Т.Белозеров "Хомяк". М.Яснов "Хомячок"
презентация к уроку чтения (2 класс) по теме

Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе. УМК "Перспективная начальная школа"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл belozerov_yasnov.pptx195.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

литературное чтение Т. БелозЁров . «Хомяк ». М. Яснов . «Хомячок»

Слайд 2

Речевая разминка Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Слайд 3

Проверка домашнего задания А.А.Усачев «Бинокль»

Слайд 4

Тимофей Максимович Белозёров Талантливый человек может появиться на свет в любом месте. Вот так и произошло, что на сибирской земле, в небольшом селе Омской области – Старо-Карасук - вызрел талант самого доброго, самого светлого поэта – Тимофея Максимовича Белозёрова. Он писал о реке, о речниках, о родной природе, о детях. Писал так, чтобы это было понятно и самым юным читателям

Слайд 5

В декабре 1929 года в семье Арины Трифоновны и Максима Павловича Белозеровых родился сын, назвали его Тимой, Тимофеем. Детство мальчика прошло в небольших городах Усть-Каменогорске и Лениногорске. Мальчику пришлось многое пережить: дважды он тонул, теряя сознание, спускаясь с горы, ломал ноги, часто болел. Белозеров жил в Омске и Омской области. Здесь в Старо-Карасукской школе получил семилетнее образование. Работал столяром, рабочим по очистке железнодорожных путей, лесозаготовителем .

Слайд 6

В 1957 году вышла первая книжка для детей “На нашей реке”.

Слайд 7

В се его произведения так или иначе связаны с Сибирским краем. Белозерова очень интересовала история его родины. Он занимался краеведением, изучал историю земли, на которой жил и, конечно же, писал об этом.

Слайд 8

Именем Тимофея Белозерова названа одна из улиц и библиотека Омска. В 2005 году одному из танкеров Омского речного пароходства присвоено имя поэта и на Аллее литераторов появился мемориальный камень с именем Тимофея Белозерова .

Слайд 9

Т.М. Белозеров «Хомяк»

Слайд 10

Михаил Яснов - поэт , переводчик , детский писатель - один из самых интересных стихотворцев Санкт-Петербурга; его книги пользуются заслуженным успехом.

Слайд 11

Как вы думаете какой характер у хомячка?