Презентация к русской народной сказке Волк и семеро козлят
презентация к уроку по чтению (1 класс) по теме

АнульеваИрина Владимировна

В презентации представлен текст сказки и сюжетные картинки к русской народной сказке

 

"Волк и семеро козлят" 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Читаем русские народные сказки Волк и семеро козлят Анульева И.В. Учитель начальных классов МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа»

Слайд 2

Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную.

Слайд 3

Как только уйдет коза – козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, постучится в дверь и запоёт: - Козлятушки , ребятушки, отопритеся , отворитеся , Ваша мать пришла, молочка принесла. Бежит молочко по вымечку, из вымечка на копытечко , С копытечка во сыру землю. Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их накормит, напоит и опять уйдет в лес. А козлята запрут дверь крепко-накрепко.

Слайд 4

Волк подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым голосом: - Вы, детушки! Вы, козлятушки ! Отопритеся , Отворитеся , Ваша мать пришла, Молока принесла. Полны копытцы водицы! Козлята ему отвечают: - Слышим, слышим - да не матушкин это голосок! Наша матушка поет тонюсеньким голосом и не так причитает.

Слайд 5

Волку делать нечего. Пошел он в кузницу и велел себе горло перековать, чтоб петь тонюсеньким голосом. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке и спрятался за углом.

Слайд 6

Козлята впустили мать и давай рассказывать, как приходил волк, хотел их съесть. Коза накормила, напоила козлят и строго-настрого наказала: - Кто придет к избушечке, станет проситься толстым голосом да не переберет всего, что я вам причитываю, - дверь не отворяйте, никого не впускайте.

Слайд 7

Ушла коза , волк опять шасть к избушке, постучался и начал причитывать тонюсеньким голосом: - Козлятушки , ребятушки! Отопритеся , отворитеся ! Ваша мать пришла - молока принесла; Бежит молоко по вымечку, Из вымечка по копытечку , Из копытечка во сыру землю! Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу и всех козлят съел. Только один козленочек схоронился в печке. Приходит коза; сколько ни звала, ни причитывала - никто ей не отвечает.

Слайд 8

Видит - дверь отворена, вбежала в избушку - там нет никого. Заглянула в печь и нашла одного козленочка. Как узнала коза о своей беде, как села она на лавку - начала горевать, горько плакать: - Ох вы, детушки мои, козлятушки ! На что отпиралися-отворялися , Злому волку доставалися ? Услыхал это волк, входит в избушку и говорит козе: - Что ты на меня грешишь, кума? Не я твоих козлят съел. Полно горевать, пойдем лучше в лес, погуляем. Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костер горел. Коза и говорит волку: - Давай, волк, попробуем, кто перепрыгнет через яму?

Слайд 9

Стали они прыгать. Коза перепрыгнула, а волк прыгнул, да и ввалился в горячую яму. Брюхо у него от огня лопнуло, козлята оттуда выскочили, все живые, да - прыг к матери! И стали они жить-поживать по-прежнему.

Слайд 10

Интернет -ресурсы http://www.kind-land.ru/skazki/narodnie-skazki/russkie-skazki/volk-i-semero-kozlat/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по ПДД Сказка волк и семеро козлят"

Это внеклассное мероприятие поможет учителю при подготовке к занятиям по Правилам дорожного движения....

Музыкальная сказка "Волк и семеро козлят".

Сценарий музыкальной сказки для младших школьников....

инсценировка по мотивам сказки "Волк и семеро козлят"

Инсценировка рассчитана на детей младшего школьного возраста. рифмовки можно наложить на музыку....

Новогодняя музыкальная сказка "Волк и семеро козлят"

Сценарий новогодней сказки для проведения утренника для учащихся 1-2 классов....

Сценарий сказки "Волк и семеро козлят" на английском языке

Сценарий сказки "Волк и семеро козлят" на английском языке (1-4 классы)...