Урок " История создания букварей"
методическая разработка по чтению (1 класс) по теме

Соловьева Ирина Николаевна

Урок построен на основе проектной деятельности. Здесь дети знакомятся с разными букварями, которые были до того, как появились буквари, по которым обучались наши бабушки и дедушки. В результате работы они создают свой букварь, в котором помещен материал о разных букварях, буквицы, русский алфавит.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: История создания букварей.

Цели: Предметные

-применять таблицы, схемы, модели для получения информации, -Сравнить современную русскую азбуку с азбукой наших предков,

- познакомить с текстами старых букварей

--создать свой  классный букварь.

Метапредметные

вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения;

Личностные

-различать основные нравственно-этические понятия

Оборудование: листы формата А3 с фотографией 5 штук, 3 листа А3 с расчерченной старославянской азбукой, 3 листа А3 с русским алфавитом расчерченным, конверты 5 штук-с предложениями, 5 штук-с буквицами, 5 штук- с азбукой, клей 5 штук, цв. Карандаши.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Мозговая гимнастика. 2 мин.

Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы).Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону.

Ленивые восьмерки. ( упражнение активизирует структуры мозга) нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости  « восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем двумя руками.

Шапка для размышлений. Заверните уши от верхней точки до мочки.

Моргания. На каждый вдох и выдох.

2.Постановка темы и цели урока. 3 мин.

Ребята, у нас сегодня  необычный урок. А о чем мы будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав загадку.

1. У каждой девчонки,
Любого мальчишки
В портфеле есть
Эта заветная книжка.
Читают и ныне,
Читали и встарь
Чудесную книжку
С названьем...
(Букварь)

-Что вы знаете о букваре? ( дети говорят , а я записываю все их мысли на доску. На доске прикреплено слово букварь.)

-Какие вопросы у вас возникают, когда вы слышите букварь?

Итак, сегодня на уроке мы с вами будем говорить об истории создания букварей. Познакомимся с несколькими видами букварей.

  1. Проектная деятельность.

- Скажите, как мы будем работать на уроке?(группами)

-Какие правила работы в группах вы знаете?

(10 мин.)Приступаем к работе. У меня 4 листка, на которых написано название букваря и есть фотография страницы букваря. По одному участнику команды подходят ко мне и вытягивают листок.

-Прочитайте название. Теперь достаньте из конверта разрезанные предложения  и попробуйте составить из них текст. Используйте только те предложения, которые характеризуют ваш букварь. Наклейте эти предложения на ваш лист . Подготовьте краткое сообщение.

1 группа.

Букварь Онфима

 Букварь содержится  в берестяных грамотах , написанных мальчиком по имени Онфим. Грамоты Онфима были найдены археологами при раскопках в Новгороде в 1956 г. Он упражнялся в написании букв, слогов и отдельных фраз. Он скрашивал часы занятий, рисуя в своих «тетрадках» то загадочного зверя, то человечков – так делали школьники во все времена. На одной грамоте (№ 200), выписав половину азбуки от А до К, Онфим нарисовал свой автопортрет: он изобразил себя всадником на коне, который поражает  копьём  страшного зверя, а около всадника написал «Онфиме».

Еще у него растут яблони в огороде. На небе светит солнце. Стоит хорошая погода. Его черненькие глазки хитро поглядывают за воробышком, так и норовит его схватить.  1829 году художник Дагер изобрел фотографию, которая вошла в нашу  жизнь.

2 группа.

Букварь Ивана Фёдорова 

Первый русский букварь написал и напечатал Иван Фёдоров в 1574 году. Ивана Фёдорова называют первопечатником. Он напечатал много книг, но главная для нас – букварь. Это был первый печатный русский учебник, его основу  составляют следующие элементы:  алфавит, слоги,  сведения по орфографии. Интересно, что Фёдоров никак не назвал свой букварь, поэтому иногда его книгу называли Азбукой или Грамматикой. Раньше каждая буква азбуки имела своё наименование. Не просто буква А, а АЗ, не Б, а БУКИ. Так дети и заучивали. Тепло и уют в наших домах  создают не только вещи, окружающие нас. Наши семьи не только музыкальны, но могут похвастаться своим рукоделием.  Существует понятие Родины- это место, где ты родился. Я- представитель большого человеческого рода! Я-история! Я- вечность!

3 группа

Карион Истомин

Каждая страница букваря Кариона Истомина посвящена одной из букв алфавита. На странице представлены различные начертания букв, изображения предметов, названия которых начинаются на эту букву, нравоучительные стихи.. Так, инициал  "еры" изображает человека, курящего трубку, "кси" - фигуру змея с двумя человеческими туловищами. Ниже, под буквами, помещены разнообразные по своей тематике иллюстрации: предметы обихода , одежда, церковная утварь , оружие, растения и животные и т.д. На каждую букву дано около десяти изображений. В самом низу листа приводятся стихи, в которых упоминаются изображённые предметы. Человек рождается на свет, растет, задумывается - кто я ? Какие красивые у вас имена!  В Австралии и на Филиппинах Тихого океана живут сорные куры. Эту птицу сразу узнаешь по большому клюву и мешку под ним.

4 группа

Фёдора Поликарпова

В нём впервые было введено изложение учебного материала на церковнославянском, греческом и латинском языках.  Букварь Ф.Поликарпова содержал также трёхъязычный тематический словарь.

Это толстая, в 320 страниц, книга, в которой впервые появляется  титульный лист, со славословием Бога и Государя. Обучение чтению и письму ведется сразу на трех языках: славянском, греческом и латинском. Процесс обучения чтению начинается с изучения славянского алфавита (45 знаков): сначала дается художественное изображение букв, а затем алфавита, напечатанного разными шрифтами, принятыми в книгопечатании того времени.  Если рисунок, входящий в ребус, перевернут вверх ногами, то это значит, что изображенное слово нужно читать наоборот. В ребусах очень часто отдельные слоги изображаются нотами. Осенью, когда журавлята подрастут, вся стая начинает готовиться к отлету.

5 группа.

Азбука Толстого

"Азбука" Л.Н. Толстого была любимым детищем  писателя. В письме своей родственнице он признавался: ""Азбуку" мою, пожалуй , не смотрите. Вы не учили маленьких детей, вы далеко стоите от народа и ничего не увидите в ней. Я же положил  на неё труда и любви больше, чем на всё, что я делал, и знаю, что это одно дело моей жизни важное. Ее оценят лет через 10 те дети, которые по ней выучатся". В "Азбуку", помимо собственно букваря, Толстой включил сочинённые им самим рассказы и сказки, переложенные  им басни Эзопа , а также пословицы и поговорки, загадки. Многие рассказы из "Азбуки" Толстого до сих пор используются для обучения детей чтению.  Все дикие гуси - перелетные птицы. Все древние летописи написаны гусиным пером. Очень часто в ребусах встречается запятая. Если  над рисунком стоят цифры, то буквы нужно переставить в указанном порядке.

-А теперь расскажите, что у вас получилось? (5 мин.)

Физкультминутка.

     ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук:

     1. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1  -  правую  руку   вперед,

левую вверх. 2 - переменить положения рук. Повторить 3 - 4  раза,   затем

расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить   вперед.

Темп средний.

     2. И.п. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1 -  2   -

свести локти вперед, голову наклонить вперед.  3  -  4  -  локти   назад,

прогнуться. Повторить 6 - 8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно.

Темп медленный.

     3. И.п. - сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак.  2  -   разжать

кисти. Повторить 6 - 8 раз, затем  руки  расслабленно  опустить    вниз и

потрясти кистями. Темп средний.

     ФМ для снятия утомления с туловища:

     1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз

направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс

оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.

     2. И.п. - стойка ноги врозь, руки за  голову.  1  -  5  -   круговые

движения тазом в одну сторону. 4 - 6 - то же в другую сторону. 7 -  8   -

руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4  -  6  раз.   Темп

средний.

     3. И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 -  наклон  вперед,  правая   рука

скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх.  3  -    4 -

и.п., 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.

     ФМ общего воздействия комплектуются из упражнений для разных   групп

мышц с учетом их напряжения в процессе деятельности.

2 этап.(5 мин.)

-Страницы букваря уже готовы.  А какой алфавит использовали для составления ваших букварей? ( старославянский)

-Как назывались буквы в старославянском алфавите? ( буквицы)

-Сейчас вам нужно будет  взять из конверта себе  буквицу, заштриховать её. Найти её место на листке, который лежит на первой парте и приклеить . (лист А3 расчерчен на зоны, каждая зона  соответствует названию буквицы. Ребенок штрихует буквицу, подходит к листу, ищет её место и приклеивает . )

3 этап. (5 мин)

-Вот мы с вами познакомились со старославянским алфавитом.

-Какой алфавит используется в наших букварях?

Сейчас мы с вами создадим свой картинный алфавит. Возьмите из конверта листочки с буквами и нарисуйте рисунок, соответствующий вашей букве, т.е. придумайте слово, которое начиналось бы с вашей буквы и изобразите его. Рядом с вашим рисунком нарисуйте солнышко, если  у вас все получилось сегодня и вы довольны уроком, тучку, если что-то не получилось.

  1. этап. Презентация работы. (3 мин)

-а сейчас один из вас  расскажет, что у нас получилось.

Итог урока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок природоведения и технологии "история создания г. Жигулевска Самарской обл.

Данная разработка и презентация может быть использована как на уроке, так и на внеклассном мероприятии, посвященном Дню Города....

Викторина по истории создания Петропавловской крепости

Вопросы с вариантами ответов на тему: "История Петропавловской крепости"....

История создания картины И.Грабаря "Февральская лазурь".

Дополнительный материал к уроку рисования....

Классный час об истории создания православной книги

Классный час с презентацией об истории создания православной книги...

Презентация "Из истории создания денег", 1 - 4 кл.

Начальное экономическое образование является одним из факторов, оказывающих влияние на становление личности ребёнка, в его отношениях к материальным и духовным ценностям. Реальность нашего времени тре...

Библиотечный урок по теме: "История создания книги".

Библиотечный урок по теме: "История создания книги". Рассказывается от исторического периода до наших времён....

Конспект + презентация урока окр.мира по теме: "Москва – столица нашего государства. История создания Царь - пушки, Московского Кремля" 1 класс, ПНШ.

Цель деятельности учителя: углубление знаний об истории Московского Кремля и создании Царь-пушки. Формирование знаний о символике города Москвы и устойчивого, уважительного отношения к родной стране....