Презентация к уроку литературы по теме "В. Драгунский "Главные реки"
презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме

Никишова Екатерина Алексеевна

Презентация по литературному чтению в 4 классе "В. Ю. Драгунский "Главные реки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В.Ю. Драгунский « Главные реки» Подготовила : учитель начальных классов МБОУ Архангельской СОШ им. А. Н. Косыгина Никишова Е. А.

Слайд 5

Некрасов Н. А.

Слайд 6

«Причина»- какое удобное слово! Оно выручает лентяя любого. Оно объясняет, Оно покрывает, Оно от стыда и позора спасает. Не сделал, Забыл, Тяжело, Далеко… Причину найдёшь – И дыши глубоко! С совестью мир, Не запятнана честь… Чего-то там нет, Но причина-то есть! Ребята, ребята, Вы завтра – мужчины. Не надо причин! Не ищите причины! ( В.Викторов)

Слайд 7

В.Ю. ЙИКСНУГАРД

Слайд 8

(1913 – 1972) Драгунский Виктор Юзефович

Слайд 9

Иллюстрации к каким рассказам В. Драгунского вы здесь видите?

Слайд 10

Все рассказы разные: над одними смеешься до слез, над другими задумываешься , порой грустишь и огорчаешься. Когда читаешь эти рассказы, замечаешь, что Дениска похож на каждого из нас. Он любит то, что любим мы. Вот как об этом написано в рассказе «Что я люблю»: «Я очень люблю играть в шашки, шахматы и домино, только чтобы обязательно выигрывать. Если не выигрывать, тогда не надо. Очень люблю звонить по телефону. Я люблю строгать, пилить, я умею лепить головы древних воинов и бизонов, и я слепил глухаря и царь-пушку. Все это я люблю дарить. Я люблю посмеяться. Иногда мне нисколько не хочется смеяться, но я себя заставляю, выдавливаю из себя смех – смотришь, через пять минут и вправду становится смешно. Я много чего люблю!»

Слайд 11

Дениска любознателен, он ищет ответы на многие вопросы и отвечает на них по-своему, что приводит к смешным ситуациям. Если он видит, что обижают слабого, нужна помощь, то никогда не останется в стороне. Не беда, что не все получается у Дениса или получается не так, как хотелось бы. На примере «Мотогонки по отвесной стене» В рассказе «Сверху вниз, наискосок» Денис решил стать маляром и покрасил Алёнку с головы до ног, а заодно чистое белье, новую дверь и управдома Алексея Акимыча . Дети так увлеклись своим занятием, что забыли обо всем на свете. Денис никогда не сидит без дела

Слайд 13

Прыть , позор, ловко, сноровисто, примчаться, вежливый, бодро, продекламировать

Слайд 14

Книге Драгунского «Денискины рассказы» скоро исполнится 50 лет, но дети уже нашего 21 века с увлечением следят за приключениями озорного мальчишки, вместе с ним играя в прятки, уча уроки, строя космический корабль, катаясь на велосипеде и распевая частушки на детском празднике. Писатель часто получал письма от юных читателей и всегда старался ответить на них. Каждое свое послание он заканчивал девизом: «Дружба! Верность! Честь!»

Слайд 15

В. Драгунского уже давно нет с нами, но «Он живой и светится», и его книги всегда с нами. Детский поэт Яков Аким, близкий друг Драгунского, однажды сказал: «Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим детям щедро и талантливо Виктор Драгунский. Если бы я был доктором, я бы всем детям выписывал специальное лекарство: «Витамины Драгунского» - его рассказы. Принимать ежедневно!!!»

Слайд 16

Список литературы 1. Драгунская А. О Викторе Драгунском // Начальная школа. – 2000. – 8. 2. Драгунская К. Про папу моего // Кукумбер. – 2003. – 10. – (Доска почёта и уважения). 3. Нагибин Ю. Писатель щедрый и радостный // Драгунский В.Ю. Денискины рассказы. – М., 2004. 4. Драгунский В. Денискины рассказы.- М. Эксмо, 2005. 5. Драгунский В. Старый мореход.-М. Советская Россия, 1964. 6. Материалы сайтов: http://www.biblioguide.ru http://www.rgdb.ru http://bookoliki.gmsib.ru 7 . Фотоматериалы сайтов: vecherka.su www.livejournal.ru http://www.biblioguide.ru www.izbrannoe.ru ozon.ru moscow-live.ru Составитель презентации: Хусаинова Л.Ю .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку литературы по теме "Библиотеки. Проект «О чем может рассказать школьная библиотека»" 2 класс

презентация к уроку литературы по теме  "Библиотеки. Проект «О чем может рассказать школьная библиотека»" 2 класс...

презентация к уроку литературы "Загадки, скороговорки" 1 класс

Презентацию можно использовать при изучении раздела "Устное народное творчество."...

презентация к уроку литературы "Весна пришла. Песни-заклички"

Эта презентация по программе "Планета знаний" 3 класс...

Презентация к уроку литературы в 7 классе "Дон Кихот" Мигель де Сервантес.

Презентация   к уроку литературы в 7 классе "Дон Кихот" Мигель де Сервантес....

Презентации у урокам литературы

1. А.С. Пушкин. Лицеские годы2. А.С. Пушкин. Станционный смотритель...

Презентация к уроку литературы в 3классе на тему "Люби живое".

Презентация к уроку литературы  на тему "Люби живое"....