рабочие программы 4 класс "Школа 2100"
рабочая программа по чтению (4 класс) по теме

Азеева Манира Насибулловна

Рабочая программа по литературному чтению "Школа 2100" 4 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл liter._chtenie.docx27.96 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Ханты - Мансийского района

Средняя общеобразовательная школа д. Шапша

Утверждено:

Приказ №         от       2012 г.

Рабочая учебная  программа

по литературному чтению

для  4 класса

2 часа в неделю (всего 68  часов)

        

                                           Автор: Сабаралеева М. Н.

учитель начальных классов

                                             

2012-2013 уч. год.

Пояснительная записка

Рабочая  учебная программа курса «Литературное чтение» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, разработана на основе  Примерной  основной образовательной программы начального общего образования, авторской учебной программы Образовательной системы «Школа 2100» Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой «Литературное чтение», рекомендованной Министерством образования и науки РФ  и соответствующей федеральному компоненту государственного стандарта начального  общего образования, а также учебного плана МОУ СОШ д. Шапша на 2012 - 2013 уч. г. и основной образовательной программы начального общего образования МОУ СОШ д. Шапша

Данная программа предназначена для обучения учащихся 4-го класса общеобразовательной четырёхлетней начальной школы.  

Цели, задачи и содержание курса литературного чтения.

Формирование функционально грамотных людей – одна из важнейших задач современной школы. Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – чтению и письму, говорению и слушанию.

Цель уроков литературного чтения в начальной школе – формирование грамотного читателя, умеющего осознанно читать художественную литературу, готового к ее систематическому изучению в средней школе, обладающего стойким интересом к чтению.

Грамотный читатель – это человек, у которого есть стойкая привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в нем как средстве познания мира и самопознания. Это человек, владеющий как техникой чтения, так и приемами понимания прочитанного, знающий книги и умеющий их самостоятельно выбирать.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

формирование техники чтения и приемов понимания текста – правильного типа читательской деятельности; одновременное развитие интереса к самому процессу чтения, потребности читать;

введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей; воспитание личности со свободным и независимым мышлением;

приобщение детей к литературе как искусству слова, к пониманию того, что делает литературу художественной, – через введение элементов литературоведческого анализа текстов и практическое ознакомление с отдельными теоретико-литературными понятиями;

развитие устной и письменной речи (в том числе значительное обогащение словаря); развитие творческих способностей детей.

В курсе литературного чтения реализуются следующие сквозные линии развития учащихся средствами предмета:

Линии, общие с курсом русского языка:

овладение функциональной грамотностью;

овладение техникой чтения, приемами понимания и анализа текстов;

овладение умениями, навыками различных видов устной и письменной речи.

Линии, специфические для курса «Чтение и начальное литературное образование»:

определение и объяснение своего эмоционально-оценочного отношения к прочитанному;

приобщение к литературе как искусству слова;

приобретение и первичная систематизация знаний о литературе, книгах, писателях.

В 4-м классе дети получают целостное представление об истории русской детской литературы, о писателях и их героях, о темах и жанрах. Учебник «В океане света» – это курс русской детской литературы XVII–XXI вв. для уроков литературного чтения. Тексты расположены в хронологической последовательности, для того чтобы у детей возникло первоначальное представление об истории литературы как процессе, о связи содержания произведения со временем его написания, с личностью автора и его жизнью, о соотношении конкретноисторического и общечеловеческого. Содержание учебника «В океане света», система вопросов и заданий позволяют повторить и систематизировать прочитанное в 1–4-м классах, составить представление о многообразии творчества писателей.

Количество часов на изучение программы    68 ч.

Количество часов в неделю         2 ч.

Учебно-тематический план

№ п/п

Тема

Кол-во часов

Произведения современной детской литературы разных жанров

3ч.

У истоков русской детской литературы

13ч

Детская литература XIX в.

24ч

Детская литература XX в.

28ч

Итого:

68ч

Основное содержание.

 

Произведения современной детской литературы разных жанров

Стихи современных поэтов, отрывки из фантастической повести Е. Велтистова.

У истоков русской детской литературы

Отрывки из русских летописей. Русские народные сказки в ранних записях. Стихи для детей поэтов XVII в. Савватия, Симеона Полоцкого, Кариона Истомина. Произведения для детей писателей XVIII в.: проза А. Болотова, статьи Н.И. Новикова из журнала «Детское чтение для сердца и разума», детские стихи А. Шишкова. Нравоучительный характер и прямая назидательность произведений для детей.

Детская литература XIX в.

Басни И. Крылова. Первая литературная сказка для детей «Чёрная курица, или Подземные жители» А. Погорельского. «Сказка о царе Салтане…» А. Пушкина и «Спящая царевна» В. Жуковского. Сказки и игры для детей В. Даля. Исторические рассказы А. Ишимовой. Разнообразие жанров; образность произведений для детей, постепенно приходящая на смену прямой назидательности. Появление темы природы в детском чтении. Отрывки из повести С. Аксакова «Детские годы Багрова-внука». Стихи А.К. Толстого, А. Майкова, Ф. Тютчева, А. Плещеева в круге детского чтения. Стихи Н. Некрасова о природе, посвященные русским детям.

Учебные книги для чтения К. Ушинского и Л. Толстого. Разнообразие жанров, познавательный характер произведений Ушинского и Толстого. Тема детства в рассказах писателей конца XIX в. Рассказ «Слон» А. Куприна. Сюжет, герои, идея рассказа, мастерство писателя в создании характеров.

Детская литература XX в.

Отрывки из повести Лидии Чарской «Записки маленькой гимназистки». Детская литература 1920-х гг.: «Морские рассказы» Б. Житкова, отрывки из книги К.Чуковского «Серебряный герб». Детские журналы 1920–1930-х гг. Детские стихи обэриутов: Д. Хармса, А. Введенского, Ю. Владимирова. Поиски новых интересных форм и тем для детских стихов. Весёлый тон и юмор стихов обэриутов. Богатство и многообразие жанров детской литературы: сказки Е. Шварца и А.Н. Толстого, рассказы М. Пришвина, переводы С. Маршака, стихи В. Маяковского и А. Барто. романа Ю. Олеши «Три Толстяка» (отрывки).

Детская литература 1930–1950-х гг. Герои А. Гайдара («Тимур и его команда»). Юмор и сатира в детской литературе: рассказы Н. Носова, сатирические стихотворные портреты А. Барто.

Детская литература 1960–1990-х гг. «Панорама» поэзии для детей: стихи Е. Благининой, Б. Заходера, В. Берестова, И. Токмаковой, Н. Матвеевой и др., пьеса-сказка С. Козлова, сказочные миниатюры Г. Цыферова. Знакомство с творчеством детских писателей К. Драгунской, Т. Собакина и др. Современные детские журналы.

Развитие устной и письменной речи:

Обучение

- подробному пересказу произведений или эпизодов;

- выборочному пересказу текстов;

- устному словесному рисованию;

- составлению устных рассказов по заданному плану.

Развитие умения писать сочинения-миниатюры о сказочных героях.

Заучивание наизусть и чтение стихотворений и отрывков прозы (3-7 предложений)

Творческие работы: сочинение сказок, загадок, считалок.

Промежуточная и итоговая аттестация обучающихся по литературному чтению осуществляется согласно уставу ОУ  и Положению о порядке проведения аттестации обучающихся начальных классов. Проверка навыка (техники) чтения проводится в начале года (вводный контроль) и в конце 1-го и 2-го полугодий (итоговый контроль) в соответствии с календарно - тематическим планированием.

Требования к результатам обучения учащихся к концу 4-го класса

Личностными результатами изучения предмета «Литературное чтение» являются следующие умения и качества:

эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;

эмпатия – умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;

чувство прекрасного – умение воспринимать красоту природы, бережно относиться ко всему живому; чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи;

любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре, истории;

понимание ценности семьи, чувства уважения, благодарности, ответственности по отношению к своим близким;

интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

наличие собственных читательских приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям других людей;

ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей;

этические чувства – совести, вины, стыда – как регуляторы морального поведения.

Средством достижения этих результатов служат тексты литературных произведений, вопросы и задания к ним, авторские тексты – диалоги постоянно действующих героев; технология продуктивного чтения.

Метапредметными результатами изучения курса «Литературное чтение» является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

самостоятельно формулировать тему и цели урока;

составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

         Средством формирования регулятивных УУД служит технология продуктивного чтения и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД:

вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);

перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

пользоваться словарями, справочниками;

осуществлять анализ и синтез;

устанавливать причинно-следственные связи;

строить рассуждения.

Средством развития познавательных УУД служат тексты учебника и его методический аппарат; технология продуктивного чтения.

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

высказывать и обосновывать свою точку зрения;

слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

задавать вопросы.

Предметными результатами изучения курса «Литературное чтение» является сформированность следующих умений:

В результате обучения литературному чтению  ученик должен уметь:

воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

самостоятельно прогнозировать содержание текста до чтения;

самостоятельно находить ключевые слова;

самостоятельно осваивать незнакомый текст (чтение про себя, задавание вопросов автору по ходу чтения, прогнозирование ответов, самоконтроль; словарная работа по ходу чтения);

формулировать основную мысль текста;

составлять простой и сложный план текста;

писать сочинение на материале прочитанного с предварительной подготовкой;

аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному, к героям, понимать и определять свои эмоции;

понимать и формулировать своё отношение к авторской манере письма;

иметь собственные читательские приоритеты, уважительно относиться к предпочтениям других;

самостоятельно давать характеристику героя (портрет, черты характера и поступки, речь, отношение автора к герою; собственное отношение к герою);

относить прочитанное произведение к определённому периоду (XVII в., XVIII в., XIX в., XX в., XXI в.); соотносить автора, его произведения со временем их создания; с тематикой детской литературы;

относить произведения к жанру басни, фантастической повести по определённым признакам;

видеть языковые средства, использованные автором.

Для реализации программного содержания используется:

а)  учебно-методический комплект:

Учебник

Рабочие тетради,

учебные пособия

Методическая литература

Бунеев Р.Н.,  Бунеева Е.В. Литературное чтение. (В океане света). Книга для чтения во 4-ом классе в 2-х ч. – М. : Баласс, 2011.

Бунеев Р.Н.,  Бунеева Е.В.

Тетрадь по литературному чтению для 4-го класса. - М. : Баласс, 2011.

Бунеева Е.В., Чиндилова О.В., Яковлева М.А.

Уроки литературного чтения во 4-м классе. Методические рекомендации для учителя. Изд. 2-е., перераб. - М. : Баласс, 2010.

б)  ЦОР «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2008»

в)  комплект «Портреты писателей»

г)  справочный материал:

Окулова Г. Е. Слово о писателе – на урок. Часть 1. Русские писатели ХIХ века. – Оса: Росстани-на-Каме, 1995.

Кузнеова Н. И., Мещерякова М. И., Арзамасцева И. Н. Детские писатели (справочник для учителей и родителей). Приложение к книгам для чтения серии «Свободный ум» Р. Н. Бунеева и Е. В. Бунеевой. – М., «БАЛЛАС», «С-Инфо», 1995.

Тишурина О. Н. Писатели в начальной школе. Вып. 1: дидактическое пособие к урокам литературного чтения. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2005.- 87 с.: ил.

Тишурина О. Н. Писатели в начальной школе. Вып. 2: дидактическое пособие к урокам литературного чтения. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007.- 63 с.: ил.

Русские пословицы и поговорки / Под редакцией В. Аникина; Составители Ф. Селиванов; Б. Кирдан, В. Аникин. – М.: «Художественная литература», 1988.

Ефросинина Л.А. Книгочей : словарь-справочник по литературному чтению : для младших школьников / Л.А. Ефросинина. – М. : Вентана-Граф, 2010.

д) словари:

Толковый словарь русского языка с приложениями / Под редакцией В. Бутромеева. – М.: РИПОЛ классик; Престиж книга, 2006. – 512 с.: ил. – (Карманный БЭС).

Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80000слов и фразеологических выражений /Российская АН.;Российский фонд культуры; - 2-изд., испр. и доп. – М.: АЗЪ, 1995. – 928 с.

Словарь синонимов русского языка.  Словарь антонимов русского языка. – Издание 2-е., испр. и доп. – СПб.: ООО «Виктория плюс», 2007, 537 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочие программы "Школа 2100". Математика Петерсон.

Рабочие программы "Школа 2100". Математика Петерсон....

Рабочая программа "Школа 2100".1класс.

Календарные и тематические планы....

Рабочие программы_Школа 2100_1 класс

Опубликованы рабочие программы по математике, письму и обучению грамоте...

рабочая программа школа 2100

рабочая программа...

Рабочая программа "Школа 2100" 4 класс

Рабочая программа 4 класс по УМК "Школа 2100". Предмет: математика....

Рабочая программа "Школа 2100" 4 класс

Рабочая программа 4 класс по УМК "Школа 2100". Предмет:русский язык....

Рабочая программа "Школа 2100" 4 класс

Рабочая программа 4 класс по УМК "Школа 2100". Предмет:  литературное чтение....