Викторина В гостях у Королевы Здоровья
план-конспект занятия (старшая группа)

Плюхина Ирина Николаевна

Конспект викторины для старших дошкольников (5-6 лет), посвящённый Дню здоровья. Содержит игровые задания, загадки, физминутку и проблемные ситуации о гигиене, питании и спорте. Направлен на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни в увлекательной соревновательной форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_v_gostyah_u_korolevy_zdorovya.docx 22.05 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина «В гостях у Королевы Здоровья»

 (Старшая группа, 5-6 лет)

Автор: Плюхина И.Н.

Цель: закрепить знания о влиянии на здоровье питания, гигиены, спорта и свежего воздуха.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить знания детей о понятии «здоровье» и факторах, влияющих на него (гигиена, питание, спорт, режим дня).

- Систематизировать представления о полезных и вредных продуктах.

- Учить детей отвечать на вопросы полным предложением, аргументировать свой ответ («Полезно, потому что...»).

Развивающие:

- Развивать внимание, логическое мышление.

- Активизировать словарь детей словами: «гигиена», «режим дня», «витамины», «микробы».

Воспитательные:

- Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью и привычку соблюдать правила гигиены.

- Формировать желание заботиться о своём организме и не бояться врачей.

- Воспитывать дружелюбие и умение слушать товарищей, не перебивая.

Предварительная работа

Беседы:

- «Что такое здоровье и где оно живёт?»

- «Почему нужно чистить зубы?»

- «Витамины на грядке и на ветке»

Чтение художественной литературы:

- К. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе» (отрывки).

- С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала».

- А. Барто «Девочка чумазая».

Дидактические игры:

- «Полезно – вредно» (карточки с продуктами).

- «Что сначала, что потом» (алгоритм мытья рук, чистки зубов).

- «Одень куклу на прогулку» (сезонная одежда).

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: картинка «Королева Здоровья»; картинки – отгадки к загадкам (слайды).

Слайды для игры «Полезно – вредно» (изображения продуктов и действий).

Для игры «Волшебный мешочек»: картинки – часы, подушка, расчёска, тарелка с кашей, мяч, книжка, зубная щетка.

Ноутбук, проектор, аудиозапись бодрой музыки для физминутки.

Раздаточный: медали «Знатоки ЗОЖ»

Ход викторины

1. Организационный момент

Ведущий: «Ребята, сегодня у нас праздник –День здоровья! Давайте поздороваемся друг с другом. А знаете, слово «Здравствуйте» - волшебное. Оно значит «будьте здоровы».

Нас пригласила в гости «Королева Здоровья». Она хочет проверить, знаете ли вы, что такое здоровье, как его беречь и укреплять.

И начнем мы с разминки. Я буду задавать вопросы, а вы громко отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья!», если согласны, или молчите, если нет.

- Кто ватагою веселой каждый день шагает в детский сад? (Это я…)

- Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
- Знает кто, что красный цвет означает: хода нет? (Это я…)
- Кто любит маме «помогать», по дому мусор рассыпать?

- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? (Это я…)

- Кто одежду «бережет», под кровать её кладет?

- Кто из вас идет вперед только там, где переход? (Это я…)
- Кто ложится рано спать в ботинках грязных на кровать?
- А скажите мне, ребятки, кто утром делает зарядку?
(Это я…)
- Кто из вас по мостовой ходит кверху головой?

- Кто из вас, проснувшись бодро, чистит зубы пастой со щёткой? (Это я…)

- Кто из вас, идя домой, мяч гонял по мостовой?

- Кто любит на вопросы отвечать, и аплодисменты получать? (Это я…)

Воспитатель: Разминка окончена! Переходим к конкурсным заданиям!

1. Задание «Загадки – Отгадки»

Воспитатель загадывает загадки, после ответов детей показывает картинку – отгадку (слайды)

1. Ускользает, как живое, но не выпущу его я.

Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло)

2. Хожу - брожу не по лесам, а по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей. (Расчёска)

3. Костяная спинка, жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щётка)

4. Лег в карман и караулит

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос. (Носовой платок)

5. Мойдодыру я родня,

Отверни - ка ты меня,

И холодною водою

Живо я тебя умою. (Кран)

6. В руки все меня берут

И усердно тело трут.

Как приятно растереться

Я ребята…. (Полотенце)

7. В овощах и фруктах есть.

Детям нужно много есть.

Есть ещё таблетки

Вкусом как конфетки.

Принимают для здоровья

Их холодною порою.

Для Сашули и Полины

Что полезно? (Витамины)

8. Чтобы не был хилым, вялым,

Не лежал под одеялом,

Не хворал и был в порядке,

Делай каждый день… (Зарядку)

2. Задание блиц – опрос «Полезно – Вредно»

Воспитатель называет действие или продукт, дети хлопают в ладоши, если полезно, и топают ногами, если вредно.

- Чистить зубы утром и вечером (хлопают)

- Есть много конфет и печенья (топают)

- Гулять на улице (хлопают)

- Долго смотреть мультики (топают)

- Есть яблоки и морковку (хлопают)

- Кричать громко в ухо другу (топают)

- Делать зарядку (хлопают)

- Грызть ногти (топают)

Физкультминутка «Быстро встаньте»

(Дети встают врассыпную и повторяют движения)

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

От души мы потянулись,

И на место вновь вернулись.

3. Задание «Волшебный мешочек»

В мешочке лежат картинки с изображением часов, подушки, расчёски, тарелки с кашей, мяча, книжки, зубной щетки.

Воспитатель с мешочком подходит к каждому ребёнку по очереди. Ребёнок достаёт картинку и объясняет, к какому режимному моменту относится изображенный предмет.

4. Задание «Вопросы на смекалку»

  • Что нужно делать утром, чтобы проснуться и быть бодрым? (Зарядку, умыться холодной водой)
  • Какой овощ очень полезен для глаз и роста? (Морковь)
  • Если у тебя болит горло, кто самый главный друг? (Врач)
  • Сколько раз в день нужно чистить зубы? (Два: утром и вечером)
  • Что делают из молока? (Кефир, творог, сметану, сыр, масло, йогурт)
  • Что лишнее: картофель, яблоко, огурец, капуста? (Яблоко)
  • Банан, апельсин, груша, яблоко – это…(Фрукты)
  • Что можно приготовить из овощей? (Винегрет, салат, и т.д.)
  • Когда мы завтракаем? (Утром)
  • Помидор, огурец, капуста, свекла – это…(Овощи)
  • Полезный продукт, который получают от коровы? (Молоко.
  • Что делают из муки? (Хлеб, пироги, печенье и т.д.)
  • Что лишнее: яблоко, огурец, банан, груша? (Огурец)
  • Когда мы ужинаем? (Вечером)
  • Что можно приготовить из фруктов? (Сок, компот, варенье, салат и

т.д.)

5. Задание «Игра «Да – Нет» (кричалка)»

Воспитатель читает строки, дети хором отвечают  «Да» или «Нет».

  • Каша – вкусная еда. Это нам полезно? (Да)
  • Лук зеленый есть всегда вам полезно, дети? (Да)
  • В луже грязная вода. Пить ее полезно? (Нет)
  • Щи – отличная еда. Щи полезны детям? (Да)
  • Мухоморный суп всегда есть полезно детям? (Нет)
  • Фрукты – просто красота! Это нам полезно? (Да)
  • Грязных ягод иногда съесть полезно, детки? (Нет)
  • Овощей растет гряда. Овощи полезны? (Да)
  • Сок, компоты на обед, пить полезно детям? (Да)
  • Съесть мешок большой конфет – это вредно дети? (Да)
  • Лишь полезная еда на столе у нас всегда! (Да)
  • А раз полезная еда, будем мы здоровы? (Да)

Подведение итогов

Воспитатель: На этом наша викторина подошла к концу. Ребята, вы все молодцы и очень много знаете о здоровом образе жизни.

Давайте мы с вами подведем итог: чтобы быть здоровым надо - (ответы

детей – заниматься спортом, делать гимнастику, правильно питаться, всегда

мыть руки и ……) Молодцы!

Детям вручаются медали «Знатоки ЗОЖ»

