Презентация к уроку литературного чтения "Осень в произведениях русских поэтов" 2, 3, 4 класс (комплект)
презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме

Лукьянова Светлана Сергеевна

Данная презентация предназначена для уроков литературного чтения в классе - комплекте (2,3,4 классы) при изучениии темы осени в произведениях русских поэтов и писателей.  Совпадение тем - конец сентября по программе "Школа России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon osen_v_proizvedeniyah_russkih_poetov_i_pisateley.ppt785.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Осень в произведениях русских поэтов Презентация к уроку литературного чтения 2, 3, 4 класс (комплект) Автор: Лукьянова Светлана Сергеевна ГОБООУ ЗСШИ

Слайд 2

Александр Сергеевич Пушкин Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в семье дворянского рода. Прадедом поэта по матери был африканец Абрам Петрович Ганнибал, являвшийся воспитанником и слугой царя Петра I. Надежда Осиповна – мать Александра Сергеевича. Отец – Сергей Львович. В семье, кроме Александра Сергеевича было еще несколько детей. Но выжили лишь сын Лев и дочка Ольга.

Слайд 3

В период детства Александр Сергеевич Пушкин проводит много времени (особенно летом) у своей бабушки – Марии Алексеевны Ганнибал, которая проживала в подмосковном селе Захарове. В 1811 году наступает еще один важный период в биографии Пушкина Александра Сергеевича – учеба в Царскосельском Лицее. Именно здесь впервые его оценят как поэта.

Слайд 4

1817 год Пушкин оканчивает лицей, и выпускается в чине коллежского секретаря, после чего его определяют в Коллегию иностранных дел. Много путешествует. Пишет стихи.

Слайд 5

1924 год В этом году Пушкин переезжает в имение Михайловское, принадлежащее его родителям.

Слайд 6

А дальше служба на Кавказе, женитьба на Наталье Гончаровой и написание множества стихов.

Слайд 7

1837 год Между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем Дантесом, сыном голландского посланника барона Геккерена, и служащим русской гвардии, возник конфликт. Пушкин вызывает Дантеса на дуэль, и в результате получает смертельное ранение в живот. Это могила А.С.Пушкина

Слайд 8

Фет Афанасий Афанасьевич 1820 — 1892 Русский поэт (настоящая фамилия Шеншин), член-корреспондент Петербургской Академии Наук.

Слайд 9

Родился в октябре в селе Новоселки Орловской губернии. Его отцом был богатый помещик А. Шеншин, мать — Каролина Шарлотта Фёт, приехавшая из Германии. Родители не состояли в браке. Мальчик был записан сыном Шеншина, но когда ему было 14 лет, обнаружилась что это незаконно, что лишало его дворянства. Отныне он должен был носить фамилию Фет, богатый наследник внезапно превратился в "человека без имени", сына безвестного иностранца сомнительного происхождения. Фет принял это как позор. Всю жизнь он мечтал вернуть дворянство.

Слайд 10

Учился в немецкой школе-пансионате в городе Верро. На военной службе на юге России, а затем под Петербургом Афанасий Фет постоянно писал стихи, в основном о природе. Он становится очень популярен!

Слайд 11

В 1858 Фет вышел в отставку, поселился в Москве и стал настоящим помещиком, работая в своем имении; он избирается мировым судьей в Воробьевке. Так продолжалось почти 20 лет. Перед смертью Фету удалось добиться дворянского титула; день, в который это произошло, он посчитал "одним из счастливейших дней своей жизни". Умер А. Фет 21 ноября 1892 в Москве.

Слайд 12

Ирина Петровна Токмакова Родилась 3 марта 1929 года — детский поэт и прозаик , переводчик детских стихов. Написала несколько образовательных повестей-сказок для детей дошкольного возраста и создала переводы английских и шведских фольклорных стихов.

Слайд 13

С детства писала стихи, но считала, что литературных способностей у неё нет, поэтому выбрала профессию языковеда. Училась в Московском государственном университете и одновременно работала переводчиком. Сейчас Ирина Петровна – пенсионерка.

Слайд 14

Алексей Николаевич Плещеев (1823 -1893 годы) Родился 22 ноября в Костроме в дворянской семье, принадлежавшей к старинному роду. Детские годы прошли в Нижнем Новгороде, где служил отец, рано умерший. Под руководством матери получил хорошее домашнее образование.

Слайд 15

В 1839 вместе с матерью переселяется в Петербург, учится в Школе гвардейских подпрапорщиков, затем в университете. Стал писать стихи, а затем пьесы для театра. Воевал в русско – турецкой войне. В 1890 Плещеев получил огромное наследство.. На эти деньги он оказывал помощь многим литераторам и внес в литературный фонд значительную сумму для поощрения талантливых писателей, поддерживал семью больного Г. Успенского, Надсона и других.

Слайд 16

Умер А.Плещеев 26 сентября 1893 в Париже. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Слайд 17

Читайте книги! Пишите сами! Удачи! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по литературному чтению по произведениям Н. Н. Носова в 1 классе

Презентация по литературному чтению при изучении произведений  Н.Н. Носова в 1 классе...

Презентация на тему "Сказки в произведениях русских художников"

Презентация для учеников 3 класса на тему "Сказки в произведениях русских художников"...

УМК «Школа России», учебник «Русский язык» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого. Урок по развитию речи (русский язык) в классе – комплекте. (3, 4 класс.) Дата: 19 мая 2017г. Личностно-ориентированная технология «Творческая мастерская» (тип – творческого письма)

Урок для малокомплектной начальной школы по предмету «Русский язык» (развитие речи) на тему «Повторение. Составление предложений (3 кл), текста (4 кл) на тему «Родина», на котором ключевым мом...

Открытый урок по литературному чтению по произведениям русских поэтов «Снежок порхает, кружится… Поэзия зимы» для учащихся 2 классов.

сценарий литературной гостиной по произведениям русских поэтов «Снежок порхает, кружится… Поэзия зимы» для учащихся 2 классов.ЦЕЛЬ:Ознакомление учащихся с произведениями русских поэ...