Писатели: Токмакова И.П.
презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме

Марченко Елена Викторовна

Презентация выполнена к урокам литературного чтения в начальной школе. Может быть использована в любом УМК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tokmakova_i.p.pptx1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИРИНА ПЕТРОВНА ТОКМАКОВА (Р. 1929) Марченко Е.В., МБОУ СОШ №3 г. Красный Сулин, Ростовская обл.

Слайд 3

ИРИНА ПЕТРОВНА ТОКМАКОВА (родилась в 1929 г.) Мать писательницы заведовала распределителем для детей-сирот. В годы Великой Отечественной войны детские дома были эвакуированы в глубокий тыл. Вместе со своей мамой в одном из них была и школьница Ира Токмакова.

Слайд 4

НЕМНОГО О ПИСАТЕЛЕ ИРИНА ПЕТРОВНА ПИСАТЬ СТИХИ НАЧАЛА С САМОГО ДЕТСТВА. ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ШКОЛЫ ПОСТУПИЛА НА ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ, ПИСАТЬ СОВСЕМ ПЕРЕСТАЛА. СЕРЬЁЗНО ЗАНИМАЛАСЬ НАУКОЙ, ПИСАЛА ДИССЕРТАЦИЮ, ХОРОШО ЗНАЛА АНГЛИЙСКИЙ И ШВЕДСКИЙ ЯЗЫКИ. ОДНАЖДЫ ПОПРОБОВАЛА ПЕРЕВЕСТИ НА РУССКИЙ ЯЗЫК СБОРНИК ШВЕДСКИХ НАРОДНЫХ ПЕСЕН- ПОЛУЧИЛОСЬ УДАЧНО. ПОСЛЕ НАЧАЛА СОЧИНЯТЬ СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОВЕСТИ СКАЗКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Слайд 5

Ирина Петровна Токмакова — профессиональный филолог , переводчица с армянского, литовского, узбекского, английского, болгарского, немецкого и других языков! Она была одним из первых представителей советской литературы для детей в далекой Африке, где изучала, что читают дети Нигерии и других африканских стран. Она — поэт, сказочник. Ее пьесы занимают почетное место в репертуарах детских профессиональных и самодеятельных театров . И.П.Токмакова — активный общественный деятель и теоретик литературы и семейного чтения.

Слайд 6

КОЛЫБЕЛЬНАЯ — это не только ласковое убаюкивание, «это еще и магический оберёг, как бы материнские руки, сомкнутые вокруг ребенка, не допускающие проникновения зла».

Слайд 7

Баиньки , баиньки , Прибежали заиньки, Сели на скамейку, Попросили лейку, Поливали огород, Где капуста растёт.

Слайд 8

И.Токмакова пишет: «Бессмысленные слова? Кто это видел в русском языке какие-то там « ходунушки » и « хватунушки » ? Слов таких действительно нет, но есть суффиксы - ун (говорун, хлопотун) и - ушк (голубушка, головушка)». Вот почему так долго живет песенка: « Потягунушки-потягунушки , Поперек толстунушки , А в ножки-ходунушки , А в ручки-хватунушки ...» — один из многих примеров «веселой игры живыми, непридуманными суффиксами».

Слайд 9

Тряпка – это ТРЯПКА, Тряпкой вытру стол. Шапка- это ШАПКА, Оделся и пошёл.

Слайд 10

Ложка – это ЛОЖКА. Ложкой суп едят. Кошка – это КОШКА. У кошки семь котят.

Слайд 11

И.Токмакова утверждает ценность веры в ЧУДО , умения увидеть это чудо рядом, в том, что нас окружает.

Слайд 12

А Я придумал слово, Смешное слово – ПЛИМ. Я повторяю снова: Плим , плим , плим ! Вот прыгает и скачет П лим , плим , плим ! И ничего не значит Плим , плим , плим !

Слайд 13

Чьи там крики у пруда? – Квасу, квасу нам сюда! Ква-ква-квасу , Просто-ква-ши , Надоела нам вода!

Слайд 14

Точка. Точка ставится в конце, Правда же, подружки? Если точки на лице, Их зовут веснушки! Тире. Я не чёрточка, не минус. Я прошу, не путай ты нас! Все меня «ТИРЕ» зовут, Нужно – буду тут как тут. Ты запомни, как нас пишут. Мы сажаем ОгОрод . Пусть мОрковка там растёт. ПОмидор и кАбачок , Зеленеет пусть лучок, Завивается гОрох , И сАлат совсем неплох. Поспевает Огурец. Тут и песенке конец!

Слайд 15

ПОСЧИТАЕМ Живёт в зоопарке печальный жираф. Вот если б поблизости был телеграф, То он бы – по телеграфу Из Африки вызвал жирафу. Дают ему листья – сплошной витамин. Но грустно ему, он – ОДИН . Живут в зоопарке тюлени – пловцы. Тюлени похожи, они близнецы. Как станут резвиться, ныряя. Подумаешь – целая стая; Спина – голова, спина – голова. А их в самом деле – ДВА . Живёт в зоопарке семейка макак. Спокойно сидеть не желают никак. Как жаль, что бывают на свете Макакообразные дети!... Попробуй таких шалунов усмири, Хотя их немного – ТРИ .

Слайд 16

И, конечно, всем известны СКАЗКИ и ПОВЕСТИ , написанные И.Токмаковой «Аля, Кляксич и буква А» «Аля, Кляксич и Вреднюга » «Аля, Антон и Перепут » «Может, нуль не виноват?» «Счастливо, Ивушкин!» «И настанет весёлое утро» «Маруся ещё вернётся» «Сосны шумят» « Ростик и Кеша»

Слайд 17

Я лепить никогда не учился, Но слон у меня получился. И я назвал его ДЖУМБО. И он быстро так П Р И Р У Ч И Л С Я !

Слайд 18

ТВОРЧЕСТВО ПЕРВЫЙ СБОРНИК СТИХОВ «ДЕРЕВЬЯ» СКАЗКА «АЛЯ, КЛЯКСИЧ И БУКВА «А»»- ВЕСЁЛОЕ ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ СКАЗКА «МОЖЕТ НУЛЬ НЕ ВИНОВАТ?»- ВЕСЁЛОЕ ВВЕДЕНИЕ В МАТЕМАТИКУ ПОВЕСТИ- СКАЗКИ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ «МАРУСЯ ЕЩЁ ВЕРНЁТСЯ» «СЧАСТЛИВО, ИВУШКИН!» «И НАСТАНЕТ ВЕСЁЛОЕ УТРО»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

А.С.Пушкин - великий русский писатель

Презентация о жизни и творчестве А.С.Пушкина на уроке литературного чтения в 3 классе....

Программа кружка "Юные писатели", учитель-логопед Бакулина В.Л.

Цель кружка «Юные писатели» для четвёртых классов – научить детей писать изложения и сочинения разных типов и стилей речи. Занятия кружка проводятся два раза в неделю. На занятиях кружка школьники усв...

Урок-обобщение к разделу «Писатели—детям» для 2 класса.

На уроке мы вспомним детских авторов и их произведения, с которыми мы познакомились в разделе "Писатели - детям", поигра­ем в литературные игры, проведем диагностику скорости чтения....

Демонстрационное пособие по литературному чтению "Писатели начальной школы"

Нередко на уроках литературного чтения  перед учителем возникает проблема, как рассказать учащимся биографию писателя, продемонстрировать его портрет. Для себя я решила эту задачу и создала демон...

Интерактивная карта "Великие писатели России"

Интерактивная  карта "Великие  писатели  России"  для  уроков  литературного  чтения  с  использование  интерактивной  доски....

Тест "Русские писатели" - 4 класс

Слово "тест" означает исследование.Каждый из предложенных тестов состоит из 10 вопросов по содержанию литературных произведений, с которыми дети знакомятся в школе.После каждого вопроса есть 4 вариант...