Презентация: "Б.Н. Куликов - донской поэт".
презентация к уроку чтения (4 класс) по теме

Листопадова Галина Вячеславовна

Презентация содержит материал, посвещенный жизнедеятельности известного донского поэта и писателя Б.Н.Куликова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл b.n.kulikov._prezentaciya.pptx552.42 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Борис Николаевич Куликов 1937-1993 г.

Слайд 2

Борис Куликов родился 28 августа 1937 года в станице Семикаракорской, в семье потомственного донского казака. Обаяние его личности заключалось не только в недюжинном интеллекте и выразительной внешности, людей, как магнитом притягивала его поразительная простота и открытость, его искренность. 1956 год

Слайд 3

Ещё во время учёбы в школе публиковался в местной газете, писал в «Пионерскую правду». Первые стихи, которые услышал будущий поэт, полюбил, запомнил, а потом декламировал многочисленным отцовским друзьям, были стихи Александра Сергеевича Пушкина. Любовь к Пушкину осталась на всю жизнь и во многом повлияла на выбор пути. 1956 год (Б.Н.Куликов слева)

Слайд 4

В 1958 году поступает в Ростовский государственный университет на историко-филологический факультет. Во время учёбы участвует в постановках созданного им вместе с друзьями студенческого театра. В это же время в газетах и журналах Ростовской области появляются его первые стихи, которые удивляют безграничным оптимизмом, удалью, но ещё чаще – философскими размышлениями о сущности бытия. «Не за столом под звон посудин – Под звёздным утренним жнивьём, Товарищ мой, давай – посудим – Зачем живём и как живём…»

Слайд 5

Семидесятые годы были наиболее плодотворными в творчестве Бориса Куликова. Именно в 70-х годах в журналах «Дон», «Наш современник», «Москва» появились четыре значительных в идейно-художественном отношении повести Бориса Куликова – «На отшибе», «Облава», «День поминовения», «Быстрина». Затем они вошли в сборники его повестей и рассказов, которые выходили в Москве и Ростове. 1972 год. Вышел сборник стихов «Чудный месяц»

Слайд 6

В 1964 году началась его большая творческая жизнь. В издательстве «Молодая гвардия» выходит его первая книга. С тех пор Борис Куликов пишет много . В 1968 году выходят в свет его сборники «Вербохлёст» ( За эту книгу, вышедшую в издательстве «Советский писатель», Куликова принимают в Союз писателей СССР.) «Сенокосная пора», и чуть позже»Чудный месяц» «Вольница», «Поле Куликово». Женщинам-казачкам, хранительницам старинных, хватающих за сердце песен, посвящен другой отличный рассказ «Цариха». Борис Куликов писал о донской станице, он писал о своих земляках, донских казаках, не идеализируя прошлую деревенскую (станичную) жизнь, но из всех его повестей (особенно «Дня поминовения») нетрудно сделать вывод, что для русского человека деревня была родительницей и остается хранительницей нравственных устоев и норм поведения.

Слайд 7

Повести Бориса Куликова вызвали большой интерес у читателей и литературной общественности. Основное, пожалуй, богатство прозы Бориса Куликова – это язык. Сочный, ясный, простой, одновременно – и литературный, и народный. Как заметил В. А. Закруткин, «язык не выдуманный… И в каждой строчке – сыновняя любовь к милому Дону». В.А.Закруткин 1908-1984 г.

Слайд 8

Творчество Б. Куликова высоко ценил и М. А. Шолохов: «Его повести отличаются активной бойцовской позицией писателя, непримиримостью ко всему, что мешает нам жить и воспитывать хорошего, честного человека». М.А.Шолохов 1908-1984 г.

Слайд 9

В 1962 году он организовал в нашей станице Клуб Любителей Прекрасного. Природа щедро одарила Бориса Николаевича. Недаром в народе говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Не будучи профессиональным актёром, Бориса Куликова приглашают в кино. Его игра в роли мятежного атамана Андрея Афанасьевича Овчинникова, ни в чём не уступала тем, с кем ему довелось сниматься в фильме «Емельян Пугачёв» - Евгению Матвееву, Петру Глебову, Виктору Павлову. Роль Кузьмы в фильме «Мой ласковый и нежный зверь» - яркое тому подтверждение. Фотопроба на роль Е. Пугачёва

Слайд 10

В феврале 1993 года у него случился инсульт. 5 марта Борис Николаевич Куликов ушёл из жизни. Б.Н.Куликов 1993 год .

Слайд 11

Имя Б.Н.Куликова продолжает жить в сердцах благодарных читателей. Сегодня, его имя носит Семикаракорская средняя школа №1, один из проспектов города. В городе на «Пионерской площади» установлен бюст писателю.

Слайд 12

Ежегодно, почитатели таланта Бориса Николаевича проводят вечера памяти, на которых с новой силой звучат стихи великого земляка, воспевшего наш родной край. В городе стало традицией проводить праздник «Куликовская осень». Когда то Иван Масличенко вместе с Борисом Куликовым учились в Семикаракорской средней школе. Один стал художником, а другой писателем. Вот таким помнит И.Масличенко своего товарища.

Слайд 13

Всё здесь родно до слёз. Всё привычно на деле: От грохочущих гроз – До поющих метелей. Б.Куликов «Цвет лазоревый» (отрывок) Вы живите, друзья, Там, где родина. Там, где легко вам живётся Я – степняк. Я - казак. Мне без степи нельзя, Лишь в размахе степном Мне просторно поётся.