Праздник на воде "Путешествие по Неве"
методическая разработка (подготовительная группа)

Петрова Виктория Олеговна

Введение...

Умение плавать- это вид физических способностей человека, содействующих слаженному выполнению двигательных действий, его здоровью и красоте.

Занятия плаванием в дошкольном возрасте способствуют правильному формированию органов дыхания,становлению более работоспособной и выносливой сердечно-сосудистой системы,закаливанию организма.

Заниматься с ребятами в детском саду физическими упражнениями и плаванием играя – вот основной принцип.Но и подбор игр, как и специальных упражнений по плаванию меняется ,работая на физическое и личностное развитие детей.

Наш опыт встроен в основную общеобразовательную программу дошкольного образования,интегрирован с физической культурой,музыкой,литературой,  актуален, патриотичен.

Он может быть использован для занятий со старшими дошкольниками,которые уже не только не боятся воды,свободно передвигаются в воде ,погружаются с головой,делают выдох в воду, задерживают дыхание,но и  плывут на спине с доской за головой,плывут,работая только ногами,отталкиваются от бортика бассейна 1 ногой,знакомы с основными видами плавания, могут «использовать» их по отдельности,так и в сочетании одного и другого и т.п.Они уже могут не только играть,но и соревноваться.

Любовь к нашему Городу ,его величию и  красоте вызывают у  меня желание делиться этим с воспитанниками, мотивируя и их ,развивая их чувства.

 

          Путешествие по Неве

                                                               Люблю тебя,Петра творенье

 

Цель: Закрепить навыки и умения плавания, используя их в различных игровых и соревновательных ситуациях.

Задачи:

Оздоровительные

* Закрепить интерес детей к занятиям физическими упражнениями в бассейне.

     *  Способствовать оздоровлению и закаливанию организма детей, укреплению общего физического состояния.

   Образовательные

*  Предоставить возможность продемонстрировать свои плавательные умения и навыки.

     *   Совершенствовать технику скольжения, технику работы ног , как при плавании кролем на груди.

     *   Развивать навык движения попеременной работы ног,как  при плавании на спине.

     *   Упражнять в технике выполнения согласования движений рук и ног при плавании кролем на груди.

       Воспитательные

     *  Способствовать воспитанию патриотизма и чувства гордости к городу Санкт – Петербургу;

* Закреплять знания детей о необходимости заниматься физической культурой  и плаванием, чтобы стать сильным, здоровым, достойным гражданином нашего великого города.

* Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи и стремление добиваться командных успехов.

                             

                      

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл методическая разработка35.42 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №19 Приморского района Санкт-Петербурга

Ул. Яхтенная 1 корпус 2

Методическая разработка

Путешествие по Неве

Разработал

Инструктор по физической культуре

ГБДОУ № 19 Приморского района

Петрова Виктория Олеговна

Санкт-Петербург

2023г

Введение...

Умение плавать- это вид физических способностей человека, содействующих слаженному выполнению двигательных действий, его здоровью и красоте.

Занятия плаванием в дошкольном возрасте способствуют правильному формированию органов дыхания,становлению более работоспособной и выносливой сердечно-сосудистой системы,закаливанию организма.

Заниматься с ребятами в детском саду физическими упражнениями и плаванием играя – вот основной принцип.Но и подбор игр, как и специальных упражнений по плаванию меняется ,работая на физическое и личностное развитие детей.

Наш опыт встроен в основную общеобразовательную программу дошкольного образования,интегрирован с физической культурой,музыкой,литературой, актуален, патриотичен.

Он может быть использован для занятий со старшими дошкольниками,которые уже не только не боятся воды,свободно передвигаются в воде ,погружаются с головой,делают выдох в воду, задерживают дыхание,но и плывут на спине с доской за головой,плывут,работая только ногами,отталкиваются от бортика бассейна 1 ногой,знакомы с основными видами плавания, могут «использовать» их по отдельности,так и в сочетании одного и другого и т.п.Они уже могут не только играть,но и соревноваться.

Любовь к нашему Городу ,его величию и красоте вызывают у меня желание делиться этим с воспитанниками, мотивируя и их ,развивая их чувства.

Путешествие по Неве

Люблю тебя,Петра творенье

Цель: Закрепить навыки и умения плавания, используя их в различных игровых и соревновательных ситуациях.

Задачи:

Оздоровительные

* Закрепить интерес детей к занятиям физическими упражнениями в бассейне.

* Способствовать оздоровлению и закаливанию организма детей, укреплению общего физического состояния.

Образовательные

* Предоставить возможность продемонстрировать свои плавательные умения и навыки;

* Совершенствовать технику скольжения, технику работы ног , как при плавании кролем на груди.

* Развивать навык движения попеременной работы ног,как при плавании на спине.

* Упражнять в технике выполнения согласования движений рук и ног при плавании кролем на груди.

Воспитательные

* Способствовать воспитанию патриотизма и чувства гордости к городу Санкт – Петербургу;

* Закреплять знания детей о необходимости заниматься физической культурой и плаванием, чтобы стать сильным, здоровым, достойным гражданином нашего великого города.

* Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи и стремление добиваться командных успехов.

Ход занятия:

1 Вступительное слово педагога о Санкт-Петербурге,необходимости стать сильным, здоровым, достойным гражданином великого города,теме и задачах занятия.

2 Подготовительные упражнения в воде

Дети проходят круг по бассейну, окунаются в воду,берут палочки и строятся в 2 шеренги напротив ориентиров - досок: дети с оранжевыми палочками – в 1 линию, дети с зелеными палочками – во вторую линию.

«ВЕТЕРОК»

Упражнения на дыхание - дуем на палочки – гоним их струей воздуха – до бортика и обратно

«Дует ветер над Невой,

Дышим глубоко с тобой».

«КОРАБЛИКИ»

«На Неве ветерок волны поднимает.

На Неве ветерок кораблики качает.»

«Стрелочка» на груди с отталкивание одной ногой от бортика, выдох в воду, руки вверху. До бортика и обратно - 2 раза.

«Стрелочка» на груди с отталкивание одной ногой от бортика, выдох в воду, одна рука вверху, другая у бедра. До бортика и обратно - 4 раза (2 раза – на одну руку, 2 раза- на другую руку)

«Стрелочка» на груди с отталкивание одной ногой от бортика, выдох в воду, руки за спину в замок. До бортика и обратно - 2 раза.

«Стрелочка» на спине с отталкивание одной ногой от бортика, руки вверху. До бортика и обратно - 2 раза

Ребята, я предлагаю вам поделиться на команды в соответствии с цветом палочек и построиться у бортика.

3. А теперь проверим, как вы быстро и технично плаваете.

Команда после каждой эстафеты получает очки.

«Моторные лодочки» ...

Задание: доплыть до стены, работая только ногами, взять только один элемент, возвращаться к команде также (плыть, работая ногами, передавать эстафету товарищу ударом по руке.) Побеждает та команда, которая быстрее соберет картинку целиком.

« И совсем не белоручка Знаменитая река :

Баржи,лодки,пароходы На себе несет Нева»

«Паром» ...

Задание: доплыть до стены на спине с доской за головой, работая ногами кроль,возвращаться к команде также (плыть, работая ногами), передавать эстафету товарищу ударом по руке.

«А это что за кружева Видны там впереди ?

К решетке-чуду поскорей Поближе подойди»

«Мосты повисли над рекою» ...

Задание: двое ребят берутся за руки и кладут их на воду, изображая мост. Следующая пара проплывает под мостом руки брасс, ноги кроль. Образуют мост, держась за руки. Первые проплывают под мостом тем же стилем. Так продолжают меняться. Чья команда первая доплывет до бортика, та и победила.

«Мост нагнулся над рекой ,Над водою ровной:

Ах,красивый я какой,Ах,какой огромный!»

«Переправа, переправа...»

Задание: Пара ребят, держась за нудл, должна доплыть до бортика, работая ногами кроль на груди. Обратно вернуться, плывя на спине, держа нудл на животе. Передать эстафету касанием.

«Нева волною в берег бьет

Нева к заливу лед несет»

«САМЫЙ БЫСТРЫЙ»

Задание: проплыть кролем до бортика, коснуться бортика рукой и кролем вернуться обратно. Передаем эстафету касанием руки товарища.

«По оживленным берегам громады стройные теснятся Дворцов и башен

Корабли толпой со всех концов земли к богатым пристаням стремятся»

«Рыбаки»

Задание: Быстрее, чем соперники собрать со дна рыбок (одна команда) и дельфинов (другая команда).

«Раскинул дружески объятья Собор Казанский над рекой :

«Позвольте же обнять вас,братья,прижавшись мраморной щекой»

Предлагаю поиграть в игру «Море волнуется».

На слова «морская фигура (звезда на груди, на спине, поплавок и др.) на месте замри...» дети должны принять нужное положение. Кто первый выйдет из позы, тот выходит из воды.

«Ветер гулко завывает…Что же сделалось с Невой?

Львов гранитных заливает, Накрывает с головой..»

Производится подсчет очков.

Команда- победитель получает вымпелы... проигравшие –утешительные призы

4. Подведение итогов.

Выводы и рекомендации педагога.

Список литературы

#1045;встафьев Б.В.Понятийный словарь по теории физической культуры.Л.ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта,1989г.

#1054;т рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования под ред.Н.Е.Вераксы,и др. Москва:Мозаика Синтез,2014

#1052;еремьянина О.Р. Инновационные процессы в повышении качества дошкольного образования. Барнаул:КГБУ ДПО АКИПКРО,2016

