Конспект урока по чтению на тему "О братьях наших меньших"
план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему

Данный урок посвещен тому, чтобы расширить читательский кругозор учащихся, прививать любовь и интерес к чтению и животным, а также ознакомить  учеников с основными чертами толерантной личности, дать возможность детям самостоятельно оценить степень своей толерантности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_po_chteniyu.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока.

Предмет: Чтение, программа «Школа России»

Класс: 2

Тема: О братьях наших меньших.

Цели: расширить читательский кругозор учащихся, прививать любовь и интерес к чтению и животным;

ознакомить  учеников с основными чертами толерантной личности, дать возможность детям самостоятельно оценить степень своей толерантности.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать вслух по ролям и воспринимать на слух прочитанное, находить в тексте те слова, которые помогают представить героев, ставить вопросы по прочитанному материалу и отвечать на них; характеризовать героев на основе анализа их поступков, уметь сопоставить поступки героев со своими поступками.

Предварительная подготовка: учащиеся делятся на две группы, первой группе даётся задание прочитать сказку «В чужой стране (приключения лисёнка»», второй группе – «Маленький котёнок».  Каждая группа вместе с учителем готовит вопросы для обсуждения на уроке.

Ход урока.

1. Представление (инсценировка по ролям) каждой группой своей сказки.

2. Обсуждение по вопросам, которые заранее написаны на доске. 

Сказка «Маленький котенок».

Жил - был маленький-маленький котёнок. Жил он в маленьком и очень уютном домике, вместе со своей мамой - кошкой и папой - котом и вместе со своими братьями и сестрами - котятами. И был он самый маленький и еще очень рыжий. Да-да, совсем рыжий и яркий. Когда он шел по улице, сразу было видно, что это именно ОН идет, такой он был рыжий. И самое удивительное было то, что все вокруг него были серые: темно-серые, светло-серые, серые в черную и белую полоску и ни одного, ну совсем ни одного рыжего. Все в его семье и мама-кошка, и папа-кот, и все котята - были очень красивых серых оттенков; и вся его родня были серые; и все знакомые. Словом из всех, кого он знал, он был один такой рыжий!

И вот, однажды, случился с ним совсем печальный случай. Когда наш маленький котёнок гулял во дворе, он увидел двух сиамских котят, которые весело играли в мячик, прыгали и веселились.

Привет, — сказал рыжий котёнок, — вы так здорово играете. Можно, и я поиграю с вами? 

Не знаем, — сказали котята, — видишь, какие мы красивые: голубовато-серого цвета, а ты какой- то странный, почти красный, мы никогда таких не видели, и лучше будем играть вдвоем!!!

Тут к ним подошел большой, непослушный котёнок с соседнего двора, тот был темно-серый в тонкую черную полоску. Он недобро усмехнулся и сказал: «Ты такой маленький и оранжевый... Очень может быть, что ты вовсе не маленький, рыжий котёнок, а просто-напросто, большая, красная ...МЫШЬ!!!»

Очень- очень печально стало маленькому котёнку, он потерял аппетит, и почти каждую ночь плохо спал, ворочаясь в своей кроватке, и все думал: «Я такой маленький, такой рыжий! Другие даже не хотят играть со мной и, наверное, никто никогда не будет дружить со мной!».

Маленькому котёнку было очень обидно и больно. И стал он такой печальный, и совсем перестал гулять во дворе, а все больше сидел дома и смотрел в окно. Маме он говорил, что просто ему совсем не хочется гулять, но, на самом деле, он просто очень боялся, что будет гулять там совсем один и никто не захочет играть с ним!

Так он сидел целыми днями у окошка и печалился. Но однажды случилось вот что: с самого утра было сыро и пасмурно, всё было серым и блёклым и всем было очень-очень грустно в такую погоду. И вдруг, из-за туч, выглянуло солнышко. Оно раскрасило все вокруг в яркие цвета, и всем стало очень весело и светло. «Как все любят солнышко, какое оно красивое. А ведь оно такое же оранжевое, как и я! — подумал маленький котёнок, — я буду таким же хорошим, и всем будет тепло и радостно рядом со мной!». И котёнок решил не бояться и выйти во двор, немного погулять.

           На улице была ужасная суматоха: все столпились около самого большого дерева во дворе, на котором сидел маленький белый котёнок и громко плакал, он очень боялся, но никак не мог слезть вниз. Все очень беспокоились, что он упадет. Но наш рыжий котёнок храбро залез на дерево и снял малыша. Все вокруг очень радовались и говорили: «Смотрите, какой храбрый и добрый котенок!!!». «Да, — говорили в ответ, — он очень смелый, просто настоящий герой!». И все поздравляли котёнка, которому было от этого очень радостно, он выпрямился во весь рост и распушил хвостик. «Смотрите, какой он красивый, добрый и яркий, как маленькое солнышко!» — сказал кто-то. И маленький котёнок шел домой очень- очень счастливый и светло улыбался всем вокруг.

Вопросы для обсуждения:

1. Из-за чего грустил и переживал котенок? Почему с ним не хотели играть? Что значит быть не таким как все?

2. Что понял котенок, когда посмотрел на солнышко?

3. С вами когда-нибудь случалось что-то похожее? Чему ты мог бы научиться у котенка, а чему его мог бы научить сам?

Сказка «В чужой стране (приключения лисенка)»

В одной стране никогда не было лис. И вот однажды там поселилась одна лисиная семья. Я вам расскажу про приключения их сына.

Было жарко. Лисенок открыл глаза и увидел большую мохнатую голову неизвестного ему зверя.

«Вот это да!» — подумал лисенок и протянул лапу, чтобы поздороваться с незнакомцем. Тот в ответ грозно зарычал: «Ты кто такой? Как ты оказался в нашей стране? Р-р-р-в-ав».

Лисенок потянулся, ведь он только что проснулся и сказал: «Я это я, а ты кто?». «Ах, ты еще и нахал, чужак!» — грозно зарычал неизвестный зверь, — «ну смотри, попадешь в беду!». Он развернулся и побежал прочь.

Лисенок поднялся и оглянулся по сторонам. Все вокруг было ему незнакомо и от этого немного страшно. Всюду пробегали совсем непохожие на него звери. Кто-то из них вдруг увидел лисенка и закричал: «смотрите, какой смешной!». Все звери повернулись к нему. Они смеялись и тыкали в него своими лапами: «какой он страшный и некрасивый!».

Лисенок увидел, что все они были одного цвета. Их светлая шерсть была совсем не такой, как у него.

«Иди отсюда, чужак!», — кричали ему, — «Мы не будем с тобой играть».

Вскоре на поляне никого не осталось. Лисенок сел на траву, потер лапами свои глаза (вдруг ему это снится), но ничего не помогло и он заплакал. «Меня никто не любит! Я не похож на них! Я другой!».

И он грустный пошел к своим родителям. Папа с мамой не могли ему помочь, ведь они тоже были чужие в этой стране. Тогда лисенок решил быть злым и всем, кто встречался на его пути, вместо «здравствуйте» говорил: «Р-р-р-р».

И вот однажды в лесу было наводнение. Лисенок гулял и увидел широкую реку, текущую посередине леса. На ее берегу стояли грустные медведи, — их дом был на другом берегу и они не могли туда попасть.

Наш лисенок очень хорошо умел прыгать. Он подумал: «вот трусы, я сейчас вам покажу!» и…перепрыгнул реку. Лисенок повернулся и хотел посмеяться над медведями, но увидел, что по щеке одного медвежонка стекает слеза, а самый маленький кричит маме, что он хочет кушать.

«Я вам помогу» — прошептал лисенок. Он перепрыгнул обратно и быстро научил медведей прыгать через реку. Оказалось, надо было только побольше разбежаться и всё.

«А мы думали, что ты злой и плохой» – сказали медведи. «Прости нас, мы никогда не видели таких, как ты, с такой шерстью. Думали, что вы хуже нас».

«Расскажи о своих маме и папе» – попросил маленький медвежонок , -«во что вы играете, что едите?».

«Побежали». – закричал лисенок и они вместе отправились к нему домой.

Звери этой страны стали часто приходить в гости к лисам, чтобы попробовать необычную еду, послушать об их необычной жизни и узнать что-то новое.

Вопросы для обсуждения?

1. Почему лисенку было грустно? С вами бывало такое?

2. Как бы вы поступили на месте лисенка (когда он перепрыгнул реку)?

3. Что помогло лисенку подружиться с местными зверями?

3. Случались ли с вами такие случаи? Как вы справлялись с ними?

Чему учат нас эти сказки? Какова их идея?

(Уважительному обращению друг к другу, без резких выкриков, обзывания, кличек;

Умению внимательно слушать и слышать, не перебивая и не отвлекаясь;

Готовность принять и дать совет, предложение;

Умение хвалить, соглашаться, утешать;

Благожелательность друг к другу;

Уважение личности друг друга, общение без подавления, угроз, без осуждения и критики;

Умение сопереживать, не обвиняя и не упрекая:

Стремление поддержать друг друга, подбодрить;

Признание права каждого быть самим собой).

Вывод:  мы должны быть терпимыми (толерантными) друг к другу, то есть обладать теми качествами, которые мы с вами сейчас назвали. Тогда многих конфликтов, ссор, драк  можно будет избежать.

4. Игра «Лукошко»

Учащимся выдаются заготовки с изображением даров леса (грибы, шишки, ягоды, цветы и т.д.), на которых дети пишут положительные качества личности. Учитель обходит всех по кругу и собирает в «лукошко» эти листочки и вывешивает их на доску (повторяющиеся черты личности откладываются).

Из полученного списка учащиеся выделяют в отдельный столбик черты толерантной личности. Затем им предлагается сравнить этот список со списком в заранее заготовленном бланке. В ходе обсуждения список корректируется.

Черты толерантной личности

1. Любознательность

2. Способность к сопереживанию

3. Расположенность к другим

4. Терпение

5. Снисходительность

6. Гуманизм

7. Умение слушать

8. Чувство юмора

9. Чуткость

10. Доверие

11. Умение владеть собой

12. Доброжелательность

13. Терпимость к различиям

5.

На листе вертикально пишется слово «толерантность», ученикам необходимо «расшифровать» каждую букву слова, чтобы в итоге получилось единое представление о понятии.

Например:

Т - терпимость

О – обсуждение

Л – любовь к ближнему

Е – единение

Р – рассудительность

А – активность

Н – ненасилие

Т – творчество

Н – надежда

О – общение

С – симпатия

Т – товарищество

Ь

6. Рефлексия занятия:

Что нового вы узнали?

Какое задание вызвало затруднения?

Что было особенно интересным?

7. Домашнее задание

К следующему уроку прочитать рассказы о животных В.Чаплиной, Б.Житкова и Е.Чарушина. Принести в класс прочитанные книги и иллюстрации к понравившемуся рассказу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - обобщение по теме "О братьях наших меньших"

Урок - обобщение  по  теме  "О братьях  наших  меньших"  Презентация  к  уроку    литературного  чтения  во  2  классе. Обоб...

план-конспект урока Обобщение по разделу «О братьях наших меньших».

Урок по курсу "Литературное чтение" 2 класс обобщение по разделу "О братьях наших меньших"...

Технологическая карта. Внеурочное занятие. Клуб любителей чтения. Книги о братьях наших меньших

Внеурочное занятие.Клуб любителей чтения.Технологическая карта урока.Книги о братьях наших меньших. Художники- офомители....

Итоговый тест по литературному чтению. Раздел "О братьях наших меньших".

Итоговый тест по разделу "О братьях наших меньших". 2 класс. Школа России....

Кроссворды по предмету Литературное чтение. Раздел "О братьях наших меньших" 2 класс УМК Школа России

Готовые кроссворды по предмету Литературное чтение. Раздел "О братьях наших меньших" 2 класс УМК  Школа России...