А.Блок "Зайчик"
план-конспект урока по чтению (1 класс) по теме

Шайхивалиева Алия Алимовна

Разработка урока по литературному слушанию по программе "Школа XXI века" . К данному уроку есть презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka_literaturnogo_slushaniya.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

 

Конспект урока литературного слушания

 в системе «Школа – ХХI века»

1 класс

Учитель: Шайхивалиева Алия Алимовна

Тема: Стихи о животных. А. Блок «Зайчик».

Цель: Познакомить учащихся со стихотворением А. Блока «Зайчик».

Задачи:

  1. учить сопереживанию и доброму отношению к природе;
  2. учить правильно называть произведение (фамилия автора, заголовок);
  3. учить определять жанр и тему произведения.

 Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Повторение изученного.  Слайд - 1

Ребята, давайте вспомним, какие произведения о животных мы слушали на прошлых уроках.

С. Маршак «Тихая сказка», В.Сутеев «Дядя Миша», М Михайлов «Лесные хоромы», «Кот, петух и лиса»

К какому жанру относятся эти произведения?

Как обозначаем сказку, стихотворение?

Каким цветом обозначаем произведения о животных?

 Почему у сказки «Кот, петух и лиса» не обозначили автора?

  1. Подготовка к восприятию стихотворения.

Сегодня мы послушаем  еще одно произведение о животных. А о ком оно вы узнаете, отгадав загадку.

Прыг – скок, трусишка!

Хвост – коротышка,

Ушки вдоль спинки,

Глазки с косинкой.

Одежда в два цвета

На зиму и лето.           Заяц.         Слайд – 2

Как догадались, что это заяц?

Почему у зайца одежда в два цвета?

  1. Слушание стихотворения А.Блока «Зайчик».

   1.  Какое чувство вызвало у вас это произведение?

К какому жанру оно относится? ( у доски моделирую обложку)

Как определили?

Как обозначим стихотворение?

Каким цветом?

Послушайте начало стихотворения. Что радовало зайчика?

Что изменилось в природе с приходом осени?    Слайд – 3.

Какой стала жизнь зайчика?

О чём стал мечтать зайчик?

2. На доске записаны слова:  ЗАЯЦ -  ЗАЙЧИК

Какие это слова? А как ещё можно назвать зайчика? ( Длинноухий, трусишка, косой)

А как вы думаете, почему А. Блок назвал стихотворение «Зайчик»?

3. Послушайте стихотворение ещё раз.

Какие слова были непонятны?  Слайд – 4.

4. Кто запомнил  фамилию автора этого произведения?

А. Блок (моделирование обложки)    Слайд – 5.

V.   Творческая работа в группах.

Как называют людей, которые оформляют книжки?

Каждая группа получает листы с напечатанными отрывками стихотворения и рисует иллюстрацию к данному отрывку.

Затем отдельные страницы нужно сброшюровать в книжку.

  1. Итоги урока.

 Что понравилось на уроке?

 Что мог бы сказать нам зайчик?      Слайд – 6.