Конспект мероприятия с элементами театрализованной деятельности для детей старшей группы «К здоровому образу жизни вместе с доктором Неболейкиным!»
план-конспект занятия (старшая группа)

Дроздова Нина Игоревна

Конспект мероприятия с элементами театрализованной деятельности для детей старшей группы

«К здоровому образу жизни вместе с доктором Неболейкиным!»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект мероприятия с элементами театрализованной деятельности для детей старшей группы

«К здоровому образу жизни вместе с доктором Неболейкиным!»

Цель: создать условия для формирования у дошкольников целостного отношения к здоровому образу жизни и своему здоровью.

Задачи:

  1. Воспитывать потребности в соблюдении режима питания, употребление в пищу полезных продуктов
  2. Познакомить детей о способах профилактики и лечения инфекционных заболеваний
  3. Сообщить информацию о пользе витаминов и  значении для жизни и здоровья человека
  4. Учить детей не боятся врача, самим оказывать первую помощь

Предварительна работа: изготовление атрибутов для персонажей (доктор Неболейкин, витамины «А», «В», «С», Горчичник, Мятная Капля, Закалённый гвоздь), запись видеообращения Королевы Простуды, презентация для игры «Назови какой во мне витамин».

Воспитатель: Ребята, сегодня я получила видеосообщение. Её прислала нам, какая то Королева Простуда. Я не знаю, что в этом сообщении поэтому не смотрела его одна. Как вы думаете, кто бы мог посмотреть это сообщение вместе с нами? (ответы детей- супергерой, врач, доктор, взрослый, мама)

Если не могут догадаться задать уточняющие вопросы: «Кто помогает нам справится с простудой?», Кто приходит к нам на помощь если мы заболеем?

Воспитатель: Да конечно, доктор. А зовут его - Доктор Неболейкин. Он добрый, заботливый и всегда со своими друзьями, помогает сохранить своё здоровье.

Раздаётся стук в дверь, и входит доктор Неболейкин.

ДН: Здравствуйте ребята, я услышал, что вам нужна моя помощь.

В и дети: Да доктор мы получили странное видеосообщение и не решаемся посмотреть его без вашей помощи.

ДН: Конечно же я вам помогу

(Доктор Неболейкин вместе с ребятами просматривает сообщение)

ДН: Ребята вы слышали, что хочет злая Королева Простуда? (ответы детей_ Да, простудить нас). Она хочет нас всех зароазить болезнями, чтобы не было слышно смеха, чтобы мы все были хилыми и больными. Но этому не бывать я и мои друзья поможем вам! Мы научим вас бороться с болезнями, хворями,  и вести здоровый образ жизни!

Верные слуги и помощники Простуды- Кашель, Насморк, Температура, они хитры и сильны, но мв сильнее их потому что у нас есть знания, с помощью которых можно победить все болезни и всегда быть здоровым.

Хотите я вам раскрою главный секрет? Лекарство совсем рядом живёт с нами. Знаете где? (ответы детей). В продуктах которые мы едим с вами. Во многих продуктах есть такие волшебные крошечные шарики: они называются витамины.

«Никогда не унываю,

 И улыбка на лице,

Потому что принимаю

 Витамины А,В,С.»

Выходят дети в костюмах витаминов А,В,С и рассказывают о себе

Витамин «А» Расскажу вам, не тая, как полезен я друзья. Я в морковке, в винограде, в масле, в перце и салате. Съешь меня- и подрастешь, будешь ты во всем хорош! Помни истину простую: лучше видит только тот, кто жует морковь сырую или пьет арбузный сок!

Витамин В Рыба, хлеб, яйцо и сыр, банан, курица, кефир, дрожжи, курага, орехи- вот для вас секрет успеха! И в горохе тоже я, много пользы от меня! Очень важно спозаранку, съесть за завтраком овсянку. Черный хлеб полезен нам и не только по утрам.

Витамин С Землянику ты сорвешь- в ягодке меня найдешь

Я в смородине, капусте, в яблоке живу и в луке,

Я в фасоли и картошке, в помидоре и горошке!

От простуды и ангины помогают апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.

ДН: Витамин А- без него дети плохо видят, Витамин В- без этого витамина человек плохо спит и много плачет, Витамин С- без этого витамина  вы будете слабыми.

Витамины: А чтоб лучше запомнить в каком продукте кого из нас больше предлагаем вам поиграть с нами в игру «Назови какой во мне витамин»,

(демонстрируются изображения продуктов, задача детей сказать какой витамин спрятался в этом продукте)

Витамины: Молодцы ребята. (вручают продукты с витаминами)

ДН. Ребята, это хорошо, что вы часто едите овощи и фрукты, пьёте молоко, едите творог; там много витамина, но одними витаминами нам с вами не одолеть Королеву Простуды. Мне в этом помогают мои верные помощники, а какие- вы может быть знаете? (ответы детей)

Выходят Горчичник и  Мятная Капля, Закалённый гвоздь.

Горчичник: Это кто здесь кашляет? Кто чихает? Я могу вам помочь. Есть среди вас дети, которые боятся меня, они говорят, что я очень жгусь. Дети, дорогие мои, да ведь это я не вас жгу, а Королеву Простуду, которая пробралась к вам внутрь и посиживает там. Но она очень хитрая, не хочет уходить совсем прочь, бежит к другим детям через ваш рот с кашлем и чиханием. Дети как мы можем помешать ей? (ответы детей). Правильно. Отворачиваться при кашле и чихании закрывать рот рукой или платком.

Мятная Капля: Кто здесь чихает? Я слышу разговор идёт про королеву простуду? Ох как я её не люблю. Я сама живу в стеклянном домике, со мной вместе живут мои сестрёнки- мятные капельки. Все мы помогаем больным детям. Как только у них приключается Насморк, мы опускаемся в больные носики и вцепляемся в него. И никакой насморк не справится с Вами.

Закалённый гвоздь: Я, для того чтоб быть здоровым, по утрам делаю зарядку, обливаюсь прохладной водой, не кутаюсь в тёплые одёжки, ем витамины и веду здоровый образ жизни. Посмотрите, какой я сильный. Ребята вы хотите быть здоровыми? Знаете, что для этого нужно делать? Тогда отгадайте мои загадки.

  1. В овощах и фруктах есть.

Детям нужно ежедневно есть.

Есть ещё таблетки

С похожим вкусом на конфетки.

Принимают для здоровья

Их весною и зимою.

Для Артема и Марины,

Что полезно? … (Витамины).

  1. Вот леченье без больниц:
    Будто пёрышки Жар-птиц
    На спине моей горят,
    Быть здоровыми велят.
    Кашель был, а нынче – нет,
    Что за перья – жёлтый цвет?
    Что это?  (горчичники)             
       
  2. На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши.

Только помни при уходе:

Одеваться по …(погоде)

  1. По утрам ты закаляйся,

Водой холодной обливайся.

Тут не нужно лишних слов.

Будешь ты всегда …!(здоров)

  1. Чтобы не был хилым, вялым,

Не лежал под одеялом,

Не хворал и был в порядке,

Делай каждый день… (зарядку)

Молодцы! А сейчас вас всех приглашаю на флэшмоб «Будь здоров»!

Д.Н. Чтобы не болеть веди здоровый образ жизни и соблюдайте советы моих помощников! Они вас сейчас угостят витаминами!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: Приобщение детей старшей группы к здоровому образу жизни

Приобщение детей старшей группы к здоровому образу жизни...

Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности для детей старшей группы. Тема «О дружбе и о друзьях».

Цель: - продолжать совершенствовать диалогическую речь;- учить понимать смысл пословиц;- учить доброжелательности;- развивать понятия о дружбе, друзьях;- развивать у детей умение анализировать, обобща...

Мероприятие с элементами театрализованной деятельности для детей старшей группы «К здоровому образу жизни вместе с доктором Неболейкиным!»

Цель: создать условия для формирования у дошкольников целостного отношения к здоровому образу жизни и своему здоровью...

Конспект мероприятия с элементами театрализованной деятельности для детей старшей группы «К здоровому образу жизни вместе с доктором Неболейкиным!»

Цель: создать условия для формирования у дошкольников целостного отношения к здоровому образу жизни и своему здоровью.Задачи:Воспитывать потребности в соблюдении режима питания, употребление в пищу по...

КОНСПЕКТ занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности для детей старшей группы компенсирующей направленности

Обучение средствам выразительной речи (интонация, жест, мимика) на занятии по развитию речи....

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с элементами театрализованной деятельности для детей старшей группы «Путешествие по сказкам»

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию  с элементами театрализованной деятельности для детей старшей группы  «Путешествие по сказкам»....