Риторика 4 класс
план-конспект урока по чтению (4 класс) по теме

конспект урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_ritorika_dlya_4_klassa.doc86 КБ

Предварительный просмотр:




Муниципальное образовательное учреждение



«Средняя общеобразовательная школа  № 10»













Конспект урока  по  риторике



IV  класс











Ивашова Татьяна Васильевна



учитель начальных классов

















г. Печора Республики Коми



2009 г




Тема    «Что такое запрет».

Учебник:     Ладыженская Т.А. ,     Ладыженская Н.В   Ладыженская  Т.М.,

Марысева О.В. Детская риторика в рассказах и рисунках.

Программа обучения    «Общеобразовательная система «Школа 2100».

Тип урока  –   Объяснение нового материала.

Форма урока  –   урок-презентация.

Цель урока  –   выявление и систематизация знаний учащихся о запрете, как новом речевом жанре, его отличительных признаках, особенностях и видах.

Задачи:

          1)  обучающие:   обеспечить развитие умений  создавать, анализировать, классифицировать ЗАПРЕТЫ;          

                          2) развивающие:           способствовать развитию креативно - речевых способностей, формированию коммуникативной компетенции; расширению словарного запаса учащихся;

                 3) воспитательные: содействовать воспитанию культуры речевого поведения, содействовать воспитанию дисциплинированности, культуры поведения в общественных местах.

        Опорные понятия – строгий,  мягкий,  скрытый,  деликатный, запретный, запрещающий.

        Оборудование: компьютерная презентация «Что такое запрет»; музыкальный диск для релаксации, карандаши, ручки.

        ТСО: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, магнитофон, рабочие материалы, ДВД.

        

СТРУКТУРА    УРОКА    РИТОРИКИ

п/п

Этапы

урока

Содержание этапа

Техническое

сопровождение

этапа

I.  Формирование положительной мотивации.

1.

2.

Орг.момент

(1 мин.)

Речевая разминка (2 мин.)

1.Мобилизационный момент.

2.Интонационное упражнение.

3.Дыхательное упражнение.

4.Чистоговорка

Слайды 1-3

II.   Формулировка цели урока и постановка учебных задач.

3.

4.

Целеполагание

(2 мин.)

Актуализация

знаний (2 мин.)

Формулирование темы, цели урока, учебных задач.

Планирование деятельности.

Самооценка

Устные ответы учащихся.

Работа со словарем.

Слайды 4 – 8

Работа на интерактивной

доске

III.  Решение учебных задач.  Совместное открытие новых знаний.

5.

Введение новых знаний

 (10-15 мин.)

Определение понятия.

Классификация запретов.

Ответы на вопросы Рит.Δ

Слайды9-20

Работа на интерактивной доске, ДVД.

IV.  Практическая  деятельность.

6.

Практическое применение

новых понятий

(10-15 мин.)

Решение риторических задач

Составление таблицы.

Самостоятельная, групповая работа- составление памятки «НЕЛЬЗЯ».

Работа на интерактивной доске. Слайды 21-31

V. Рефлексия и релаксация.

7.

Рефлексивная

деятельность

(3-5 мин.)

Итог урок .

Самооценка, самоконтроль.

Домашнее. задание.

Слайды 32-33.

ХОД  УРОКА.

п/п

Этапы

урока

Дидактическое оснащение

Деятельность учащихся

I.   Ход     урока

1.

2.

Эмоциональный

настрой.

Речевая разминка.

а)интонационное

упражнение.

б) дыхательное упражнение.

в) чистоговорка

Слайд  №1

«Здравствуй  урок»

Слайд  №2

«Риторика учит»

Слайд  №3

Чистоговорка

Здравствуйте, ребята! Уважаемые гости!

Приветствие гостей и друг друга

(невербально под ♫)

Долгожданный дан звонок –  начинается  урок!

У меня приятное  настроение и жду от урока  только положительные эмоции.

 -Озвучьте предложение с интонацией радости.

(слайд №1)

 - Сделали глубокий вдох и на выдохе прочитать

текст – чему же учит нас

Риторика:

Слова красивые писать,

выразительно читать.

Слушать, мыслить, рассуждать,

верно все слова  сказать.

На уроке  будем думать, обсуждать, общаться.

 - Каких правил будем придерживаться  для

успешного общения?

Ри – ри  - ри – на собеседника смотри

Зя – зя – зя – перебивать его нельзя

Да – да – да – будь внимательным всегда!

II.   Формулировка цели урока и постановка учебных задач.

1.

2.

Работа с

риторическим

треугольником.

Актуализация

знаний.

Слайд  № 4

Риторический

треугольник.

Слайд № 5

Слайд №6

Тема урока

«Запрет»

Слайд № 7

Лесенка знаний.

Слайд №8

Цели  урока

У нас в гостях Риторический Треугольник.

 - Назовите главные вопросы РТ (ритор.Δ)

 (кто?  кому?  зачем?)

 - Вспомогательные вопросы? (как? когда? где?)

 - Центральный вопрос? (Что будем изучать)

                                Зачем?

        

                    Как?                      Где?

                               Что?

              Кто?                                 Кому?

                                Когда?

Часто бывает, что дома вы остаётесь  одни. Ваши заботливые,внимательные и предусмот-

рительные  родители вам говорят такие  выска-

зывания:

 - Не играй с огнём!

 - Не говори никому, что родителей нет дома!

 - Не играй с колющими и режущими предметами!

 - Не открывай двери  посторонним!

 - Есть ли в перечисленных  высказываниях

подсказка, какая может быть тема урока?

Что  будем изучать?

(высказывания учащихся)

 - Как  можем сформулировать  тему?

 - Можно ли  сказать по - другому?

 ЗАПРЕТ             ЗАПРЕЩЕНИЕ  

 - Что можем узнать, изучив эту тему?

 - Чему можем научиться?

 - Оцените  свои знания по теме, используя листочки с  «Лесенкой Знаний».

 - Подумайте и поставьте   O  на   ту ступеньку, на  какой вы находитесь в данный  момент

 - Что нужно делать, чтоб подняться выше?

- Какую цель поставим на урок?

             - выявить новые сведения

             - пополнить словарный запас

             - совершенствовать навыки связной речи       Ребята, наверное, вам  приходилось не раз выражать  самим запреты, но бывало так, что вас не слушались. Уметь запрещать – это целое искусство, Этому надо тоже учиться, и поэтому займемся этим делом.

.

III.  Решение учебных задач.  Совместное открытие новых знаний.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

.

7.

8

9.

10.

11.

.

Составление

алгоритма

работы.

Открытие новых

Знаний.

Риторический

анализ

Физ.минутка

Работа на интер.

актив.доске.

Минисценка

Работа на интер.актив. доске.

.

Работа по учебнику и интерактивной .доске.

Просмотр ДVД

Работа по учебнику

Работа на интер.актив.

доске

Слайд № 9

План работы.

Слайд № 10

Значение слова

Слайд № 11

Синонимы,

антонимы.

Слайд №12

Когда так говорят.

Слайд № 13

Круги общения

Слайд №14

Полет бабочки

Слайд №15

Сказочный

заповедник

Слайд № 16

Слайд №17

Задача и цель запрета

Слайд №18

Слайд №19

Форма запрета

Слайд №20

Ключевые слова

- Ребята, чтобы знания по теме были упорядочены, давайте составим план работы.

 - С какого вопроса  Риторического треугольника   начнём?  

 (план записать на  доске)

 - что такое запрет?

 - кто запрещает?

 - кому запрещают?

 - зачем запреты нужны?

 - как надо запрещать?

 - когда  следует запрещать?

 - где запрещать?

 

 - Какую  учебную задачу поставить на 1 этап?

(дать определение слову)

  1. Найти  значение слова.
  2. Привести синонимы к слову.
  3. Подобрать антонимы к слову.
  4. Поработать с  родственными словами.

    (сообщения учащихся о том, где нашли нужную информацию, кто был помощником.)

                       Показ словаря

1.)ЗАПРЕТ – это категорическое распоряжение

                   Не делать чего-либо.

               ЗАПРЕТ  = ТАБУ  = ВЕТО

2).ЗАПРЕТ (синон.) – запрещение, воспрещение

3).ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ант.) – разрешается

                                                позволяется

                                                 дозволяется

4).ЗАПРЕТНЫЙ (ая, ое, ые) – находится под запретом  (например: зона, плод).

    ЗАПРЕЩЕННЫЙ (ая, ое, ые ) -  запрещается для  употребления ( слова, игры)

На доске после раскрытия каждого вопроса пишется ответ.

 - Кто может запрещать?  

Рассуждение ученика  по схеме «Круги  общения».

Используя эту  схему можно ли ответить на вопрос

КОМУ      ЗАПРЕЩАЮТ (рассуждаем)

                    Делаем  вывод

                КТО?            КОМУ?

                   Я                    СЕБЕ

               СЕМЬЯ         МЛАДШЕМУ

  ГОСУДАРСТВО     СВОЕМУ НАРОДУ

  ЧЕЛОВЕЧЕСТВО    ВСЕМ ЛЮДЯМ  МИРА

 

Отдых для глаз. Следим за полётом   бабочки, которая приглашает нас в сказочный заповедник

- Прочитать объявление  - ЗАПРЕТЫ.

Догадайтесь, кто мог их написать.

(Русалка, Снежная Королева, Леший, Чебурашка).

 - Какие запреты  могли бы написать ваши герои книг?

Зачем нужны запреты? К чему может привести нарушение запрета?

Посмотрите отрывок   из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и ответьте - почему Иванушка  стал козленком?

Какова задача ЗАПРЕТА ? - информировать  или воздействовать (выбор  слова).

А  цель  воздействия?  (уберечь от страданий,

избежать наказания,

предостеречь от беды)

 - Как нужно запрещать, чтобы воздействовать на человека?

Можно ли обратиться к учебнику за помощью?

 ( стр. 73 упр. 102.)

Делаем вывод: запрещая, объясняй!

Найдите в задании 101 стр. 73 к каждому запрету объяснение и соедините стрелкой

Послушайте Советы Мудрой Совы.

Теперь поговорим о формах запретов.

Посмотрите на слайд и сделайте вывод

                         ЗАПРЕТ

             строгий          мягкий

Что означает строгий ЗАПРЕТ?   Мягкий  запрет?

 Проверим предположение  по учебнику

Могут ли слова подсказать  форму запрета?

Вернёмся к сказочному слайду и выберем ключевые слова ( нельзя, не разрешается, запрещается,не.)

Эти слова относятся к строгим или мягким запретам?

Какие слова могут преобразить строгие запреты в мягкие?

(у нас  не -

прошу не --  

спасибо за то, что не –

я надеюсь, что ты не -

пожалуйста, не---)

Как бы назвали человека, имеющего выражать в мягкой форме строгий запрет? (деликатный)

                                                  1V. Применение  знаний на практике

1.

2.

Заочная экскурсия в музей.

Работа по учебнику

Дискуссия

Работа  над стихотворением.

Работа на интер.

Доске

Групповая работа

Слайд №21

Слайд №22

Коми изба.

Слайд № 23

Слайд №24

Слайд № 25

Запретительный знак.

Слайд № 26

Слайд № 27

Печорские  запреты

Слайд № 28

Слайд № 29

Таблица

Слайд №30

Памятка

Сформулируйте  свой запрет.

Где чаще всего  встречаются запреты? ( в общественных и опасных местах).

Посетим Печорский музей.

Какие запреты вы  бы сказали  при посещении Печорского музея? А в других музеях?

Прочитайте объявление тоном мягкого и мягкого запрета. Найдите здесь строгие запрещения.

О чем  говорит объявление: «Благодарим за тишину»? (скрытое запрещение).

Можно ли сказать, что ЗАПРЕТЫ учат правилам поведения?

Когда нужно запрещать? (угроза жизни и здоровью).

Давайте представим, что мы живем в стране, где нет никаких запретов,  все разрешается.

А как бы жилось в стране  ЗАПРЕЩАНИЯ?

Какими способами мы запрещаем?

Существуют ли другие (несловесные) способы

запрещать?

Продолжим экскурсию в Коми Музей.

Какой предмет Музея говорит о ЗАПРЕТЕ? (веревка).

Можно ли невербально запретить? (жест, мимика, тон, знак).

Как выглядит запретительный знак?

 Из множества представленных действий выделите запрещенные:

В магазине  «Алекс»  при входе висит объявление ------. В магазине  «Октябрь»  - знак.

Можно ли сказать, что это одно и то же высказывание?

О чём говорят эти знаки?

Ты часто слышишь слово «НЕЛЬЗЯ».

Заполните таблицу: что запрещают, почему?

Составим памятку «Учись запрещать!»

  1. Говори серьёзно, убедительно.
  2. Объясни свой запрет.
  3. Старайся быть деликатным!

                                           V. Рефлексивная  деятельность

Домашнее задание.

Слайд № 31

Слайд №32

Слайд № 33

Какая тема была на уроке?

Какие цели ставили на урок?

Достигли цели? Ответили на вопросы Риторического Δ ?

Оцените вновь свои знания на «Лесенке».

Оцените  урок на эмоцииметре.

Где в жизни могут  пригодиться  ваши знания и умения?

Подходит ли  пословица : «Не всё должно, что можно» к уроку?

Записать ЗАПРЕТЫ или нарисовать  запретительные знаки. Упр. 104  (выбор)

                СПАСИБО  ЗА  УРОК!