Внеклассное мероприятие по литературному чтению.
методическая разработка по чтению по теме

Устный журнал «Мы гордимся своей речью».

4 класс.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3._vneklassnoe_meropriyatie_po_literaturnomu_chteniyu.docx19.89 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по литературному чтению.

Устный журнал «Мы гордимся своей речью».

4 класс.

На классной доске вывешивается альбом, выполненный из листьев ватмана. На его страницах написаны названия разделов устного журнала, а также изречения о языке, пословицы, кроссворды.

Учитель. Сегодня мы проводим классный час в виде устного журнала, который называется «Мы гордимся своей речью». (Открывает первую страницу). Итак, первая страница нашего журнала называется «Учимся говорить».

- С первых дней своей жизни человек слышит речь близких ему людей – мамы, папы, бабушки и как бы впитывает в себя интонации их голосов. Еще не зная слов, ребенок по звукам голосов узнает близких и дорогих ему людей, спустя год или чуть больше он сам слово за словом начинает повторять то, что говорят вокруг него люди. Так постепенно малыш начинает овладевать речью. А к семи годам, как подсчитали ученые, ребенок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни.

- Могуч и прекрасен наш родной русский язык. Послушайте, что говорили о нем выдающиеся русский и западные писатели и общественные деятели.

Дети читают высказывания о русском языке.

А.С.Пушкин с благоговением относился к родному языку, призывал любить и изучать его. Русский язык, утверждал он, «имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива». По его мнению, это «звучный и выразительный язык», «гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам». Ему свойственны «величавая плавность, яркость, простота и гармоничность». В нем отразились все лучшие качества его творца и носителя – русского народы.

        

Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьезный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой. Л.Н.Толстой.

Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью… Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык. А.Н.Толстой.

Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык. М.Горький

Учитель: А теперь давайте прочитаем пословицы о русском языке.

Дети по очереди читают записанные в альбоме пословицы.

Сначала подумай – потом говори.

Не храбрись словом, а покажи делом.

Меньше говори – больше дела твори.

Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

До слова крепись, а давши слово – держись.

Учитель: Подрастая, человек учится говорить, а потом – читать и писать на своем родном языке. Сколько дорогих и важных слов может уже он прочитать самостоятельно! (Дети читают хором слова мама, Родина, мир, написанные в альбоме). Когда все вы научились читать, книги стали вашими большими друзьями. Каждый из вас теперь читатель. (Звучит запись «Чему учат в школе?»). Вы растете. Все более сложные задачи стоят теперь перед нами на уроках русского языка. Давайте попробуем сейчас с вами решить несколько грамматических задач.

Подберите глаголы, наиболее точно характеризующие движение.

Черепаха –

Человек –

Заяц –

Автомобиль –

Самолет -

(Существительные записаны на доске. Дети подбирают к ним глаголы).

 - Почему вы использовали именно такие глаголы? (Они показывают, кто как движется). Можно ли сказать по-другому? (Дети отвечают, пытаются поменять некоторые глаголы).

Учитель  : Недавно мы с вами писали изложение рассказа «Помощник». В одном из изложений был такой отрывок: Сережа услышал гудок машины. Сережа быстро оделся и вышел из сторожки. Какой недостаток вы заметили в этом отрывке? (Повторяется слово Сережа). Как можно было бы избежать этого повторения? (Слово Сережа можно заменить словом он или мальчик.) Вспомните, как называются слова, близкие по смыслу. (Синонимы). Вот так и называется вторая страничка нашего устного журнала.

Учитель: (переворачивая страницу журнала, прикрепленного к классной доске). Когда мы пишем сочинения или изложения, необходимо следить за тем, чтобы в соседних предложениях не повторялись одни и те же слова. Для этого надо пользоваться синонимами. Подберите синонимы к следующим словам:

доктор –         стужа –

солдат –         работа –

- Послушайте стихотворение поэта Валентина Берестова и постарайтесь услышать в нем синонимы.

Бураны, вьюги и метели –

Как много с ними канители,

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне он! -

Так проворчал мороз угрюмый,

И речку лед сковал без шума.

Деревья скрыла седина,

И наступила тишина.

Учитель: Перевернем, ребята, еще одну страничку нашего журнала. Она называется «Волшебные слова». Помните рассказ В. Осеевой «Волшебное слово»? Почему в начале рассказа все и во всем отказывают Павлику? (Он был грубым, невежливым).

- Что ему помогло? (Слово пожалуйста).

 - Почему слово пожалуйста мы называем «волшебным»?

 - Какие еще «волшебные» слова вы знаете?

(Дети читают на плакатах: спасибо, здравствуйте, извините, добрый день и т.д.)

 - Первые слова, которыми мы начинаем день, это здравствуйте, доброе утро. Произнося эти слова, мы желаем нашим близким и знакомым хорошего здоровья, хотим, чтобы весь день у них был светлым и радостным.

Вот как говорится об этом в стихотворении «Я и солнышко» поэта В. Коркина. (Читает ученица).

Солнышко ясное встало,

 - Доброе утро! –

Сказало.

 - Доброе утро! –

Кричу я прохожим,

Веселым прохожим,

На утро похожим…

Но если проснешься –

А дождик в окно

Стучит да стучит

И без солнца темно?

 - Доброе утро,

Друзья, все равно…

Придумано мудро:

 - Доброе утро!

Учитель: Ребята, как еще мы приветствуем друг друга? (Добрый день, добрый вечер). Как нужно говорить эти «волшебные слова»? (Спокойным, ровным голосом)

- А вот мальчик Петрусь хотел быть вежливым, но не знал, как пользоваться «вежливыми» словами. Послушайте, что у него получилось. (Читает ученица).

Обещал отцу Петрусь:

 - Я за вежливость возьмусь:

Буду всех благодарить,

Первым «здравствуй» говорить.

Вот мальчишка со стараньем

Выполняет обещанье.

Видит – утром у сторожки

Дремлет сторож на порожке.

На посту он ночь не спал,

Только-только задремал.

А Петрусь как заорет:

 - С добрым утром, дед Федот!

Дед ругнул его спросонок:

 - Убирайся, постреленок!

Вот Петрусь догнал Яринку

Да как дернет за косынку:

 - Ты куда, Яринка, стой,

Я здороваюсь с тобой!

Та отпрянула в сторонку –

Как невежлива девчонка…

Нес вожатый стопку книг,

А Петрусь с ограды – прыг!

Чуть не сел ему на плечи:

 - Извините, добрый вечер!

 - Ты, - вожатый закричал, -

И невежда, и нахал!

Петя очень удивлен:

Разве был невежлив он?

Учитель: Вежлив ли был Петя? Почему? А теперь послушайте, как папе однажды помогло «волшебное» слово. (Читает ученица).

Папа разбил драгоценную вазу.

Бабушка с мамой нахмурились сразу.

Но папа нашелся, взглянул им в глаза

И робко, и тихо «простите» сказал.

И мама молчит, улыбается даже.

- Мы купим другую, есть лучше в продаже.

«Простите» - казалось бы

Что в нем такого?

А вот ведь какое

Чудесное слово.

Учитель: Какое слово помогло папе? А всегда ли вы помните об этом слове? (Дети приводят примеры).

Далее детям предлагаются практические задания – оценить ситуации.

Ролевая игра «Не заметил».

Идут две девочки, они разговаривают. Навстречу им бежит мальчик. Он «нечаянно» толкает девочек, останавливается и говорит: «Извините, пожалуйста, я вас не заметил».

(Дети дают оценку поведению мальчика).

«Опоздал»

Учитель: Ребята, кто у нас частенько опаздывает на урок? (Вова).

        Что ему приходиться говорить, когда он опаздывает? (Извините, пожалуйста за опоздание).

                А как можно избежать этого? (Нужно не опаздывать).

Учитель: А теперь переходим к следующей страничке нашего устного журнала. Она называется «Слово о словах». (Учитель переворачивает страницу альбома, дети читают хором название).

- Русский язык богат по своему словарному запасу. И часто, когда мы говорим, мы не задумываемся над происхождением слов, над их особыми смысловыми оттенками. Почему мы так говорим: самолет, пешеход, электростанция. (Дети объясняют).

- Все вы знаете русскую народную сказку «Курочка Ряба». А какого цвета эта курочка? Почему ее назвали Ряба, а не Чернушка или Белянка? (Дети объясняют) Верно. Можно проследить ряд: ряба – рябой- рябит.

 - Каждый день мы говорим слова учебник, дневник, линейка, портфель, карандаш. А почему эти предметы так называются? (Дети объясняют названия знакомых слов).

Учитель: И, еще, ребята, мне хочется обратить ваше внимание на слова, которые в нашей местности даже взрослые люди порой употребляют неверно. Это слова класть и положить. Как используется слово класть? (Без приставки). А когда – положить? (С приставками). (Дети приводят различные примеры употребления данных слов). Старайтесь, ребята, не путать эти слова. Когда вы говорите, не торопитесь, не «глотайте» слова. Именно об этом напоминает вам песня «Игра» композитора В.Шаинского на слова Р.Рождественского. (Звучит запись песни «Игра»).

Учитель: Последняя, пятая страничка нашего журнала – занимательная. На ней у нас много шуток, загадок, ребусов.

Учитель: О чем же мы с вами сегодня говорили? Наш разговор был в виде устного журнала. Как он назывался? Какие страницы были в нем? Чему мы учились? (Дети отвечают). Я желаю всем вам, ребята, хорошо учиться, вырасти добрыми, честными, трудолюбивыми и грамотными людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по литературному чтению. «День рождения книги» Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» .

Внеклассное  мероприятие  по литературному чтению «День рождения книги» по произведению Астрид Линдгрен  «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» .  ...

Внеклассное мероприятие по литературному чтению во 2 классе по теме: "Пословица - всем углам помощница"

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературному чтению во 2 классе по теме: "Пословица - всем углам помощница" ...

1 класс. Интерактивная игра «В гостях у сказочных животных», (внеклассное мероприятие по литературному чтению), соавтор Колямина С.А.

Диплом финалиста Всероссийского фестиваля методических разработок "Знатоки литературы".Цель игры:- создание условий для формирования у обучающихся интереса к дальнейшему изучению сказок.Задачи:• Закре...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературному чтению. Познавательно - развивающее мероприятие «Русские писатели 19 века».2 класс

Данное мероприятие проведено в рамках Фестиваля гуманитарных наук среди 2-х классов. Групповая работа, ИКТ, инсценирование позволиили активизировать учащихся в течении всего мероприятия....

Внеклассное мероприятие по литературному чтению во 2 классе – литературная игра «Звездный час».

Данное мероприятие проходит в рамках декады начальных классов и относится к серии занятий по нравственному воспитанию детей в начальной школе.  Детские сказки – это не просто выдуманные ист...

Внеклассное мероприятие по литературному чтению. "Литературный ринг"

Внеклассное мероприятие по литературному чтениюЛитературный ринг «Что за прелесть эти сказки». Цель: в игровой форме повторить и закрепить у учащихся знания о содержании изученных кни...

Внеклассное мероприятие по литературному чтению Литературный ринг «По страницам любимых сказок»

Внеклассное мероприятие для начальной школы. "Литературный ринг" "По страницам любимых сказок"...