Презентация "Чуковский"
презентация к уроку чтения (1 класс) по теме

Шарифьянова Альфия Алисовна

Презентация к открытому уроку по литературному чтению 1 класс "К.И.Чуковский"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon otkr.._urok_chukz.ppt1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взял барашек карандашик Взял и написал: "Я бебека, я мемека, Я медведя забодал"

Слайд 2

КО КРО СОРО

Слайд 3

Ч

Слайд 4

Ча-ча-ча - горит в комнате свеча. Чу-чу-чу – мы подуем на свечу. Оч-оч-оч – наступает быстро ночь. Чи-чи-чи – ночью громко не кричи.

Слайд 5

Корней Иванович Чуковский.

Слайд 7

Чистота – залог здоровья. Чисто жить- здоровым быть. Друзья познаются в беде.

Слайд 8

Муха-цокотуха.

Слайд 9

Ехали медведи На велосипеде. А за ними кот Задом наперёд, А за ним комарики На воздушном шарике. А за ними раки На хромой собаке. Волки на кобыле. Львы в автомобиле. Зайчики В трамвайчике. Жаба на метле… Едут и смеются, Пряники жуют.

Слайд 11

Дюжина – двенадцать. Дребедень – ерунда, чепуха. Газели – вид антилопы. Галдели – громко говорили. Пуд – русская мера веса (примерно 16кг).

Слайд 12

Растет она вниз головою, Не летом растет, а зимою, Но солнце ее припечет- Заплачет она и умрет. Мудрец в нём видел мудреца, Глупец – глупца, баран – барана. Овцу в нём видела овца, И обезьяну – обезьяна. Но вот подвели к нему Федю Баратова, И Федя неряху увидел лохматого. Хожу, брожу не по лесам, А по усам и волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. Лежу у вас я под ногами, Топчите меня сапогами, А завтра во двор унесите меня И бейте меня, колотите меня, Чтоб дети могли поваляться на мне, Барахтаться и кувыркаться на мне.