Жизнь и творчество А.П.Чехова
презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме

Шилякова Александра Владимировна

Презентация расскажет ученикам начальной школы об Антоне Павловиче Чехове и о его произведении "Каштанка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chehov.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Антон Павлович Чехов 1860 - 1904

Слайд 2

Антон Павлович Чехов В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. С Чеховым я чувствовал себя легко и просто. Был он тихий и ласковый. Ни капли рисовки. Умные глаза смотрели внимательно, но не назойливо. Грусть сменялась усмешкой. Сам больной хлопотал о неимущих больных. Помню, особенно озабочен был судьбой какого-то чахоточного студента, приехавшего без всяких средств лечиться в Крым. С Чеховым жила его мать, маленькая, худенькая старушка, такая же тихая и ласковая, как сын. Видно было, что он любит и ценит ее.

Слайд 3

ТАГАНРОГ

Слайд 4

Таганрог. Дом Чеховых, где в 1860 году родился А.П.Чехов. Сейчас музей «Домик Чехова»

Слайд 5

Отец А.П.Чехова - Павел Егорович Чехов был купцом и имел в Таганроге бакалейную лавку. Мать - Евгения Яковлевна – домохозяйка. В семье Чеховых было шестеро детей: Александр, Николай, Антон, Михаил, Иван и Мария.

Слайд 6

Когда Антону было 16 лет произошел переезд семьи Чеховых в Москву. Антон, зарабатывая на жизнь репетиторством, остается до окончания учебы в гимназии в Таганроге и приезжает в Москву только через 3 года для того, чтобы сразу поступить в университет на медицинский факультет.

Слайд 7

В журнале «Стрекоза» появляется его первое печатное произведение. Антону Чехову было 20 лет. Пишет в основном в жанре короткого рассказа, юморески, сценки, подписываясь псевдонимом - Антоша Чехонте или Человек без селезенки . Всё это время о он работает врачём. А.П.Чехов в год окончания гимназии.

Слайд 8

В 26лет Чехов едет в Петербург и там получает приглашение на работу от знаменитого издателя А.С.Суворина в газете «Новое время». Свои произведения начинает подписывать настоящим именем.

Слайд 9

В 1892-1893гг. В России эпидемия холеры. Чехов работает участковым врачом, обслуживает 26 деревень, 4 фабрики, монастырь, организовывает медицинские пункты.

Слайд 10

В 1897 году у Чехова резко обострился туберкулезный процесс, и он вынужден лечь в больницу. Не смотря на лечение летом 1904 года в возрасте 44 лет А.П.Чехов умирает. Антон Павлович Чехов. Последняя фотография 1904 г.

Слайд 11

Творчество А.П.Чехова.

Слайд 12

Памятник «Каштанке» в г.Таганроге

Слайд 13

«В гостях у Каштанки….»

Слайд 31

Антон Павлович Чехов

Слайд 32

Автор работы: учитель начальных классов Потапенко А.В.

Слайд 33

http://www.mamusik.ru/upload/userimages/xaqtftxwfhdkakhippywo.jpeg - фон http://chehov.niv.ru/images/chehov/chehov_28.jpg А.П. Чехов. Фотография Опитца . Май 1901 г. http://www.antonchekhov.ru/media/ - «Домик Чехова», « Лавка отца» http://chehov.niv.ru/images/chehov/chehov_27.jpg - А.П. Чехов. Фотография. Москва 1887 г. http://chehov.niv.ru/images/chehov/chehov_41.jpg - Антон Павлович Чехов. Последняя фотография 1904 г. http://chehov.niv.ru/ ; http://www.antonchekhov.ru - Об А.П.Чехове. http://content.foto.mail.ru/mail/galka_777_8/467/i-715.jpg - памятник «Каштанки» в Таганроге. http://img-fotki.yandex.ru/get/5301/yardkeeper.8c/0_48390_8a40b71d_XXXL.jpg - фото памятника с собачкой. http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001003949.jpg - обложка книги. http://read.ru/covers_rr/big/443410.jpg - обложка книги. http://read.ru/id/443410/ - фотографии книги «Каштанка» Источники информации и иллюстраций: