Конспект экспериментальной деятельности для детей подготовительной группы Тема: «Вредные продукты».
план-конспект занятия (подготовительная группа)

ольга николаевна шабалина - лариса евгеньевна команова

Цель. Создание условий для знакомства детей со свойствами напитка «Кока-Кола», чипсов,  конфет «Скитлс» в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx18.82 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект экспериментальной деятельности

для детей подготовительной группы

Тема: «Вредные продукты».

Цель. Создание условий для знакомства детей со свойствами напитка «Кока-Кола», чипсов,  конфет «Скитлс» в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи:

- познакомить детей со свойствами вредных продуктов на примере чипсов, «Кока-Колы» и конфет «Скитлс»; показать их отрицательное влияние на организм человека;

- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;

- развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;

- развивать творческую активность, воображение детей;

- воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование: клеенка на столы,  листы бумаги, пинцет, бутылка с «Кока-Колой», чипсы, конфеты «Скитлс», прозрачные пластиковые стаканчики и мисочки, тканевые салфетки.

Ход деятельности.

Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами, много говорили о вредных продуктах, а хотите узнать, почему же они такие вредные? (ответы).  Я приглашаю вас в нашу чудо-лабораторию «Всезнайка». Для начала давайте разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «В школу»: 

В школу осенью пойду,  (сжимаем и разжимаем кулачки)
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать,  (
загибаем пальцы на обеих руках)
Быстро, правильно считать.
Я таким учёным буду!  (
показываем «класс»)
Но свой садик не забуду!  (грозим указательным пальцем)

-А теперь давайте повторим правила поведения в лаборатории. Молодцы ребята, занимайте места за лабораторными столами и начнем с вами опыты.

Опыт №1.

- Сейчас мы будем исследовать газированный напиток Кока-Кола. Хотите узнать про то, как влияет газированный напиток на наш организм? (Ответы).  Как вы думаете, что будет, если запить конфету Кока-Колой? (Предположения детей).  В стаканчик с колой мы бросим 3 драже «Скитлс». Смотрите, что происходит?

Дети: Пена!

-Да. Началась бурная реакция, драже зашипело, запенилось. Представьте, что это происходит в вашем организме. Какой мы сделаем вывод?

Дети: «Скитлс» нельзя запивать Кока-колой.

Воспитатель: Верно! Некоторые продукты просто несовместимы с газированными напитками.   Такими же свойствами обладают «Фанта», «Пепси», «Спрайт» и другие напитки. В их состав входят вещества, которые разъедают стенки нашего желудка.

Опыт №2.

-Следующий опыт будет с чипсами. Возьмите белую салфетку и положите на нее чипсы. Сложите ее пополам и раздавите чипсы. Теперь удалим кусочки чипсов с салфетки  и посмотрим ее на свет. Что произошло с салфеткой? (Ответы детей). Да. Она покрылась жирными пятнами. То есть, чипсы содержат большое количество жира,  что крайне вредно для здоровья.

И что же, ребята? Какой вывод мы из этого сделаем?

Дети: Чипсы – вредная еда, потому что в них много жира.

Воспитатель: Совершенно верно! Хочу добавить, что в чипсах нет никаких полезных веществ и витаминов, зато есть много разных вредных: крахмал, красители, ароматизаторы. Для детского организма – это яд! Захотите теперь есть чипсы? (Нет!). Я очень на это надеюсь, ребята!

Опыт №3.

-Итак, следующий опыт «Радужные конфеты». Для этого опыта нам понадобятся любые конфеты с яркой, разноцветной, привлекательной оболочкой, например, «Скитлс» или «m&ms». Давайте выложим их на белое блюдце. Нальем на середину блюдца воды и подождем немного. Что происходит?

Дети: Краска расплывается.

Воспитатель: Причем, очень яркая. Это говорит о большом содержании красителей в конфетах. А вот и пленка с буквой отходит. Уже видно, что ничего хорошего ждать от этих конфет не приходится. А теперь,  перемешайте эту водичку палочкой. Посмотрите, какого неприятного цвета жидкость получилась! То же самое происходит с нашим желудком. Какой вывод мы сделаем об этих конфетах?

Дети: Это вредный продукт.  

- Опыты нам показали, что газированные напитки, чипсы и яркие конфеты  плохо влияют на организм человека. Когда вам в следующий раз захочется их попить или скушать, вспомните наши опыты. Наши исследования в лаборатории «Всезнайка» закончились. Ребята, что мы исследовали? Что вы узнали нового? (Ответы детей). Вы все запомнили, какие продукты полезны для нашего здоровья, а какие не очень? (Да). 

