Классный час "Книга - твой лучший друг".
классный час по чтению по теме

Летошникова Светлана Анатольевна

Классный час для учащихся начальной школе развивает интерес к литературе, воспитывает бережное отношение к книгам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kniga_-_tvoy_luchshiy_drug.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

КНИГА – ТВОЙ ДРУГ, БЕРЕГИ ЕЕ

Цели: повторить изученные произведения, воспитывать интерес к литературным произведениям, прививать любовь к чтению и бережное отношение к книгам, развивать устную речь, внимание, память.

Ход классного часа

1. Чтение стихотворений. Загадки по теме.

Учитель. Угадайте: Не куст, а с листочками,

                                  Не рубаха, а сшита,

                                  Не человек, а рассказывает.

                                                       (Книга)

- Назовите ваши любимые книги.

Учитель читает стихотворение:

                              МОЙ ДРУГ

Хорошая книга, мой спутник, мой друг,

С тобой интересным бывает досуг.

Мы время отлично проводим вдвоем,

И наш разговор потихоньку ведем…

Ты мне говоришь про дела смельчаков,

Про злобных врагов и смешных чудаков,

Про тайны Земли и движенья планет –

С тобой ничего непонятного нет,

Ты учишь правдивым и доблестным быть,

Природу, людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебя берегу,

Без книги хорошей я жить не могу.

                                                              Н. Найденова

2. Рассказ учителя с использованием иллюстраций.

Все эти книжки родились в дремучем лесу. Сначала была маленькая сосенка, потом она стала сосной, шли годы, верхушки сосны тянулись к солнцу. Но вот однажды в лесную чащу пришли лесорубы и спилили это могучее дерево. На помощь лесорубам спешит трактор, в тайге его называют лесным вездеходом. Лесорубы обрубают ветви, вяжут, крепко стягивают стволы железными канатами – тросами. Вздрогнет, запыхтит лесной вездеход и потянет тяжелую ношу к реке.

Река – самая просторная дорога для леса. Точно огромные рыбины плывут по ней бревна вниз по течению. Кажется, будто вся река загружена лесами. Порой бревна сталкиваются, цепляются друг за друга, образуют заторы. А чтобы заторов не было, за движением леса зорко следят сплавщики. Сильные, храбрые, умелые люди. Они подплывают к лесному затору в моторных лодках и длинными баграми с острыми наконечниками расталкивают, разгоняют сцепившиеся бревна. И вот стволы вновь продолжают свой путь по глубокой широкой дороге. Голубая дорога приведет стволы на комбинат. Из них будут делать бумагу. Вот стволы переходят из цеха в цех. Деревья там распиливают и измельчают в опилки. Дальше – варят, чтобы получить волокнистую массу, похожую на жидкое тесто. Машины разливают и раскатывают бумажное тесто, потом из полос получается бумага. Бесконечной лентой выползает бумага из машины и сматывается в огромные бумажные рулоны.

- А как же из рулонов книгу надо сделать?

- Книгу надо писать. Кто будет писать книгу?

Писатели должны много знать, чтобы писать интересную книгу. А чтобы книжка была очень красочной, необходимо поработать еще профессионалам.

- Кому?

Давным-давно, в прежние времена книга писалась от руки. Была редкостью и ценилась очень дорого. Так люди задумались: «Ведь книгу хотят прочесть многие. Как помочь размножить книгу?»

Теперь книгу не переписывают от руки, а печатают в типографии. У вас есть учебники. Все одинаковые. Сделаны они в типографии.

Типография – книжная фабрика. Как на любой фабрике, здесь много цехов. В одном цехе подготавливают бумагу, в другом – краски, в каждом цехе – машины. Тепербь книгу делают при помощи машин. В печатную машину подается чистая белая бумага, а выходит с текстами и картинками. Далее необходимо сложить листы в тетрадь – сфальцевать, как говорят в типографии, правильно подобрать их, странички должны идти одна за другой. Еще долгий путь пройдет книга, пока не окажется у машины, которая делает на нее обложку.

Потом книги попадают в книжный магазин, в библиотеку.

Вот такой путь проходит книга, чтобы из дерева превратиться в книгу. Это очень большой труд людей, и мы должны уважать этот труд, беречь книгу. Я думаю, что с сегодняшнего дня вы еще больше полюбите читать, еще бережнее относиться к книгам.

- Ребята, какие же мы примем решения о книге.

Ученики: Бережно относиться к книгам, не рвать, не трепать.

                Учебники надо так сохранить, чтобы по ним могли заниматься другие ребята.

                Активно участвовать в трудовой операции «Живи книга».

               Ты друг мой верный, книга,

               Ты, книга, помогаешь

               Учиться, строить, жить.

               Зовешь любить Отчизну,

               Хорошим другом быть.

Учитель: Народная мудрость гласит, что «умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает». Много знает всегда тот, кто много читает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса "Книга- твой лучший друг".

Мероприятие проводилось во втором классе, во второй четверти. Цель -воспитание  интереса  к чтению различной литературы. -формирование навыков бережного отношения к книгам....

Классный час "Книга - твой лучший друг".

Классный час содействует воспитанию интереса к литературным произведениям. Воспитывает через игровые моменты бережное отношение к книгам, развивает устную речь, внимание, память у младших школьников....

Родительское собрание по теме « Книга - твой лучший друг»

Целью методической разработки родительского собрания по теме «Чтение – лучшее учение» в начальных классах малокомплектной школы, учитель Белянцева Светлана Вячеславовна, является привитие любви к чтен...

Классный час :"книга- твои лучший друг".

классный час проводится с целью привлечение детей к чтению....

Книга - твой лучший друг

Внеклассное мероприятие: Книга - твой лучший другЗадачи.1.      Развивать через чтение познавательные, читательские, творческие способности у детей2....

Классный час по теме "Книга-твой лучший друг!"

Проводится в 1 класс с целью расширения  кругозора детей, пополнения  словарного запаса, способствования  воспитания бережного отношения к книге;развитию  сценических способн...