Презентация к уроку литературного чтения "Школа 2100" 3 класс И.Бунин "Розы"
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Презентация используется при изучении творчества И.Бунина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturnoe_chtenie_31polugodie.pptx733.39 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Литературное чтение 3 класс УМК «Школа 2100» Иван Алексеевич Бунин «Розы». Автор учитель начальных классов Пуговкина Е.А. МОУ «СОШ №7 г.Ртищево Саратовской области»

Слайд 2

Цели: • развиваем умения воспринимать на слух тексты ; • развиваем умения осознанно, правильно, выразительно читать вслух; • развиваем умения самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам; • развиваем умения по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;

Слайд 3

Вспомните, как называется раздел, который мы сейчас читаем? Можно ли предположить по названию произведения и иллюстрации, о чём будем читать? Расскажите. Быстро просмотрите текст. Какое по жанру произведение будем читать? Какое оно по объёму?

Слайд 4

Иван Алексеевич Бунин «Розы ». Пусть каждый из вас представит себе эти цветы. – Расскажите, что вы представили.

Слайд 5

Прочитайте стихотворение про себя, представляя картины, нарисованные словами . – Так какие же розы у Бунина ? – Вы увидели, какого они цвета?

Слайд 6

Блистая, облака лепились В лазури пламенного дня. Представьте : ярко-синее небо (лазурь), белые облака; а пламенный день – это какой ?

Слайд 7

Две розы под окном раскрылись Две чаши, полные огня. Розы похожи на чаши – большие, круглые. Они «полные огня» – то есть… алые, красные .

Слайд 8

В окно, в прохладный сумрак дома, Глядел зелёный знойный сад, И сена душного истома Струила сладкий аромат Знойный , душная, сладкий, пламенный – из этих слов складывается картина очень жаркого летнего дня .

Слайд 9

Порою, звучный и тяжёлый, Высоко в небе грохотал Громовый гул... Но пели пчёлы, Звенели мухи – день сиял . « День сиял» – что вы представили ?

Слайд 10

Порою шумно пробегали Потоки ливней голубых... Но солнце и лазурь мигали В зеркально-зыбком блеске их. А вот и летняя гроза, но потоки голубых ливней шумно пробегали – то есть… ливень быстро проходил, омыв землю.

Слайд 11

И день сиял Уже второй раз повторяются эти слова. Почему ? , и млели розы, Головки томные клоня, И улыбалися сквозь слёзы Очами, полными огня. Что это за слёзы? Капли дождя ? Но ливень не погасил огня: розы всё так же горят .

Слайд 12

«Улыбнулись сонные берёзки» у С. Есенина, « улыбались сквозь слёзы» розы у И. Бунина. Оба поэта… (закончите фразу).

Слайд 13

С помощью интонации, громкости и темпа речи нужно передать картину грозы.

Слайд 14

У Бунина нарисована картина летней грозы Но какая она : страшная, как у Чехова, долгожданная и живительная, как у А . Толстого, стремительная , как у Тургенева?

Слайд 15

Гроза у И.А.Бунина Она не страшная, не долгая, она как утреннее умывание…

Слайд 16

Какой же летний день у И. Бунина?

Слайд 17

Какой же летний день у И. Бунина? Пламенный , жаркий, душный, истома… – и гром, голубые ливни. Сияющий день и прекрасные розы – это подлинная красота жизни !

Слайд 18

Как вы думаете, почему поэт говорит о двух розах, а, к примеру, не об одной или о трёх?

Слайд 19

Как вы думаете, почему поэт говорит о двух розах, а, к примеру, не об одной или о трёх? Одна роза – это одиночество, слишком тоскливо. Двое, две – близкие души, способные понять друг друга, радоваться вместе, помогать друг другу …

Слайд 20

Можем ли мы понять, о чём думал поэт, когда создавал это стихотворение ? Что он чувствовал?

Слайд 21

Можем ли мы понять, о чём думал поэт, когда создавал это стихотворение? Что он чувствовал? Он радовался жизни, радовался красоте лета, восхищался розами – их красотою, неповторимостью. Любовался гармонией и красотой природы .

Слайд 22

Итог – Что мы делали? – Какое умение формировали? – Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Слайд 23

Домашнее задание Выразительное чтение (наизусть ) по выбору стихотворения И. Бунина «Розы»

Слайд 24

Источники http:// www.vbratske.ru/i/bratsk_news/13370622767249.jpg http:// www.art-apple.ru/albums/vector-school/schoolbooks.jpg http://www.abc-ufa.ru/writable/_ uploaded/library.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мурзаханова Н.Ф. презентация к уроку литературного чтения во 2 классе Сказки народные и литературные В.И. Даль Девочка Снегурочка и русская народная сказка

Мурзаханова Н.Ф. Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе по теме: "Сказки народные и литературные В.И. Даль" Девочка Снегурочка" и русская народная сказка." УМК "Школа 21 в"...

презентация к уроку литературного чтения по теме Композиция литературного произведения. Мамин-Сибиряк "Приёмыш".

В презентации даны определения основных этапов построения литературного произведения: экспозиция, завязка, развитие, кульминация, развязка. Объяснение литературных терминов дано на примере рассказа Ма...

Презентация к уроку литературного чтения. Урок-мастерская "Краски осени".

В данной  презентации  проводится анализ  стихотворений  русских поэтов о всех периодах осени.  На уроке использована групповая и дифференцированная работа, а также приём ТРКМ...

Презентация к уроку литературного чтения по теме КВН "Литературные сказки"

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе (УМК "Школа России") по теме КВН "Литературные сказки"....

Презентации к уроку литературного чтения "Биография и творчество русских писателей" (2 презентации)

Презентация к уроку литературного чтения (дополнительный материал) "Биография и творчество Л.Н.Толстого"Презентация к уроку литературного чтения (дополнительный материал) "Биография и творчество А.П.Ч...

Презентация к уроку литературного чтения "Литературные сказки" 3 класс

Презентация к уроку литературного чтения по теме: "Литературные сказки". Обобщение. 3 класс...

Презентация к уроку литературного чтения в 1 классе. Литературна викторина по теме: "Русская народная сказка Теремок"

Презентация к уроку литературного чтения (1 класс). Данная презентация является викториной по теме "Русская народная сказка Теремок". В презентации приведен материал для закрепления знаний у...