Летописи. "И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда"
план-конспект урока по чтению (4 класс) по теме

Познакомить учащихся с понятием "летопись". Развивать навыки смыслового чтения. автор учебника Л.Ф. Климанова. УМК "Школа России". 4 класс

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема. Летописи. «И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда».

Цели урока: познакомить учащихся с правилами пользования книгой с понятием «летопись»; развивать память и внимание, навыки смыслового чтения; помочь осознать мотивы чтения и изучения исторических произведений; воспитывать культуру и уважение к истории России.

Оборудование: костюмы для «книжек», сборник «Летописи».

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Постановка цели. Актуализация знаний.

- Инсценировка стихотворения М. Ильина «Две книжки» (Учащиеся в костюмах)

- Игра-эстафета «Научи малышей».

- Беседа «Как правильно пользоваться книгами?»

 3.Физминутка

Руки у груди поставим.

Три рывка назад локтями.

Руки в замочек за спинкой сожми,

Вверх поднимай, сильно спинку прогни.

И головою теперь покрути-

Лень и усталость скорей прогони.

4.Знакомство с учебником.

- Рассмотрите свои учебники. Возникли ли у вас вопросы ко мне, к авторам учебника? Какие авторы вам знакомы? Какие произведения вам знакомы? Какие разделы вас заинтересовали?

- Первый раздел называется «Летописи». Рассмотрите иллюстрацию на с.3. Кто на ней изображён? Как вы думаете, почему?

- Представьте себе, что мы перенеслись в прошлое, в 12 век, в Киево-Печёрский монастырь, где в келье при свете лампады неустанно пишет свой труд монах Нестор образованнейший человек своего времени. Скрипит перо в руке старца, выводя заглавие книги: «Се повести временных лет, откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первое княжити, и откуда Русская земля стала, есть».

- Нестор описывал события по годам, в хронологическом порядке. Труд его называется ЛЕТОПИСЬ. Откуда же он брал сведения о событиях прошлых лет?  (Из произведений  устного народного творчества – песен, былин, преданий).

- Зачем он писал этот труд? С какими школьными науками вы видите связь летописей? (Литература, история, география).

- Чем отличается летоисчисление в древней Руси, от нынешнего? Прочитайте об этом на с.9. Названия городов иногда изменяются. Что за город, описан в отрывке Летописи? Что это за город?

Чтение учителем первого отрывка.

Словарно-лексическая работа. Варяги, словене, чудь, кривичи, древляне, поляне, северяне, вятичи, хорваты - древние славянские племена.

Ибо - потому что. Дань - плата. Гривна – денежная единица в Древней Руси – около 400г золота. Присяга – клятва. Перун – языческое божество грома и молнии, покровитель дождя. Велес – покровитель скота, богатства и торговли.

5.Итог урока. Какие важные события описаны в первом фрагменте летописи? Что из текста летописи мы можем узнать о  жизни наших предков? Какие города уже существовали на Руси? Какой веры придерживались греки, а какой русичи? (Греки целовали крест – христианская вера, русичи ещё были язычниками).

6.Домашнее задание: читать летопись, ответить на вопросы с.6-9 (для всех учащихся)

Дифференцированно: I группа- прочитать другие «Летописи».

II группа- подготовить материал о древних славянских племенах: варягах, древлянах, вятичах, хорватах и других.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Летописи. "И вспомнил Олег коня своего"

Литературное чтение 4 класс авторЛ.Ф. Климанова УМК "Школа России"...

"И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда"

Данная презентация поможет осознать мотивы чтения и изучения исторических произведений, воспитать культуру и уважение к истории России....

4 класс тест № 2 "И повесил Олег щит свой..."

Рабочий материал по теме "Летописи, былины, жития"...

Проверочная работа по литературному чтению в 4 классе. Тема: «И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда», «И вспомнил Олег коня своего».

Автор: Саттарова Виктория Владиславовна, учитель начальных классов 1-й квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. – к. АнапаПроверочная работа по литер...

Презентация к уроку литературного чтения по теме "Летописи. Былины. Жития. "И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда", "И вспомнил Олег коня своего" (4 класс), УМК "Школа России"

Презентация к уроку литературного чтения по теме "Летописи. Былины. Жития. "И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда", "И вспомнил Олег коня своего" (4 класс), УМК "Шк...

Презентация к уроку "Летописи. Былины. Жития. Летопись "И повесил Олег щит свой..."" ( УМК "Школа России", 4 класс)

Тип урока: "открытие" новых знанийЦель урока: знакомство обучающихся с летописью "И вспомнил Олег коня своего"....