С. Михалков "Бараны".
олимпиадные задания по чтению на тему

Конспект урока по теме С. Михалкова "Бараны".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s.mikhalkov_.docx14.93 КБ

Предварительный просмотр:

                                           МОУ СОШ № 15 г. НЕфтекамск

                     С. Михалков «Бараны»

                              Уроки чтения.

                              2 «Б» класс.

                Муртазина Зоя Дмитриевна

Тема: С. Михалков «Бараны».                                                                                                Цели: Продолжить знакомство с творчеством С.Михалкова. Познакомить  с  произведением С.Михалкова «Бараны». Формировать устойчивый интерес к чтению. Прививать интерес к книгам. Развивать речь, память, воображения, артистизм. Учить проникать в глубину произведения и выражать свои мысли. Воспитывать доброту, любовь к животным.                                                      Оборудование: портрет С.Михалкова, выставка книг, костюмы для детей, рисунки детей к произведениям Л.Толстого.

1.Организационный момент.                                                                         2.Артикуляционная разминка.                                                                                                  Чтобы разговаривать – надо выговаривать.                                                                                    Все правильно и внятно чтоб было всем понятно.                                                                                                                          Мы будем разговаривать- мы будем выговаривать.                                                                                              Все правильно и внятно чтоб было всем понятно.                                                               *Вдох носом,  выдох через рот                                                                                                                                                           *Вдох, задержка дыхания, выдох                                                                                                  *Вдох, выдох по порциям.                                                                                                   Самолет взлетает  у-у-у                                                                                                              Машина  едет ж-ж-ж                                                                                                                       Лошадка поскакали цок-цок-цок                                                                                                                                Змея шипит ш-ш-ш                                                                                                             3.Проверка домашнего задания.                                                                            Выразительное чтение рассказа Л.Толстого «Прыжок».                                                                 – Чем понравился рассказ?                                                                                                                    - Какие произведения Л.Толстого знаете?                                                                 4.Сообщение темы и целей урока.                                                                                       5.Знакомство с биографией С.В.Михалкова.                                                                 С.В.Михалков – известный писатель, автор многих книг для детей, басен, сценариев. Стихи С.В.Михалков начал писать очень рано. Впервые они были опубликованы, когда автору исполнилось15 лет.                                                                                  В 1936 году вышел сборник С.В.Михалкова, состоящий из стихов для детей. В своих стихотворениях, адресованных детям, поэт интересно и весело рассказывает о важных и серьезных вещах, говорит с детьми как равный с равными, горячо принимая к сердцу их  обиды и радости.                                      

                                                                                                                                                                    В самых различных жанрах пробует силы С.В.Михалков. Одно из центральных мест в его творчестве занимает басня.

Игра « Угадай-ка»                                                                                                                              Вам предлагается отрывок из стихотворения С.В.Михалкова, а вы отгадайте его название.                                                                                                                                                     Я сегодня сбилась с ног.                                                                                                                                  У меня пропал щенок.                                                                                                                               Два часа его звала,                                                                                                                              Два часа его ждала,                                                                                                                                             За уроки не садилась.                                                                                                                                                                                И обедать не могла. (« Мой щенок»)                                                                                                         Это кто накрыт в кровати                                                                                                             Одеялами на вате? («Про мимозу»)                                                                                                                 Широка и глубока                                                                                                                                                                   Под мостом текла река.                                                                                                                                      Под корягой,                                                                                                                                                               Под мостом                                                                                                                                                                      Жил в реке усатый…сом. (Про сома).                                                                                                У меня печальный вид                                                                                                                                  Голова моя болит.                                                                                                                                                                                             Я чихаю, я охрип.                                                                                                                                               Что такое? Это грипп.(Грипп).                                                                                                                     Но было бы не полно, говоря о творчестве С.В.Михалкова, не сказать о его стихах про Дядю Степу. Просто, весело, увлекательно рассказывает поэт в своем « Дяде Степе» о мужестве и благородстве людей.  Это сказка-быль. Мы познакомились лишь с маленькой частичкой его творчества. С.В.Михалков выступает в самых различных жанрах : пишет стихи, песни, сказки, рассказы. Все это результат живого, непосредственного общения поэта с жизнью, с людьми. Возьмите в руки книги С.В.Михалкова и повстречайтесь с любимыми героями.                                                    ( Работа по выставке книг).                                                                                                                            6. Чтение учителем стихотворения «Бараны».                                                                                         – Понравилось стихотворение?                                                                                                           – О ком стихотворение?                                                                                                                               – Почему они оказались в воде?    

Физминутка.                                                                                                                                                                7. Чтение про себя.                                                                                                                                      – Какая главная мысль текста?                                                                                                                    – Чему учит стихотворение?                                                                                                                     – Кого подразумевает С.В.Михалков?                                                                                                                   - Какие качества человека высмеивает С.В.Михалков в своем стихотворении?                              8. Чтение по цепочке.                                                                                                                               – Какую картину вы представили?                                                                                                                              9. Игра « Мнимое слово»                                                                                                                                         Я читаю неправильно, а вы прерываете и читаете с исправлением.                                                                                                                                10. Работа над выразительностью  чтения.                                                                                                                                                     – Что необходимо для выразительного чтения?                                                                              1.Слушать самого себя, т.е. наблюдать за своей речью.                                                                                                                               2.Уметь держаться во время чтения : стоять прямо, непринужденно, голову на грудь не опускать, дышать ровно и спокойно, брать дыхание на знаках препинания, особенно точками.                                                                                                                      3.Говорить голосом средней силы, иногда ослабляя, иногда повышая.                4.Правильно определять ритм чтения.                                                                          5.Правильно произносить слова. (Выразительное чтение учащихся).                                            11. Инсценировка стихотворения «Бараны».                                                                                                – изобразим стук копыт по камням, по доскам.                                                                    12.Обобщение.                                                                                                                                                     – Что нового вы узнали сегодня на уроке?                                                                                                      – Что понравилось вам сегодня больше всего?                                                                      Домашнее задание. Нарисовать иллюстрацию к стихотворению.