Как подготовить отзыв о книге
консультация по чтению (4 класс) по теме

Пантюхова Галина Петровна

Как подготовить отзыв о книге

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_podgotovit_otzyv_o_knige.docx28.08 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя  общеобразовательная школа № 11»

Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Выступление на тему:

«Как подготовить отзыв на книгу»

Подготовила

ученица 3 класса

МБОУ « СОШ № 11» ЕМР

Кудряшова Александра

Учитель: Лобанова Е.А.

2011 -2012 учебный год

Содержание.

  1. Как построена книга.
  2. Правила пользования книгой.
  3. Правила чтения.
  4. Заповеди читателя.
  5. Как подготовить отзыв на книгу.
  6. Вопросы, которые помогут в работе над отзывом.
  7. Пример отзыва о книге «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
  8. Как выбирать книги.

1.Как построена книга

Ты держишь в руках книгу. О чем она?

      Опытный читатель, полистав книгу, сразу поймет, интересно ли ему будет ее читать.

      Чтобы стать умелым читателем, надо знать, как построена книга, на что нужно обратить  внимание. Тогда, даже не начав читать, ты узнаешь, о чем она.

      Обложка (или переплет) защищает книгу от повреждений и придает ей нарядный вид. Она подскажет тебе, кто автор книги, как она называется. А если на обложке есть картинка, то можно примерно догадаться, о чем эта книга.

      Титульный лист — первая страница книги. На нем обычно написано то же, что на обложке, но более подробно.

      Если книга с рисунками, то указана фамилия художника.

      Если книга родилась в другой стране или в любой из советских республик, ты прочитаешь, с какого языка она переведена. Например, «перевод с туркменского...», а потом — фамилия переводчика.

      А в самом низу напечатано, в каком городе книга вышла в свет, в каком году, и какое издательство над ней работало.

      Предисловие. В древности всякий рассказ, историю называли «словом», например, древняя русская повесть «Слово о полку Игореве». Это значение до наших дней сохранилось в слове «предиСЛОВие», то, что перед «словом», рассказом или иначе — перед текстом. Из предисловия можно узнать, кто написал книгу, когда и в какой стране происходят события, и многое другое.

      Обычно предисловие бывает коротким, его можно прочитать прямо здесь, у полки. И ты сразу поймешь, нужно тебе читать эту книгу или нет.

      Иллюстрация. Это рисунок, фотография, чертеж, если книга про то, как сделать что-нибудь своими руками, или про то, как устроена машина, прибор. Книгу с иллюстрациями читать интереснее, потому что легче представить себе то, о чем рассказывает автор.

      Содержание (или оглавление). Многие книги состоят из отдельных стихов, рассказов, сказок. Чтобы быстро найти в книге нужное стихотворение или узнать, какие сказки помещены в ней, надо заглянуть в «Содержание». Оно бывает в начале или в конце книги. Здесь перечислены все произведения, вошедшие в книгу, в том порядке, в каком они напечатаны. Рядом указана страница.

      Просматривая книгу возле библиотечной полки, по одним только названиям глав или рассказов можно догадаться, о чем она написана.

2. Правила пользования книгой

  • При чтении пользуйся закладкой;
  • Не перегибай страницы книги;
  • Не делай помет на полях страниц;
  • Не мочи палец, когда переворачиваешь страницу;
  • Пользуйся книгой   аккуратно!

3.Правила чтения

  • Держи книгу 30-40 см от глаз;
  • Читай, сидя за столом;
  • Не читай до усталости;
  • Не читай во время еды;
  • Не читай перед сном;
  • Следи за тем, чтобы освещение при чтении падало с левой стороны;
  • Читай так, как говоришь, при этом не забывай, что и говорить нужно раздельно с выражением мысли и чувства;
  • Соблюдай при чтении знаки препинания;
  • Когда читаешь чужие слова, старайся говорить голосом того человека, за которого читаешь;
  • Читай всегда громким голосом.

4.Заповеди читателя

Прежде чем читать, определи, о каком времени (эпохе) рассказывает книга, а закончив чтение, установи, как долго длились описанные в книге события.

Обращай внимание, где (в каком месте, в какой стране) и с кем происходит всё, о чём рассказано.

Используй книги-справочники и иллюстрации, постарайся представить себе героев и обстановку как можно более наглядно.

Сразу же выделяй всё непонятное, формулируй вопросы и старайся, прежде всего, найти на них ответ самостоятельно, без посторонней помощи.

Если книга объёмная, читай её по частям.

Закрывая книгу, всякий раз (даже прочитав только часть её) обдумывай, что запомнилось, что взволновало (заставило затаить дыхание, испугало, обрадовало, рассердило, поразило) при чтении.

Сравнивай свои впечатления от прочитанного сегодня с тем, что испытал при чтении вчера.

Возвращайся к прочитанному, перечитывай отдельные интересные места, отмечай их закладкой, выписывай.

Дочитав книгу, ещё раз подумай над её содержанием в целом, воспроизведи образы героев книги и постарайся определить, хороша ли книга и чем именно хороша.

5. Как подготовить отзыв на книгу.

     

      Отзыв - это передача мыслей и чувств, вызванных прочитанным произведением. Целью отзыва является рекомендация книги другим читателям.  

     Отзыв о прочитанной книге - это свободное сочинение. Общая схема здесь была бы не уместна и, скорее всего не помогла бы, а лишь навредила. Тем не менее, можно дать некоторые рекомендации в последовательности и содержании отзыва, встречающиеся в школе.

Отзыв может быть написан в виде рассуждения, которое обычно содержит:

Краткое сведение о книге: имя автора, название произведения, место и время событий, которые описывает автор, кто стоит в центре повествования.

Тезис - мнение читателя о книге и доказательства справедливости этого тезиса.

Вывод - общая оценка книги.

Рассмотрим данные пункты более подробно.

Запишите имя автора и название произведения. Далее можно написать в какое время происходили события, описанные в книге, что ты знаешь об этом историческом периоде из книг и кинофильмов. Затем можно упомянуть те личности, которые стоят в центре повествования.

В главной части отзыва нужно выразить свое мнение о прочитанном произведении. Можно написать свое отношение к книге, главным героям, описать наиболее понравившиеся места в произведении и обосновать, почему они понравились. Практически во всех отзывах дается характеристика одного или нескольких героев. Можно рассказать о том, какие черты характера, поступки, подвиги героев прочитанной книги взволновали тебя. Ты восхищаешься положительными качествами людей - их добротой, храбростью, и выражаешь свое презрение к отрицательным персонажам, возмущаясь их подлостью, лживостью, трусостью. Наиболее интересные отзывы получаются, когда есть сравнение, сопоставление прочитанного с фактами, известными из других книг или из жизни.

В отзыве надо обязательно дать оценку книге. Возможно, написать свои пожелания или советы другим ребятам, рассказать, о чем ты размышлял после прочтения книги, чему она тебя научила. Может быть, ты захотел перечитать эту книгу ещё раз, напиши почему. В конце можно написать своё мнение о языке книги и привести в пример понравившийся отрывок.

6. Вопросы, которые помогут в работе над отзывом.

  • О чём эта книга?
  • Что ты знаешь об авторе книги?
  • Какова тема и основная мысль произведения?
  • Какие места в книге произвели на тебя наиболее сильное впечатление?
  • Как ты думаешь, почему автор выбрал именно это название для своего произведения?
  • Понравилась ли книга? Чем?
  • Кто из героев особенно понравился? Почему?
  • С кем из персонажей ты хотел бы подружиться? Почему?
  • Как ты охарактеризуешь главных героев?
  • Где и в какое время происходили события, описанные в книге?
  • Упоминается ли в книге о каком-либо важном историческом событии?
  • Что ты знаешь об этом историческом периоде из других книг, кинофильмов?
  • На какие природные особенности обращает внимание автор? Почему?
  • О чём ты размышлял после прочтения книги?
  • Что тебе запомнилось, что показалось необычным?
  • Чем обогатила тебя книга? Над какими вопросами она заставила задуматься?
  • Чему научила тебя эта книга?

7. Пример отзыва о книге

«Золотой ключик, или Приключения Буратино».

А. Н. Толстой

Золотой ключик, или Приключения Буратино.

 В 1936 году известный русский писатель А.Н. Толстой написал свою сказку о деревянном человечке «Золотой ключик, или Приключения Буратино», которая стала любимым произведением детей. В своем предисловии к сказке он говорит, что основой ему послужила итальянская сказка «Пиноккио или Похождения деревянной куклы». Буратино с итальянского языка переводится как деревянная кукла. Образ этого веселого и забавного человечка с длинным носом придумал итальянский писатель К. Коллоди. Толстой не просто пересказал итальянскую сказку, он придумал различные приключения для Буратино и его друзей. Написанная история происходит в одном итальянском городе. Об этом можно судить по именам героев – Карло, Пьеро, Джузеппе, а также по используемой денежной единице - гульдене.

   В основе сюжета этой сказочной повести лежит борьба Буратино и его друзей с Карабасом Барабасом, Дуремаром, котом Базилио и лисой Алисой – борьба добра со злом, за овладение золотым ключиком. Этот ключ для Карабаса Барабаса является символом богатства и власти над бедняками. Для Буратино, папы Карло, Артемона, Пьеро и Мальвины золотой ключик - символ свободы. Им нужен театр, чтобы ставить спектакли.

   Еще эта сказка о дружбе. Друзей у Буратино много: это и Мальвина, пытающаяся привить ему хорошие манеры, и Пьеро, влюблённый в девочку, с голубыми волосами, и другие герои. Когда Буратино не обнаруживает своих друзей в пещере, он начинает понимать, как они важны для него и идет им на выручку. Буратино пережил много приключений с самого первого дня своего появления на свет, когда его мысли были «маленькими-маленькими, коротенькими, пустяковыми-пустяковыми», до того момента, когда он понял: «Надо спасти товарищей - вот и всё». Он вызывает наше восхищение, но это не мешает нам смеяться над его забавными проделками. Этот деревянный длинноносый мальчишка - хороший товарищ и верный друг, имеющий свои слабости и недостатки.

   Карабас Барабас, продавец пиявок Дуремар, лиса Алиса, кот Базилио олицетворяют в произведении злые силы. Толстой высмеивает их на протяжении всей сказки. Мы смеёмся вместе с ним, вспоминая, например, как свирепый Карабас Барабас, засунув свою бороду в карман, чихает без остановки, из-за чего на кухне всё дребезжит и качается.

   Сюжет сказки развивается стремительно. Порой даже не знаешь, кому из героев надо сочувствовать, а кого следует считать злодеем. Удивительно, но даже отрицательные герои вызывают нашу симпатию. Возможно, поэтому вся сказка - от начала до конца - читается на одном дыхании, весело и легко.

   По сказке создан замечательный фильм. Алексей Толстой так гениально ее написал, что многие фразы без изменений вошли в него.

8. Как выбирать книги.

В библиотеке собраны тысячи книг. Прочесть все невозможно!

Но ты сможешь читать:

 именно те, которые тебе по душе,

 как раз те, которые наилучшим образом помогают справляться с  заданиями,

 только те, в которых содержатся правдивые и ясные ответы на твои вопросы,

 наверняка те, иллюстрации в которых доставляют радость и помогают лучше понимать мысли автора.

 

ЭТО ВОЗМОЖНО, ЕСЛИ ЧИТАТЕЛЬ ИЩЕТ

И ВЫБИРАЕТ КНИГИ ПРАВИЛЬНО

Как же правильно? Вот как: прежде чем приступить к поиску, постарайся в мыслях точно определить, зачем тебе книга, чего ты ждешь от нее, то есть подумай о цели своего чтения.

Например, очень часто людям хочется с помощью книги

  • поднять себе настроение,
  • разобраться в сложной ситуации,
  • оценить уровень своих знаний,
  • понять другого человека,
  • сопоставить точки зрения,
  • отлично выполнить задание.

 

Чтобы достичь своей цели, надо продумать ход поиска книги, определить возможные источники и выбрать из них самый удобный.

 

БИБЛИОТЕКА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ТЕБЕ МНОЖЕСТВО СПОСОБОВ ПОИСКА И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЫБОРА – ИСПОЛЬЗУЙ ИХ!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку написать отзыв о книге

Здесь вы найдете полезный материал о том, как вместе с ребенком составить отзыв о прочитанной книге. http://eleklim.ucoz.ru/publ/dlja_roditelej/pedagogika/kak_pomoch_rebenku_napisat_otzyv_o_knige_ra...

Как написать отзыв о книге (рассказе)

Отзывы о прочитанной книге школьники начинают писать уже в младших классах. В данной статье предложены рекомендации и возможный план написания отзыва о книге; перечислены вопросы, которые могут помочь...

как подготовить отзыв о книге

презентация на тему "Как подготовить отзыв о книге" для учащихся начальных классов...

Как научить ребёнка написать отзыв о книге.

Даны практические приёмы, как помочь ребёнку писать отзыв о книге....

Как написать отзыв о книге.

Рекомендации для родителей....

Памятка в читательский дневник "Отзыв о книге"

Эта памятка пригодится ученикам 3-4 класса...

Как подготовить отзыв на книгу.

Как подготовить отзыв на книгу....