Презентация к уроку литературного чтения "Пестушки, потешки, прибаутки, небылицы" (1 класс)
презентация к уроку по чтению (1 класс) по теме

Мурашкина Эльвира Наильевна

Презентация к уроку литературного чтения по теме "Пестушки, потешки, прибаутки, небылицы" 1 класс.

Цель :

- познакомить  с жанрами устного народного творчества.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 класс Пестушки , потешки , прибаутки , небылицы Презентация учителя начальных классов ГБОУ ЦО №1085 Мурашкиной Э.Н.

Слайд 2

Цели : -ввести детей в мир народного искусства как источника обогащения их ума и чувств и как средство развития у них интереса к чтению и потребности в нём; -познакомить с устным народным творчеством. -дать представление о разнообразии фольклорных жанров, их назначении и основных признаках; -показать изумительный по меткости и красоте язык народного произведения, его простоту и лаконичность, звучность и плавность, когда образы и картины рисуются зримо, точно живые.

Слайд 3

Пестушки Пестушки получили своё название от слова «пестовать», что значит нянчить, оберегать, успокаивать . Это короткие стихотворные приговоры, которыми сопровождаются движения младенца.

Слайд 4

- Найдите среди стихотворений пестушки , которые помогают успокоить плачущего малыша : Ай, не плачь, не плачь. Я куплю тебе калач! Если будешь плакать- Куплю худой лапоть! Не плачь, детка, Прискачет белка, Тебе для потешки !

Слайд 5

Поехали, поехали С орехами, с орехами! Поскакали, поскакали С калачами, с калачами! Вприпрыжку, вприскочку По кочкам, по кочкам – В ямку – бух! Большие ноги Шли по дороге: Топ-топ-топ, Топ-топ-топ. Маленькие ножки Бежали по дорожке: Топ-топ-топ , топ – топ-топ! Топ-топ-топ , топ-топ-топ!

Слайд 6

Потешки Потешки – песенки, сопровождающие игры, забавы с малышами, которых учат ходить или выполнять разные действия с пальцами, ручками, ножками.

Слайд 7

Водичка-водичка, Умой наше личико, Чтобы глазоньки блестели, Чтобы щечки краснели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок. «Вода текучая, Дитя растучее . С гуся вода, С дитя худоба! Вода книзу, А дитя кверху!»

Слайд 8

Прибаутки Прибаутки – это маленькие песенки, напоминающие сказочки, но не связанные с игрой. Прибаутки созданы для того, чтобы развеселить ребёнка, пошутить вместе с ним. В них даются красочные яркие картинки, составляющие мир повседневных впечатлений ребёнка.

Слайд 9

Собака на кухне Пироги печет. Кот в углу Сухаpи толчет. Кошка в окошке Платье шьет. Курочка в сапожках Избушку метет.

Слайд 10

Баюкалка Скачет-скачет По волнам Лодочкою зыбка. Качи-качи , Прямо к нам Приплывает рыбка. Полна зыбка С нами Спи-спи, рыбка, С нами.

Слайд 11

Утренняя песенка Ах ты, моя девочка, Ласковая белочка, Ой ты, моя деточка, Тоненькая веточка. Ах ты, мой сыночек, Ягодный кусточек. Ой ты, мой сынок, Пшеничный колосок.

Слайд 12

Хлоп-хлоп Лапушки-ладушки, Испекли оладушки, На окно поставили, Остывать оставили. Воробушки прилетали, Оладушки расклевали. Хлоп-хлоп - полетели, На головку сели!

Слайд 13

Потягушечки Потягу-тягунюшки , Порасту-растунюшки . Ножки-ходунюшки , Ручки-хватунюшки , Ротик-говорунюшки .

Слайд 14

Каталочка - валялочка Поворот - Переворот Да со спинки На живот. А потом Наоборот - С живота На спинку, На мягкую перинку.

Слайд 15

Попрыгушки Тёшки-тетёшки , Овсяные лепёшки. Тюшки-тютюшки , С творогом ватрушки. Тёшки-тетёшки , Встали на ножки. С пятки на носок Прыг-скок, прыг- скок!

Слайд 16

Зарядка (для рук и головы) Лебеди летели, Крылышки свистели - Так-так-так, На воду сели, Головками вертели - Так-так-так! Шейки лебединые Длинные-длинные - Во-от такие!

Слайд 17

Зарядка (для ног) Ай, деточка, Попляши! Твои ножки Хороши. Левая - смелая. Правая - упрямая. Левая - первая, Топы-топы. А вторая - правая, Топ-топ!

Слайд 18

Леталочка Тюшки , тютюшки , На горе пичужки. На горе Ванюшка - Ух-ух-ух! От него пичужка - Фыр-фыр-фыр , Улетела!

Слайд 19

Ладушки-ладошки Ладушки, ладушки, Курочки-рябушки . Ладушки, ладушки, Курочки-кладушки . Петушок с хвостом, Гребешок торчком. Крылышками – хлоп-хлоп ! А мы их - хоп-хоп! И поймали!

Слайд 20

Плескалочка Лейся вниз, Вода текучая. Вверх тянись, Дитя растучее . Смывайся, беда, Как с гуся вода.

Слайд 21

Считалочка Маленькая детка, Головушка-репка, Роток-говорок, Зубок да зубок, Носик-вопросик, Щёчки-колобочки , Глазок с глазком, Бровки домком, Ушко да ушко, Всех выше макушка.

Слайд 22

Попрыгушки Ехали дрожки По стёжке-дорожке, По стёжке-дорожке Ровнее ладошки, Лугом, лесочком, Через речку мосточком , С кочки на кочку Вприпрыжку, вприскочку. По оврагам, По камням, По ухабам, По корням. Прямо В яму - БАМ!

Слайд 23

Утешалочка Уходите, боли, В поле, Уходите, боли, В лес К лисе хитрющей, К волку в пущу, К вороне в гнездо, На речное дно, К медведю в берлогу, Ко всем понемногу. Улетели боли, Не вернутся боле.

Слайд 24

Пестушки-хохотушки Сорока-белобока Кашку варила, На порог скакала, Гостей скликала. Гости - на двор, Кашку - на стол. Тому дала в плошке, Этому - в поварёшке, Этому - в ложке, Этому - поскрёбышки .

Слайд 25

Небылицы и перевёртыши – это такие стихи, в которых всё перевёрнуто, чтобы насмешить людей, поднять их настроение; это заведомая чепуха.

Слайд 26

Перевёртыш начинается с указания на чудо, а затем следует перечисление озорных и диковинных вещей, неразберих и путаниц . Курочка бычка родила, Поросёночек яичко снёс… Овечка расквохталась , Кобылка раскудахталась…

Слайд 30

Используемые материалы 1. http ://talisha.ru/2011/11/pestushki/ Марина Литвинова Иллюстрации к стихам Леонида Яхнина . 2. http :// kollegi.kz/publ/49-1-0-1627 3.СБОРНИК ПОТЕШЕК НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ http ://allforchildren.ru/kidfun/poteshki0.php


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературного чтения (чтение) в 1 классе "Звук [о]. Буквы О, о."

Интерактивная презентация к уроку для 1 класса в период обучения грамоте по ознакомлению с гласным звуком [о], буквами О, о с использовнаием электронного приложения к учебнику  «Азбука»  Кли...

Презентация к уроку литературного чтения в 2 в классе «Особое зрение поэта: способность видеть чудеса, способность удивляться миру». С.Я. Маршак «Ландыш».

Урок помогает обучающимся творчески осмыслить стихотворение, активизировать умственную деятельность. На данном уроке происходит литературное расследование, решаются не только познавательные поэтически...

презентация к уроку литературного чтения во 2-м классе

Урок литературного чтения С.Иванов "Каким бывает снег"...

Презентация к уроку литературного чтения Александр Невский 4 класс Перспектива

Презентация включает все необходимые материалы к уроку литературного чтения "Александр Невский", "Слово о побоище ледовом" Н. Кончаловская...

Презентация к уроку литературного чтения "Школа 2100" 3 класс Б.Заходер "Вредный кот"

Данная презентация может быть использована как на уроке чтения, так и во внеклассной работе....

Презентация к уроку литературного чтения "Школа 2100" 3 класс В.Берестов "Честное гусеничное"

Данная презентация используется при изучении творчества В.Берестова...

Презентация к уроку литературного чтения "Школа 2100" 3 класс И.Бунин "Розы"

Презентация используется при изучении творчества И.Бунина...