Почему дети не любят читать
методическая разработка (чтение, 3 класс) по теме

Трудно переоценить роль чтения в развитии и становлении личности ребёнка. Чтение – это важнейший способ освоения информации, культурного наследия прошлого и настоящего, формирования нравственных и гражданских качеств.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Трудно переоценить роль чтения в развитии и становлении личности ребёнка. Чтение – это важнейший способ освоения информации, культурного наследия прошлого и настоящего, формирования нравственных и гражданских качеств. К сожалению, сегодня во всём мире наблюдается тенденция снижения интереса к чтению. Это обусловлено бурным развитием электронных средств массовой информации и индустрии развлечений, которые вытесняют книги из приоритетов ребёнка, заменяя их другими, всё более доступными и притягательными средствами получения информации и проведения досуга, такими, например, как Интернет.

Во многих странах предпринимаются попытки противодействовать неуклонному снижению интереса к чтению у подрастающего поколения, но существенных результатов в этом направлении пока достичь никому не удалось. В семьях нет культуры чтения. Давно кануло в Лету семейное чтение вслух. Родителям гораздо проще включить детям кассету с мультиками, чем найти время и аргументы в пользу чтения. С детства ребёнок привыкает видеть маму не с книжкой в руках, а с пультом дистанционного управления телевизора. В обществе нет «моды» на чтение, оно давно перестало считаться у молодёжи престижным и приятным времяпрепровождением.

Такая тенденция не может не сказываться на интеллектуальных способностях наших детей. В целом для страны серьёзной проблемой становится снижающийся уровень культуры и грамотности населения, падение моральных устоев, всеобщая речевая безграмотность. Школьники стали медленнее читать, у них не вырабатывается навык скоростного чтения, столь необходимый в наш перегруженный информацией век. В результате многие из них не успевают осваивать школьную программу, снижается успешность обучения. Родители, осознавая свою беспомощность, бегут к нам за советом: как заставить ребёнка читать, если он не хочет?

К сожалению, сегодня приходится констатировать неутешительный факт: нечитающее поколение уже выросло, и мы должны принимать это как данность. Изменить это мы не в силах. Но корректировать – можем и должны. Задача школы – противостоять этому процессу, показывать детям привлекательность и пользу чтения, популяризировать чтение как один из видов получения информации и интереснейшую форму проведения досуга, способную соперничать с самыми современными средствами масс-медиа.

Именно в начальной школе закладываются основы будущей читательской деятельности ребёнка. Поэтому одной из задач, которые ставит перед собой методическое объединение учителей начальных классов нашей школы – это привитие интереса и любви к чтению. Мы хотим добиться восстановления упавшего престижа чтения в глазах младших школьников. Для этого ежегодно мы составляем план мероприятий в поддержку и развитие чтения на будущий год. Причём, мы стараемся, чтобы этот план не был косным, безжизненным, жёстко привязанным к определённым датам. Наоборот, мы хотим видеть его живым, подвижным, пластичным. В течение учебного года он претерпевает существенные изменения, направленные на улучшение работы коллектива начальной школы совместно с библиотекарем по данному направлению. Для нас очень важна обратная связь. Для этого с учителями, детьми и их родителями проводится анкетирование с целью выяснения, что понравилось больше всего, что хотелось бы улучшить, добавить, привнести в данную работу. В результате подобных исследований методическое объединение учителей начальных классов нашей школы пришло к выводу, что по-настоящему интересными для детей являются те мероприятия, в которых они само принимают живое и непосредственное участие. Поэтому мы стараемся проводить с младшими школьниками такие мероприятия, в подготовке и приведении которых задействованы сами дети.

Огромный вклад в поддержку и развитие детской читательской деятельности вносит школьный библиотекарь. Интересной находкой этого года стала проектно-исследовательская работа, организованная школьным библиотекарем Королёвой О.А. совместно с учителями начальных классов, по теме «Сказка как сокровищница мировой мудрости и культуры». Она проходила в виде игры «Мир сказок». Каждый класс начальной школы в течение года изучал сказки определённого континента. В начале игры была проведена лотерея с розыгрышем названия континента. Руководство игрой в скрытой форме осуществлял Совет Учёных, который рассылал в конвертах задания на каждый конкурс. Весь учебный год дети изучали сказки народов мира, по которым проводились различные конкурсы, составленные для каждого класса индивидуально. Это, например, конкурс творческих работ совместно с родителями «Помогаем родителям изучать сказки», литературный – «Знатоки сказок», конкурс костюмов сказочных героев «Карнавал героев сказок», музыкальный конкурс «»Музыка сказок» и авторский – «Сочиняем сказку сами». Заключительным этапом игры стало коллективное сочинение сказки «Восемнадцать чудес сказочной планеты» и её постановка на школьной сцене. Это мероприятие нашло живой отклик в сердцах детей, понравилось, запомнилось и, несомненно, послужило повышению интереса младших школьников к чтению, в частности, к чтению сказок.

Стало хорошей традицией в начальной школе проведение литературных праздников. Дети любят и ждут их, с удовольствием принимают участие в их подготовке и проведении. В этом году особенно запомнились праздники, посвящённые 120-летию С.Я. Маршака и «По Москве с Михалковым» с показом слайд-шоу.

Кроме того, для повышения интереса учащихся чтению в начальной школе проводятся «часы чтения», литературные уроки, библиотечные занятия, беседы о культуре чтения. В школьной библиотеке регулярно организуется проведение книжных выставок, выставок-экспозиций творческих работ учащихся к праздничным и знаменательным датам, по различным темам: литература, искусство, культура, история, экология, здоровый образ жизни, культуры питания и др. Дети с удовольствием принимают участие в конкурсах рисунков-иллюстраций любимых книг. Стало доброй традицией организованное посещение нашими учащимися центральной детской библиотеки, успешное участие в различных окружных литературных конкурсах, Таких как «Реальный мир волшебной сказки», конкурс чтецов, фестиваль «Открытое пространство» и другие.

Немаловажным фактором пропаганды чтения мы видим привлечение родителей к сотрудничеству со школой и библиотекой по этому вопросу. Если не будет поддержки дома, все усилия школы пойдут насмарку. Поэтому учителями начальных классов и школьным библиотекарем регулярно ведётся работа с родителями младших школьников. Это индивидуальные консультации по проблемам детского чтения и подбору литературы, привлечение родителей к организации детских праздников, совместное проведение выставки рисунков «Читаем и рисуем вместе с родителями», организация участия родителей в конкурсе «Читающая семья», совместная работа по организации выставки книг «Книги моей семьи» и другие формы работы.

Такие мероприятия служат для привлечения детей в библиотеку как место проведения досуга и получения необходимой информации, приучает к читательской активности, повышает компетентность и разборчивость младших школьников в выборе чтения. Большое количество наших ребят стали победителями, призёрами и лауреатами различных творческих конкурсов в этом году. Но самым главным итогом планомерной, целенаправленной работы методического объединения учителей начальных классов явилось, прежде всего, повышение интереса младших школьников к чтению. Нас нее может не радовать тот факт, что школьная библиотека стала одним из самых излюбленных и популярных мест в школе. Дети сами подходят к библиотекарю и спрашивают, когда будет проходить очередная выставка, викторина, игра, что нужно сделать, найти, прочитать, для того, чтобы успешно участвовать в очередном этапе игры, конкурсе и т.п. Всё чаще можно видеть воспитанников групп продлённого дня с книжкой в руках. В будущем учебном году методическое объединение учителей начальных классов нашей школы совместно с библиотекарем планирует продолжить работу по пропаганде чтения, внедряя новые формы работы по данной проблеме.

Анкетирование:

В нашей школе реализуется Программа поддержки и развития чтения. Какие мероприятия в поддержку и развития чтения были проведены Вами в этом году? На каком уровне (в классе, совместно с родителями, на параллель, совместно с библиотекарем, в районной библиотеке, на всю начальную школу)? В каких мероприятиях Вы приняли участие? Что понравилось, запомнилось? Какие выводы вы сделали из проведённых мероприятий? Какие мероприятия по данному направлению Вы планируете провести в следующем году? Какие мероприятия, по-вашему, действительно повышают интерес к чтению у детей? Какие предложения вы бы хотели внести в план мероприятий по пропаганде чтения на следующий год?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему дети не любят читать?

По А.В.Бочкаревой...

Почему современные дети не любят читать?

В данном материале раскрываюся причины нежелания детей читать...

Родительское собрание: Почему дети не любят читать,

Дать рекомендации родителям, о том, как привить любовь к чтению младшим школьникам,...

Статья "Почему дети не любят читать"

В статье для родителей приведены основные причины, почему дети с интеллектуальными нарушенями не любят читать и пути преодоления этих трудностей....

Статья "Почему дети не любят читать и как сформировать у них интерес к чтению".

В статье кратко проанализированы причины отсутствия у детей начальных классов интереса к чтению и приведены некоторые советы, как развить у ребенка любовь к чтению....

Почему современные дети не любят читать

Существует много причин отсутствия интереса к чтению. Автор выделяет 3 основных причины: информационную, медецинскую и педагогическую....

Почему дети не любят читать

Почему дети не любят читать...