Презентация для внеклассного чтения "Комаров Петр Степанович - дальневосточный поэт"
классный час по чтению (2 класс) на тему

Радыгина Марина Алексеевна

Презентация для внеклассного чтения "Комаров Петр Степанович - дальневосточный поэт"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл komarov_petr_stepanovich.pptx738.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОМАРОВ ПЕТР СТЕПАНОВИЧ Подготовила учитель начальных классов М . А. Радыгина МБОУ СОШ №6 г.Хабаровска

Слайд 2

Пётр Комаров - дальневосточный поэт. Дальневосточная писательница Ю. А. Шестакова в свое время писала: «Когда о Комарове говорят, что он — певец Дальнего Востока, то это, конечно, вполне справедливо, только ведь в его стихах с неизменной любовью воспеваются не одни лишь красоты Уссурийской тайги, горных хребтов, падей или Зейской равнины, но величие труда наших земляков, мужество пограничников». ( 1911-1949гг.)

Слайд 3

Петр Степанович Комаров родился 12 июля 1911 года в деревне Боево

Слайд 4

В 1918 году семья Комаровых переехала на Дальний Восток в деревню Поповку Свободненского района. Когда Пётр Степанович окончил Амурский сельскохозяйственный техникум, у него появились другие интересы, которым он посветил всю свою жизнь Поэт вспоминал: "Стихи начал писать рано - как только научился грамоте". Первые стихи появились в печати в 1926 году. Первая книжка его стихов «У берегов Амура» вышла в 1940 году Петр Степанович работал в различных газетах например таких как «Набате молодежи», «Тихоокеанская звезда». Времени на творчество почти не было, всё время занимала работа в газетах.

Слайд 5

Среди поэтов, своим творчеством связанных с Дальним Востоком, первое место, бесспорно, принадлежит ему. Стихи Петра Комарова отличаются яркой образностью, глубинным проникновением в суть предмета, будь то поэма или миниатюра в четыре строчки.

Слайд 6

Стихи об отчизне, о малой родине, пожалуй, лучшие у П.Комарова. прозвучавшее стихотворение “Приамурье” - это гимн родине, мелодия которого проста и естественна, как дыхание, прозрачна, как слезы восторга, благодарности, счастья. “только в песне да в сказке уместится Приамурье мое!” П.Комаров слагает песни и сказки – свои стихи, наполненные глубочайшей любовью к родине, они необыкновенно музыкальны и поэтичны, прославляют родной край! Давайте обратимся к немногим из них.

Слайд 7

Зима. Как будто в берлоге медведица, Река подо льдом залегла, И солнце по-зимнему светится, И в поле — морозная мгла. Вся в инее — в сизом каракуле - Березка стоит за мостом, И пишет смешные каракули Лисица пушистым хвостом Сыростью повеяло из рощи. Сыростью повеяло из рощи, Затихает иволга вдали. И тумана белые озера Между синих сопок залегли. Как ночные путники, березки Где-то затерялись на пути И стоят в озерах по колено, Словно вброд хотят их перейти .

Слайд 8

Требовательно относился он ко всему, что выходило из-под его пера. Высокой оценки Государственной премии за 1949 год удостоены его циклы стихотворений: „Зелёный пояс”, „Новый перегон”, „Маньчжурская тетрадь”(Указ Советского правительства от 7 марта 1950 года ).

Слайд 9

Я бы ветры вдохнул твои с жаждою, Я бы выпил ручьи до глотка, Я тропинку бы выходил каждую, — Да моя сторона велика. Как посмотришь — не хватит и месяца Обойти и объехать ее. Только в песне да в сказке уместится Приамурье мое!..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок-проект по литературному (внеклассному) чтению"Мудрые сакзки большого поэта"

В рамках проектной деятельности был проведён урок- проект по литературному (внеклассному) чтению по творчеству местного поэта Евгения Ларина для учащихся 4 класса. Урок вызвал большой интерес и у само...

Внеклассное мероприятие "Литературная гостиная" Родные поэты"

Расширить представления о поэзии, о творчестве поэтов классиков...

Внеклассное занятие по литературному чтению "Поэт из страны детства". Конкурс чтецов в начальных классах.

Конспект внеклассного занятия по литературному чтению по творчеству Михалкова С.В....

Внеклассное мероприятие «Первоцветы в творчестве поэта».

Мероприятие посвящено творчеству С.Я. Маршака....

Презентация по окружающему миру "Петр I Великий" 3 класс

Презентация по окружающему миру "Петр I Великий" 3 класс...

Презентация по окружающему миру "Петр I Великий" 3 класс

Презентация по окружающему миру "Петр I Великий" 3 класс...

Презентация к внеклассному мероприятию "Поэт Чувашии, не только поэт..."

Презентация к внеклассному мероприятию "Поэт Чувашии, не только поэт..."...