в отдельной комнате, за ширмой, в кукольном уголке и т.д. 

        Не надо слишком назойливо расспрашивать его о том, что происходило - он вспомнит и расскажет сам, когда отдохнет. 

        Ребенок может соскучиться и по родителям - поэтому не следует, приведя его домой, сразу же бросаться к выполнению домашних дел. Пусть он посидит на коленях у взрослого, пусть расслабится от прикосновений. Не пожалейте немного времени для того, чтобы побыть с ним вдвоем, почитать или поиграть. 

        Постарайтесь не слишком спешить, забирая ребенка домой - небольшой круг, совершенный по окрестным дворам, позволит ему перейти на вечерний режим, перестроиться с детского сада на домашнюю обстановку. Будет лучше при этом, если вы не будете сопровождать это беседой с кем-либо из приятельниц или родителей других детей - как правило, дети очень ценят прогулки вдвоем. 

        Если ребенку предстоят дополнительные занятия, то следует иметь в виду, что спортивные скорее способствуют перевозбуждению, а расслабляют занятия в спокойном ритме типа рукоделия, моделирования и другого ручного труда. Музыкальная школа - это тоже большая нагрузка для ребенка, склонного к перевозбуждению. 

        А лучше всего понаблюдать за собственным ребенком - к чему он инстинктивно стремится, возвращаясь домой (будь то музыка, домашние животные, аквариум, брат или сестра, книги) - то и является для него источником стихийной психотерапии.



Предварительный просмотр:

«Режим будущего школьника»

Школа предъявляет первокласснику большие требования. Ребенок включается в систематический учебный труд, у него появляются новые обязанности и заботы, ему приходится подолгу находиться без движения. Организуя режим для ребенка, родители могут успешно подготовить его к обучению в школе.

Для детей правильно организованный режим - условие не только сохранения и укрепления здоровья, но и успешной учебы. Режим - это рациональное и четкое чередование сна, еды, отдыха, различных видов деятельности в течение суток. Рассмотрим подробнее составные части режима.

Огромное значение в поддержании работоспособное первоклассника имеет сон. Для детей 6-7 лет нормальная продолжительность сна -10-12 ч. Недостаточная продолжительность сна вредно отражается на нервной системе ребенка: понижается деятельность коры головного мозга в ответ на раздражение.

Но для полноценного отдыха центральной нервной системы и всего организма важно обеспечить не только необходимую продолжительность, но и достаточную глубину сна. Для этого нужно следующее: приучить ребенка ложиться и вставать в одно и то же время.

Когда ребенок ложится спать в определенный час, его нервная система и весь организм заранее готовятся ко сну; время перед сном должно проходить в занятиях, успокаивающих нервную систему. Это могут быть спокойные игры, чтение; перед сном необходимо проветрить комнату. В момент засыпания ребенка, а также во время его сна нужно создать спокойную обстановку (устранить яркий свет, выключить телевизор или радиоприемник, перестать громко разговаривать); ребенок должен спать в просторной, чистой, не слишком мягкой постели.

Питание. Пища нужна ребенку не только для выработки энергии и восстановления разрушенных в процессе жизнедеятельности веществ и клеток, но и для построения новых клеток и тканей. В организме ребенка процессы роста происходят особенно интенсивно. В пище должны содержаться в правильном с соотношении все вещества, которые входят в состав тканей человеческого организма: белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины.

        x_1b7b2efa.jpg

Белки, содержащиеся в молоке, мясе, рыбе, яйцах - основной источник материала для построения тканей.

Жиры служат прежде всего для покрытия энергетических затрат, из них образуется жировая ткань в организме. Но избыточное количество жира в питании ведет к нарушению обмен веществ. В пище детей должны содержаться жиры животного и растительного происхождения.

Углеводы, имеющиеся в сахаре. крупе, картофеле мучных продуктах, в основном обеспечивают организм энергий. Если потребление углеводов избыточное, то часть их превращается в жиры.

Минеральные вещества и витамины способствуют нормальному, росту, развитию и жизнедеятельности организма, обмену веществ.

Полноценное питание детей предусматривает соотношение белков, жиров и углеводов 1:1:3. Если это соотношение нарушено, то даже высококачественная пищу усваивается плохо.

Пища должна быть разнообразной и вкусно приготовленной. Тогда она возбуждает аппетит, съедается с удовольствием, лучше усваивается и приносит больше пользы. Ребенка учат есть не спеша, пережевывая пищу. Он не должен разговаривать во время еды, заниматься посторонними делами, так как все это неблагоприятно отражается на выделении желудочного сока и последующем пищеварении.

В распорядке дня дошкольника строго предусматривают режим питания который не должен нарушаться. Ребенок старшего возраста овладевает рядом гигиенических навыков, которые помогают ему сохранять здоровье и способствуют правильному развитию. Он должен соблюдать правила личной гигиены и иметь привычку к самообслуживанию.

День будущего школьника начинается с утренней гимнастики, которая благотворно действует на его общее состояние и самочувствие. Проснувшийся ребенок сонлив, у него отмечается некоторая скованность движений. После утренней гимнастики появляется чувство бодрости и повышается работоспособность. Учитывая что мышцы ребенка 6-7 лет недостаточно развиты, характер и количество упражнений должны быть строго дозированы. Детям этого возраста рекомендуется не более 5-7 упражнений. Во время гимнастики ребенок должен быть легко одет: майка, трусы и тапочки. Утреннюю гимнастику необходимо проводить при открытой форточке. После гимнастики следуют водные процедуры (обтирание, обливание).

Кожа детей нежна, легко ранима, поэтому требует постоянного ухода. Ребенок должен каждый день утром и вечером мыть лицо, руки, уши, шею с мылом. Необходимо заботиться и о чистоте ног, приучать детей мыть их ежедневно, особенно летом. У ребенка должна быть собственная расческа. К навыкам личной гигиены относится и уход за полостью рта. Чистить зубы необходимо ежедневно, а после каждой еды – полоскать рот теплой водой.

Соблюдение гигиенических навыков становится привычкой ребенка; но пока эта привычка не сложилась, следует ежедневно напоминать дошкольнику о необходимости соблюдать правила личной гигиены, постепенно предоставляя ему большую самостоятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мы за безопасный и здоровый образ жизни

Объединить стремление педагогов, медицинских работников и родителей к сотрудничеству, направленному на формирование знаний основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста и потребнос...

Доклад по здоровью. « Средства и методы формирования у дошкольников навыков безопасного и здорового образа жизни».

laquo; Средства и методы формирования у дошкольников навыков безопасного и здорового образа жизни»....

Стенд для родителей "Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"

Материал предназначен для оформления стендов и родительских уголков ДОУ. Содержит рекомендации фо формированию ЗОЖ в семье, методов закаливания и привитии любви к спорту детей дошкольного возраста....

План непосредственной образовательной деятельности с детьми 5–6 с использованием электронных материалов платформы «Робоборик» «Научим Петрушку соблюдать здоровый образ жизни»

Цели и задачи: Формировать представления о здоровом образе жизни, о значении физкультуры и спорта для здоровья человека.Знакомить с составными частями здорового образа жизни.Актуализировать знан...

Материалы для стенда по безопасному и здоровому образу жизни

Материалы для стенда по безопасному и здоровому образу жизни...