У сказки тихий голосок. Урок литературного чтения во 2 классе. Презентация
презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме

Рихтер Ирина Владимировна

 Презентация к уроку литературного чтения "У сказки тихий голосок" во 2 классе по программе "Школа России". Данную презентацию можно использовать и на других уроках по разделу "Русские народные сказки".

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon urok__literaturnogo_chteniya_2_klass.zip270.82 КБ

Подписи к слайдам:

Урок литературного чтения во 2 классе Учитель Рихтер Ирина ВладимировнаМОУ ООШ №72п. Аксеново - Зиловское Тема: « У сказки тихий голосок». Обобщение по разделу «Сказки».
Цели урока: обобщить знания учащихся по разделу «Сказки»; развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность; развивать интерес к чтению, речь детей; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать чувство ответственности, умение принимать решение.
Отличный ответ!Хороший ответ! Удовлетворительный ответ! А это тем, кто проказничал! План урока: I.Организационный момент.II. Сообщение темы, цели урока.III. «Избушка на курьих ножках».IV. Станция «Теремок»V. Физминутка. «Бабочка»VI. Остановка «Терем».VII. Итог урока. Оценивание.
Сказка родилась с человеком, и покуда жив человек, будет жива и сказка. Она – светлячок перед сном в колыбели и для малого, кто слушает, и для старого, кто сказывает.
Первая станция- Правильно ли стоит избушка? - Какие слова надо сказать, чтобы она повернулась? -Кто живет в этой избушке? - Чтобы вырваться нам из цепких рук Бабы – Яги и отправиться дальше в путешествие, необходимо отгадать её загадки.1. В каких сказках живет Баба – Яга? 2. Чем угощала лиса журавля? 3. Чем подавился петушок? 4. Из чего варил кашу солдат? 5. Кто помог сестре спасти братца в сказке «Гуси – лебеди»? 6. На чем передвигаются герои сказок? Игра «Волшебная Ромашка» Угадай, чьи это слова:
1.«Не пей, братец, козленочком станешь» 2. «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам» 3. «Несет меня лиса, за темные леса, за быстрые реки, за высокие горы» 4. «Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся, ваша мать пришла, молока принесла» 5. «Вижу – вижу! Не садись на пенек. Не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке!» 6. «По щучьему веленью, по моему хотенью, ступайте ведра сами домой!» 7. «Дай рыбки! Не дам! Пойди сам налови!» Станция «Теремок» Угадайте название сказки 1.«А журавль клюёт себе да клюёт, пока все ни съел» 2.«Тук, тук! Кто в тереме живёт? Я – мышка – норушка, я лягушка – квакушка. А ты кто? 3.Сидит в корзине девочкаУ мишки за спиной.Он сам того не ведая,Несет её домой. 4.В сказке небо синее,В сказке птицы страшные.Реченька, спаси меня.Яблонька, спаси меня. 5.Ах ты, Петя – простота,Сплоховал немножко.Не послушался кота,Выглянул в окошко. 6. Вымолвил словечко – покатилась печка.Прямо из деревни к царю да царевне.И за что, не знаю, повезло лентяю. 7. Нет ни речки, ни пруда Где воды напиться. Очень вкусная вода В ямке от копытца! Игра «Помоги улететь бабочкам» На крылышках у бабочек записаны вопросы, ответим на вопросы, значит поможем бабочкам улететь.1. Как в сказках называют лису?2. Кто и кого угощал горохом, пшеницей, орехами? 3. Кто помог зайцу прогнать лису из избушки? 4. В какой сказке есть такие слова: Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе , красная? 5. Кто напугал бабушку, внучку, курочку, мышку? 6. Где находится Кощеева смерть? Остановка «Терем». Герои сказок оставили телеграммы и некоторые свои вещи. Давайте угадаем, кто прислал телеграммы.1. Я от дедушки ушел,Я от бабушки ушел Скоро буду у вас. 2. Золотое яйцо снесла,3.Спасите , нас съел серый волк! А теперь, по предметам угадайте, какие герои побывали в нашем тереме: Задания для каждого ученика от сказочных героев 1.Обведи номера народных сказок, в которых одним из персонажей является лиса: а) Теремок б) Колобок в) Гуси – лебеди2.В каких народных сказках среди персонажей есть заяц? а) Гуси – лебеди б) Теремок в) У страха глаза велики3. Найди героя сказки «Теремок» а) Гуси – лебеди б) Петушок – золотой гребешок в) Мышка – норушка4.В каких народных сказках есть волк? а) Теремок б) Каша из топора в) У страха глаза велики.5.Найди героя сказки « Петушок и бобовое зернышко» а) Лиса б) Курочка в) Волк6.Найди героя сказки «У страха глаза велики» а) Солдат б) Медведь в) Курочка7. Кто помогал девочке в сказке «Гуси – лебеди»? а) Береза б) Яблоня в) Груша
- Наше путешествие подошло к концу. Посмотрим какой урожай мы собрали, поднимите свои яблочки и покажите их нам.- Ребята, какое у вас сейчас настроение? Почему? -Один мальчик сказал « Если бы я был сказкой, у меня бы хорошего конца не было , у меня бы вообще никакого конца и не было, я бы продолжался и продолжался». Но так не бывает, и поэтому давайте закончим наш урок словами: Пусть герои сказок дарят нам тепло, Пусть добро навеки побеждает зло!И если мы с вами будем по доброму относиться друг к другу, помогать друг другу и любить друг друга, то все наши мечты превратятся в явь.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

У сказки тихий голосок. Урок - обобщение по литературному чтению во 2 классе

Урок - обобщение материала по разделу "Русские народные сказки" во 2 классе по программе "Школа России". На уроке дети путешествуют по сказочным станциям  "Избушка на курьих ножках", "Терем", "Те...

презентация к уроку литературное чтение 2 класс "Сказка о рыбаке и рыбке."

презентация к сакзке  Пушкина " Сказка о рыбаке и рыбке."...

презентация к уроку литературного чтения 3 класс В.Ф.Одоевский "Мороз Иванович". Сравнение с народной сказкой.

Презентация содержит материал к уроку литературного чтения в 3 классе по теме "В.Ф.Одоевский.Мороз Иванович. Сравнение с народной сказкой"....

Презентация Урок литературного чтения 2 класс А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке" и "От сказки авторской к сказке народной"

Данная презентация поможет провести работу над произведением А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", провести анализ произведений "Мороз Иванович" и "Морозко"...

Презентация к уроку литературного чтения 3 класс УМК "Перспектива" . Тема урока "Волшебные сказки".

Слайд 1. Название презентации.Слайд 2. План урока.Слайд 3. Ключевые слова урока.Слайд 4. Примеры призказки.Слайд 5. Группы сказок.Слайд 6. Признаки сказки.Слайд 7. Самостоятельная работа учащихся.Слай...

Технологическая карта урока .Литературное чтение. 2 класс.Тема: "Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк», презентация "Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк»

     Технологическая карта урока        УМК : «Перспектива», авторы учебника: Л. Ф.Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий. 2 класс.Пред...