А.С.Пушкин - великий русский писатель
презентация к уроку чтения (3 класс) на тему

Фомкина Татьяна Александровна
Презентация о жизни и творчестве А.С.Пушкина на уроке литературного чтения в 3 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Aleksandr_Sergeevich_Pushkin-velikiy_russkiy_pisatel.pptx321.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Сергеевич Пушкин-великий русский писатель

Слайд 2

Александр Сергеевич Пушкин ! Когда впервые каждый из вас услышал это имя ? Пушкин приходит к нам в раннем детстве. Трудно найти человека, который не знал бы и не любил замечательные произведения этого великого русского поэта. Еще при жизни его называли “незаходящим солнцем русской поэзии”.

Слайд 3

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Москва ! Как много в этом звуке Для сердца русского слилось, Как много в нем отозвалось! Детство Пушкина прошло в Москве. Поэт посвятил этому городу строки: Края Москвы, края родные, Где на заре цветущих лет Часы беспечности я тратил золотые…

Слайд 4

Маленький Александр с детства пристрастился к чтению книг и перечитал их великое множество. В основном он читал французских писателей – Вольтера, Мольера. Книги сделали свое дело . “Чтение – вот лучшее учение”, - любил говорить Пушкин.

Слайд 5

Благодаря книгам, он с детства в совершенстве знал французский и литературу. Импровизировал и разыгрывал перед сестрой маленькие комедии. Эта любовь к театру сохранилась в нем на всю жизнь.

Слайд 6

Бабушка поэта и крепостная няня Арина Родионовна Матвеева стали настоящими воспитательницами и самыми близкими его сердцу людьми. Когда Александру было 5 лет, его бабушка купила маленькое подмосковное село Захарово. Село было расположено в живописной местности. Березовая роща, пруд, еловый лес, речка, прибрежные холмы окружали старинный господский дом.

Слайд 7

Вспоминая детство, поэт писал : Мне видится мое селение, Мое Захарово. На холмах домик мой; с балкона Могу сойти в веселый сад… Где старых кленов темный ряд Возносится до небосклона И глухо тополи шумят.

Слайд 8

Страсть к поэзии проявилась в Пушкине с первыми понятиями: на восьмом году жизни он уже умел читать и писать, сочинял маленькие комедии и эпиграммы на своих учителей. Поэт проводил бессонные ночи и тайком в кабинете отца читал книгу одну за одной. Мальчик был одарен памятью необыкновенной.

Слайд 9

Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина с русской поэзией. Многие рассказы он записывал, а потом использовал в своих сказках, романе “Евгений Онегин”. Ах ! Умолчу ль я о мамушке моей, О прелести таинственных ночей, Когда в чепце, в старинном одеянье, Она , духов молитвой уклоня , От радости перекрестит меня И шепотом рассказывать мне станет О мертвецах, о подвигах Бовы … От ужаса не шелохнусь, бывало, Едва дыша, прижмусь под одеяло, Не чувствуя ни ног, ни головы. (“ Сон”)

Слайд 10

В годы ссылки в Михайловском, Пушкин особенно сроднился с няней. В длинные зимние вечера, в ветхом доме Арина Родионовна, как в детстве, рассказывала поэту сказки. Валил снег, пел ветер в печных трубах, жужжало веретено – и сказочный народный мир расцветал вокруг поэта. Она была тогда единственным собеседником Пушкина. Он, любя всем сердцем свою няню, посвящает ей свои стихи. ( Стихотворение “Зимний вечер”)

Слайд 11

А юность поэта прошла в Петербурге . В 1811 году в Царском Селе открывался лицей – учебное заведение для юношей благородного происхождения. Прочитав постановление о Лицее, отец Пушкина, Сергей Львович, решил отдать туда учиться своего старшего сына. Он добился того, что Александр был записан среди 30 претендентов в кандидаты Лицея.

Слайд 12

Годы учебы в лицее навсегда сохранились в душе поэта . В Лицее Пушкин нашел друзей, которые горячо полюбили поэта и оценили его талант. В своем развитии Пушкин опередил товарищей, много читал, помнил. При этом он не важничал. Пушкин уже в лицее был признан замечательным поэтом.

Слайд 13

Ежегодно в начале июня, в день рождения поэта, во всех пушкинских местах проходит праздник пушкинской поэзии, на котором звучат стихи великого певца. Представим себя участниками одного из таких праздников и еще раз насладимся пушкинскими стихами о природе. Специально для детей Пушкин сказок не писал, но все сказки стали любимыми русским народом и детьми. Каждый, кто прочитает сказки впервые, будет счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне.

Слайд 14

Многими учеными-пушкинистами продолжается изучение жизни и творчества А. С. Пушкина . Имя Пушкина никогда не забудется. Он всегда с нами, наш живой, наш любимый, наш великий Пушкин . … Великим быть желаю, Люблю России честь…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

А. С. Пушкин – великий русский писатель. Биография и творчество

Содействовать воспитанию умения видеть красоту родной природы, слушая и читая стихи поэта; интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей...

Конспект урока литературного чтения во 2 классе Тема урока: «А.С.Пушкин – великий русский писатель»

Задачи:- познакомить с понятиями «поэма»;- познакомить со вступлением к поэме «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина- дать первоначальное представление о сказочной поэме;- познакомить...

Урок литературного чтения в 3 классе по теме «Великие русские писатели.В. Берестов о А.С. Пушкине» Краткий пересказ произведения.

Цель: познакомить с биографией и творчеством А.С. Пушкина; развивать умение выразительно читать произведение, передавать интонацией настроение; умение находить информацию в текстеЗадача: составить рас...

Конспект урока литературного чтения по теме "А.С.Пушкин - великий, русский писатель" (4 класс, УМК "Перспектива")

Конспект урока по литературному чтениюТема:  А.С. Пушкин – великий, русский писатель Цели деятельности учителя: формирование читательской компетенции в процессе изучения произведения К...

Технологическая карта урока литературного чтения "Великие русские писатели. А. С. Пушкин", 3 класс (УМК "Школа России", Л. Ф. Климанова)

Тип урока: «открытие» нового знания Цель: формирование читательской компетентности в процессе знакомства с творчеством и биографией А.С. Пушкина. Задачи урокаДидактичес...

Литературное чтение в 4 классе на тему "А.С.Пушкин - великий русский писатель. Стихотворение "Няне"

Конспект для 4 класса на тему: А.С.Пушкин - великий русский писатель. Стихотворение "Няне"...