Упражнения и методологические приемы для развития мотивации на уроках литературного чтения.
методическая разработка по чтению (1 класс) по теме

Аксенкина Ольга Борисовна

Древняя мудрость применительно к школе гласит: «Можно привести коня на водопой, но заставить его напиться нельзя». Как же пробудить у ребят желание «напиться» из источника знаний? Как мотивировать познавательную активность? Пожалуй, этот вопрос в современной школе стоит наиболее остро.

  Повысить учебную мотивацию позволяет создание игровых ситуаций. Нестандартные задания помогают, с одной стороны, развить интерес у ребёнка, а с другой стороны, разнообразить работу учителя. В этом мне помогают загадки и кроссворды, пословицы и поговорки, дидактические игры и сказки.

Используя элементы проблемного обучения, в урок ввожу ситуации, при решении которых возникает естественная мотивация учения, успешно развивается способность ребенка понимать смысл поставленной задачи, планировать учебную работу, контролировать и оценивать ее результат, работать по алгоритму.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prizentaciya_-aksenkina_o_b.ppt2.49 МБ
Файл doklad_motivaciya.docx22.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель начальных классов: Аксенкина О.Б. МОУ Шараповская основная общеобразовательная школа

Слайд 2

Чтение строчек наоборот по словам: написанное прочитывается таким образом, что последнее слово оказывается первым, предпоследнее вторым и т.д. Это упражнение развивает тонкость движения глаз и является подготовительным для последующих упражнений. Задание: Прочитай текст вслух, начиная с последнего слова каждого предложения. Солнце и ветер. Разденет человека прежде кто, ветром с солнце заспорили. Платье человека с сдувать ветер стал. Запахивается да надвигает шапку крепче только всё человек, а распахивает платье и, рвёт шапку и. Человека ветер раздел не и так. Солнце взялось. Шапку сдвинул, человек распахнулся - припекло только. Человек разделся вовсе и - солнце припекло ещё. Л.Н. Толстой

Слайд 3

Чтение строчек наоборот по буквам: написанное прочитывается справа налево так, что каждое слово, озвучивается по буквам в обратном порядке. Это упражнение развивает способность строгого побуквенного анализа, при этом исключается прогнозирование. Задание: Прочитай текст вслух, читая слова наоборот - справа налево. заР елсоп яджод олунялгыв окшынлос, и ьсаливяоп яантевцимес агуд-агудар. отК ин тенялгзв ан угудар, кясв юе ястеубюл. ьсалидрогаЗ агудар, ад и алатс ясьтилавх, отч ано еевисарк огомас ацнлос. окшынлоС и тировог: «ыТ ависарк - отэ адварп, он ьдев зеб янем и игудар ен теавыб». А агудар окьлот ястёемс ад ещуп ястилавх. адгоТ окшынлос ьсолидрессар и ьсолатярпс аз учут - и игудар как ин олавыб. К.Д. Ушинский

Слайд 4

Поочередное чтение слов нормально и наоборот: первое слово читается как обычно, второе наоборот. Это упражнение развивает способность речедвигательной системы работать в условиях двух противоположных установок: на хорошо знакомые образы и штампы и на новые, неожиданные комплексы. Ворон и лисица. Ворон лыбод мяса косук и сел на оверед. Захотелось ецисил мяса, она алшодоп и говорит: - Эх, норов! Как юртомсоп на тебя, по твоему утсор да красоте только бы тебе мёрац быть! И верно был бы мёрац, если бы у тебя солог был. Ворон лунизар рот и лароаз, что было мочи. осяМ упало. ацисиЛ подхватила и тировог: - Ах, норов, коли бы ещё у тебя му был, быть бы тебе мёрац. Л.Н. Толстой

Слайд 5

Восполнение пропусков слов в предложении: дается текст или ряд отдельных предложений с пропущенными в них словами. Это упражнение развивает способность одновременно с техникой чтения осуществлять смысловой анализ текста. Люди всегда __________ узнать мир. Они строили _____________ и уплывали на них _________. Моряки были ___________ люди и не ____________ бурь и штормов. Они уходили в кругосветные ___________ . Так были __________ Африка и Америка.

Слайд 6

Чтение текста, написанного с использованием разных шрифтов: детям предлагается текст или предложения, написанные разными шрифтами, буквами разного размера и цвета. Это упражнение требует от ребенка большего внимания, а так же осознания прочитанного. МиША умел чиТАТЬ. На оЗЕре гусь и утКИ. Юра и ТаНЯ игРАли в мяч у реКИ.

Слайд 7

Найди противоположные слова: в каждой строчке даются 5 слов, из которых нужно выбрать 2, имеющих противоположное значение. 1) постоянно, всегда, стойко, неторопливо, никогда; 2) любой, некоторый, какой-нибудь, этот, никакой; 3) принимать, тратить, сомневаться, отбрасывать, экономить; 4)жизнерадостный, незаметный, добрый, выдающийся, глубокий.

Слайд 8

Нахождение внутритекстовых связей: предлагается расставить строчки стихотворения в нужном порядке. На велосипеде. Задом наперед. А за ними кот Ехали медведи (К.И.Чуковский)

Слайд 9

Тексты с "хвостами" - незавершенные предложения, которые ребенок должен будет закончить по смыслу. Яша поймал таз с водой. Он пустил щуку в поймать щуку. Учуял добычу рыжий большую щуку. Хотел кот зубы острые. Только у щуки кот Пират. Щука цапнула эту встречу! Долго помнил кот кота за лапу.

Слайд 10

Умная галка. Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой. Но воды было мало. Галка не могла достать. Она стала кидать в кувшин камешки. Умная птица столько накидала, что вода стала выше. Вот так галка!

Слайд 11

Почему галка не могла достать до воды в кувшине? Что она придумала? Посмотрите на рисунки. Почему вы так думаете? Назовите картинки по порядку. 1 2 3 4

Слайд 12

1 2 3 4 Умная галка. Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой. Но воды было мало. Галка не могла достать. Она стала кидать в кувшин камешки. Умная птица столько накидала, что вода стала выше. Вот так галка! Найдите и зачитайте к каждой картинке предложения из текста.

Слайд 13

Читайте текст с «хвостами». Концы предложений перепутались. Надо соединить по смыслу начало и конец предложений. 1 2 3 4 Хотела галка мало. На дворе стоял кувшин пить. Но воды было камешки. Галка не могла с водой. Она стала кидать достать. Умная птица столько накидала, что вода стала выше. Вот так галка! Прочитайте текст, который получился.

Слайд 14

Лёша и Барбос Лёша запряг Барбоса в санки и сел. Барбос быстро побежал по саду. Вдруг он заметил на дереве кошку. Залаял Барбос, рванулся за кошкой. Лёша упал с санок в снег. Ему смешно, и ребятам тоже весело. Прочитайте текст.

Слайд 15

Как звали мальчика и собаку? Как играл Лёша с Барбосом? Что случилось, когда Барбос заметил кошку? Что случилось с Лёшей? Он заплакал? По порядку ли нарисованы картинки? 1 2 3 4

Слайд 16

Лёша и Барбос. 1 2 3 4 Лёша запряг Барбоса в санки и сел. Барбос быстро побежал по саду. Вдруг он заметил на дереве кошку. Залаял Барбос, рванулся за кошкой. Лёша упал с санок в снег. Ему смешно, и ребятам тоже весело.

Слайд 17

Волчишка Жил в лесу волчишка с матерью. Ушла мать на охоту. Поймал волчишку человек. Он сунул его в мешок и принёс домой. Ночью волчишка подполз к двери. А дверь была открыта. Волчишка вылез на улицу и убежал в лес. А там была волчиха – мать. Обрадовались звери и убежали в глубину леса.

Слайд 18

Где и с кем жил волчишка? Почему человеку удалось его поймать? Сумел ли волчишка убежать? Почему? Кто его ждал в лесу? Правильно ли расположены рисунки? Пронумеруйте рисунки в нужном порядке. Какой рисунок лишний? Объясните, почему? 1 2 3 4 5

Слайд 19

Волчишка Жил в лесу волчишка с матерью. Ушла мать на охоту. Поймал волчишку человек. Он сунул его в мешок и принёс домой. Ночью волчишка подполз к двери. А дверь была открыта. Волчишка вылез на улицу и убежал в лес. А там была волчиха – мать. Обрадовались звери и убежали в глубину леса. 1 2 3 4 5 Перечитайте текст ещё раз.

Слайд 20

Волчишка Жил в лесу волчишка с матерью. Ушла мать на охоту. Поймал волчишку человек. Он сунул его в мешок и принёс домой. Ночью волчишка подполз к двери. А дверь была открыта. Волчишка вылез на улицу и убежал в лес. А там была волчиха – мать. Обрадовались звери и убежали в глубину леса. 1 2 3 4 5 Читайте текст с «дырками»

Слайд 21

Приведенные упражнения превращают процесс чтения в необычное, веселое, интересное занятие, благодаря чему у ребенка формируется положительное эмоциональное отношение к нему. Вся эта система работы позволяет сформировать у детей активный интерес к процессу чтения и приобрести навыки быстрого, сознательного и выразительного чтения.



Предварительный просмотр:

МОУ Шараповская основная общеобразовательная школа

Учитель начальных классов Аксенкина О.Б.

                   Выступление на педсовете.

Тема: «Упражнения и педагогические приёмы для развития мотивации на уроках литературного чтения»

Древняя мудрость применительно к школе гласит: «Можно привести коня на водопой, но заставить его напиться нельзя». Как же пробудить у ребят желание «напиться» из источника знаний? Как мотивировать познавательную активность? Пожалуй, этот вопрос в современной школе стоит наиболее остро.

  Повысить учебную мотивацию позволяет создание игровых ситуаций. Нестандартные задания помогают, с одной стороны, развить интерес у ребёнка, а с другой стороны, разнообразить работу учителя. В этом мне помогают загадки и кроссворды, пословицы и поговорки, дидактические игры и сказки.

Используя элементы проблемного обучения, в урок ввожу ситуации, при решении которых возникает естественная мотивация учения, успешно развивается способность ребенка понимать смысл поставленной задачи, планировать учебную работу, контролировать и оценивать ее результат, работать по алгоритму.

Использование компьютера помогает преобразить традиционное преподавание учебных предметов, а главное поднять на неизмеримо высокий уровень интерес к предмету

Весь процесс обучения подчинён цели здоровьесберегающих технологий. Мы знаем, что от состояния здоровья ребёнка во многом зависит успешность обучения в школе.

Внеклассная работа также является продолжением урока и расширяет кругозор школьников.

Умение применять новые знания при решении нестандартных заданий и в жизненных ситуациях позволяет детям участвовать в различных конкурсах и олимпиадах.

Все вместе взятые приёмы активизации познавательной деятельности помогают мне воспитывать у детей любовь к знаниям, желание каждый день узнавать что-то новое.

  На уроках литературного чтения   я использую ряд упражнений и педагогических приёмов, позволяющих формировать и развивать мотивацию. Некоторые из них я предлагаю вашему вниманию.  

Задания носят непринужденный игровой характер. Тем не менее, использование этих приемов окажется полезным для детей, имеющих проблемы по чтению, и для детей, успешно овладевших этим навыком.

1. Чтение строчек наоборот по словам: написанное прочитывается таким образом, что последнее слово оказывается первым, предпоследнее вторым и т.д.

Это упражнение развивает тонкость движения глаз и является подготовительным для последующих упражнений.

Задание: Прочитай текст вслух, начиная с последнего слова каждого предложения.

Солнце и ветер.

Разденет человека прежде кто, ветром с солнце заспорили. Платье человека с сдувать ветер стал. Запахивается да надвигает шапку крепче только всё человек, а распахивает платье и, рвёт шапку и. Человека ветер раздел не и так. Солнце взялось. Шапку сдвинул, человек распахнулся - припекло только. Человек разделся вовсе и - солнце припекло ещё.

Л.Н. Толстой

2. Чтение строчек наоборот по буквам: написанное прочитывается справа налево так, что каждое слово, начиная с последнего, озвучивается по буквам в обратном порядке.

Это упражнение развивает способность строгого побуквенного анализа, при этом исключается прогнозирование.

Задание: Прочитай текст вслух, читая слова наоборот - справа налево. заР елсоп яджод олунялгыв окшынлос, и ьсаливяоп яантевцимес агуд-агудар. отК  ин тенялгзв ан угудар, кясв юеястеубюл. ьсалидрогаЗ агудар, ад и алатс ясьтилавх, отч ано еевисарк огомас ацнлос.

окшынлоС и тировог: «ыТ ависарк - отэ адварп, он ьдев зеб янем и игудар ен теавыб». А агудар окьлот ястёемс ад ещуп ястилавх. адгоТ окшынлос ьсолидрессар и ьсолатярпс аз учут - и игудар как ин олавыб.

К.Д. Ушинский

3. Поочередное чтение слов нормально и наоборот: первое слово читается как обычно, второе наоборот.

Это упражнение развивает способность речедвигательной системы работать в условиях двух противоположных установок: на хорошо знакомые образы и штампы и на новые, неожиданные комплексы.

Ворон и лисица.

Ворон лыбод мяса косук и сел на оверед. Захотелось ецисил мяса, она алшодоп и говорит:

- Эх, норов! Как юртомсоп на тебя, по твоему утсор да красоте только бы тебе мёрац быть! И верно был бы мёрац, если бы у тебя солог был. Ворон лунизар рот и лароаз, что было мочи. осяМ упало. ацисиЛ подхватила и тирогов:

- Ах, норов, коли бы ещё у тебя му был, быть бы тебе мёрац.

Л.Н. Толстой

4 .Восполнение пропусков слов в предложении: дается текст или ряд отдельных предложений с пропущенными в них словами. Это упражнение развивает способность одновременно с техникой чтения осуществлять смысловой анализ текста.

Люди всегда __________ узнать мир. Они строили _____________ и уплывали на них _________. Моряки были ___________ люди и не ____________ бурь и штормов. Они уходили в кругосветные ___________ . Так были __________ Африка и Америка.

5. Чтение текста, написанного с использованием разных шрифтов: детям предлагается произведение или отрывок, написанный разными шрифтами, буквами разного размера и цвета.

6. Найди противоположные слова: в каждой строчке даются 5 слов, из которых нужно выбрать 2, имеющих противоположное значение. 

Например,

1) постоянно, всегда, стойко, неторопливо, никогда;

2) любой, некоторый, какой-нибудь, этот, никакой;

3) принимать, тратить, сомневаться, отбрасывать, экономить;

4) жизнерадостный, незаметный, добрый, выдающийся, глубокий.

7. Нахождение внутритекстовых связей: ребенку предлагается расставить строчки стихотворения в нужном порядке. Например:

На велосипеде.

Задом наперед.

А за ними кот

Ехали медведи (К.И.Чуковский)

8.  Тексты с "хвостами" - незавершенные предложения, которые ребенок должен будет закончить по смыслу.

Яша поймал                                                                 таз с водой.

Он пустил щуку в                                                     поймать щуку.

Учуял добычу рыжий                                               большую щуку.

Хотел кот                                                                       зубы острые.

Только у щуки                                                                    кот Пират.      

Щука цапнула                                                                      эту встречу!

Долго помнил кот                                                               кота за лапу.

 

9.Тексты с хвостами.

10.Тексты с прятками.

11.Тексты с дырами.

12.. Чтение строчек с прикрытой нижней половиной: чистый лист бумаги накладывается на строчку так, чтобы верхние части букв были хорошо видны, а нижние не видны.

13.. Чтение строчек с прикрытой верхней половиной: упражнение аналогично первому, только прикрывается верхняя часть строчки.

14. Поиск в тексте заданных слов: задаются 1-3 слова, которые ребенок должен как можно быстрее найти в тексте. Вначале эти слова предъявляются зрительно, в дальнейшем - на слух. Желательно, чтобы слова встречались в тексте несколько раз. Отыскав их, ребенок может подчеркнуть их или обвести в кружок.

Это упражнение формирует способность схватывать целостные образы слов и опираться на них в задаче поиска. А так же развивает словесную память.

Особую пользу это упражнение приобретает, если ребенку последовательно предлагать различные слова в одном и том же тексте и при этом просить его проделывать это в максимально быстром темпе.

Возможно использование приема соревнования. Сталкиваясь с такими задачами, ребенок постепенно переходит от простого просмотра текста к его осмысленному прочтению с элементами запоминания некоторых слов.

15. Чтение перевернутого текста: страница обычного текста переворачивается вверх ногами, т.е. на 180 градусов. Задача ребенка, двигая глазами справа налево, прочитать текст. Говорится, что ребенок совершает путешествие по перевернутому миру и ему крайне необходимо быстро научится в нем читать.

16.Жужжащее чтение.

Что же такое жужжащее чтение? Это такое чтение, когда все ученики читают одновременно в слух, вполголоса, каждый со своей скоростью, кто-то быстрее, а кто-то медленнее. Если отводить 5 минут урока, то можно добиться определенных результатов ( на уроках чтения).

17..     Ежеурочные пятиминутки чтения.

На каждом уроке вначале дети открывают, книгу и 5 минут читают в режиме жужжащего чтения.

18.     Чтение пред сном.

Оно дает хорошие результаты. Дело в том, что последние события дня фиксируется эмоциональной памятью, и те восемь часов, когда человек спит, он находится под  их впечатлением.

19.     Режим щадящего чтения. (если ребенок не любит читать).

Ребёнок прочитывает одну – две строчки и после этого получает кратковременный отдых.

20.     Многократность чтения.

В течение 1 минуты учащиеся читают текст  вполголоса, после чего отмечают до какого слова успели дочитать. Затем следует, повторное чтение этого же отрывка ученик снова отмечает, до какого слова дочитал и сравнивает с первым результатом. Естественно, что второй раз он прочитал на несколько слов больше. Увеличение темпа чтения вызывает положительные эмоции у учеников, им хочется читать ещё раз. Однако более трёх раз не следует читать один и тот же отрывок.

Приведенные упражнения превращают процесс чтения в необычное, веселое, интересное занятие, благодаря чему у ребенка формируется положительное эмоциональное отношение к нему.  

Вся эта система работы позволяет сформировать у детей активный интерес к процессу чтения и приобрести навыки быстрого, сознательного и выразительного чтения.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В МЛАДШИХ КЛАССАХ

Современное общество – это информационное общество, причем с каждым годом информации становится все больше и больше. Поэтому сейчас н...

Приемы работы с иллюстрацией на уроках литературного чтения во 2 классе

Использование иллюстраций на уроках чтения является обязательным условием осознанного изучения учащимися художественного текста.Приёмы работы с иллюстрациями на уроках литерРаскрывая некоторые приёмы ...

Формирование читательской компетентности у младших школьников через использование разнообразных приемов интерпретации художественных произведений на уроках литературного чтения

Актуальность темыОбъект исследованияПредмет исследованияЦель исследованияГипотеза исследованияЗадачи исследованияВывод...

Презентация «Формирование положительной учебной мотивации на уроках литературного чтения»

Факторы, влияющие на формирование учебной мотивацииСтратегия «Пирамида критика»...

Презентация на тему "Приемы работы с иллюстрацией на уроках литературного чтения"

Презентация на тему "Приемы работы с иллюстрацией на уроках литературного чтения"...

" Упражнения и педагогические приемы для развития мотивации на уроках русского языка"

В этой разработке предлагается ряд упражнений, позволяющих формировать и развивать мотивацию.Эти упражнения могут быть использованы и на других предметах....