Знакомство с великим русским писателем А.С. Пушкиным
презентация к уроку по чтению по теме

А.С. Пушкин

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомство в великим русским писателем А.С. Пушкиным

Слайд 2

Отец, Сергей Львович 1770-1848 Принадлежащий к древнему дворянскому роду. Получил светское французское воспитание. Служил в лейб-гвардии егерском полку. В 1798г. Вышел в отставку в чине майора и поселился в Москве. Служил в Комиссариатском штате. Семья А.С. Пушкина

Слайд 3

Была внучкой Ибрагима Ганибала , выходца из Северной Асиссинии , нареченного в России Абрамом Петровичем. Приходилась своему мужу троюродной сестрой. Она родила троих детей: у Александра Сергеевича были брат Лев и сестра Ольга. Мать, Надежда Осиповна 1775-1836

Слайд 4

Брат, Лев Сергеевич Сестра , Ольга Сергеевна Сестра Ольга была двумя годами старше А.С. Пушкина. В детстве была дружна с братом, являлась слушательницей и ценителем его первых литературных опытов. Младший брат Лев Был шестью годами моложе Александра. «Его наружность представляла негра, окрашенного белой краской». Пушкин питал к брату всю жизнь почти отеческую любовь и заботу.

Слайд 5

Детство поэта Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве, в Немецкой слободе. Рождение будущего гения пришлось на праздник Вознесения. Кроме того, в этот же день родилась внучка императора Павла, так что появление на свет Александра Пушкина было отмечено всеобщим ликованием и народными гуляньями.

Слайд 6

Семья Пушкиных принадлежала к самой образованной части общества, и в их доме собирались поэты, художники, музыканты. Будущий великий поэт родился в эпоху галломании – все высшее общество говорило по-французски, детям нанимали гувернеров-французов. Александр Пушкин не стал исключением – его начальным образованием занимался француз. Также в воспитании принимали участие бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна.

Слайд 7

Бабушка, Мария Алексеевна Ганибал Бабушка по материнской линии. По словам П.И. Бертенева , «…любила вспомнить старину, и от нее А.С. Пушкин наслышался семейных преданий, коими так дорожил в последствии. В память любимой бабушки свою первую дочь Пушкин назвал Марией и посвятил стихотворение.

Слайд 8

Наперсница волшебной старины, Друг вымыслов игривых и печальных, Тебя я знал во дни моей весны, Во дни утех и снов первоначальных. Я ждал тебя; в вечерней тишине Являлась ты веселою старушкой И надо мной сидела в шушуне, В больших очках и с резвою гремушкой. Ты, детскую качая колыбель, Мой юный слух напевами пленила И меж пелен оставила свирель, Которую сама заворожила. Младенчество прошло, как легкий сон. Ты отрока беспечного любила, Средь важных муз тебя лишь помнил он, И ты его тихонько посетила; Но тот ли был твой образ, твой убор? Как мило ты, как быстро изменилась! Каким огнем улыбка оживилась! Каким огнем блеснул приветный взор! Покров, клубясь волною непослушной, Чуть осенял твой стан полувоздушный; Вся в локонах, обвитая венком, Прелестницы глава благоухала; Грудь белая под желтым жемчугом Румянилась и тихо трепетала.. .

Слайд 9

Няня, Яковлевна Арина Родионовна Именно она была той женщиной, которая дала Александру так недостававшие ему материнскую любовь и ласку. Это она познакомила с прекрасным миром поэтического народного вымысла. Сердечность этих двух женщин спасла будущего поэта от превращения в злобного зверёныша, а именно к этому располагало родительское «воспитание ». Няне Пушкин посвятил также стихи.

Слайд 10

НЯНЕ Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня. Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах, И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках. Глядишь в забытые вороты На черный отдаленный путь: Тоска, предчувствия, заботы Теснят твою всечасно грудь. То чудится тебе...

Слайд 11

Юность . 1811 год – Александр Пушкин отправлен в только что открытый Царскосельский лицей, расположенный буквально по соседству с резиденцией русских императоров. Образование, полученное в Лицее, приравнивалось к высшему, а воспитанники изначально готовились к государственной службе.

Слайд 12

Проявившийся внезапно пылкий темперамент, не поддающийся обузданию ни воспитателями, ни родителями, способствовал тому, чтобы отдать недоросля в строгое закрытое заведение. Был выбран недавно открывшийся Царскосельский лицей, и двенадцатилетний Пушкин успешно выдержал вступительные испытания. Поначалу порядки в лицее были не жёсткими. Учёба давалась легко, а больших знаний по нелюбимым предметам не требовали. Математик, зная нерасположение к своему предмету Пушкина и других лицеистов, выслушивал на занятиях их болтовню и анекдоты. В лицее Александр много читал, особенно исторические книги и труды по словесности. Им совместно с молодыми литераторами ( Дельвигом ,

Слайд 13

Горчаковым, Кюхельбекером и другими) был создан литературный кружок. На занятиях издавали рукописные журналы и занимались особенной литературной игрой. Благодаря кружку Пушкин увлёкся русским языком и стал сочинять на нём меткие эпиграммы. В лицейские годы написано около 120 стихотворений и начата работа над поэмой «Руслан и Людмила». Однажды на торжественном публичном экзамене присутствовал Державин. Старик был в восторге от «Воспоминаний в Царском Селе», хотел обнять автора, но Пушкин смутился и убежал…Будучи лицеистом, он сблизился с Жуковским, Вяземским и Карамзиным. Май 1817 года. Выпускник лицея Пушкин получил чин X класса или гвардии офицера .

Слайд 14

«России верный сын …» 1819 год – Пушкин вступает в литературно-театральное сообщество «Зеленая лампа». Обществом руководит «Союз благоденствия». При этом поэт дружит со многими членами декабристских сообществ; сам, однако, не принимает участия в деятельности тайных организаций. Пишет стихи «К Чаадаеву», «Вольность». Работает над поэмой «Руслан и Людмила». Проводит некоторое время в Михайловском, восстанавливаясь после тяжелой болезни. Май 1820 года – поэма «Руслан и Людмила» опубликована. По столице распространяются его политические стихотворения. Император Александр I заключил: «Пушкина надобно сослать в Сибирь: он наводнил Россию возмутительными стихами; вся молодежь наизусть их читает». Пушкина действительно едва не ссылают в Сибирь, но, благодаря усилиям Н.М. Карамзина, П.Я. Чаадаева и других друзей, Александр Сергеевич отправляется не на поселение, а в город Екатеринослав , переводом по службе.

Слайд 15

Пушкин пребывает под надзором гражданских и духовных властей, что его неимоверно раздражает. Поэт обдумывает планы побега и даже готов сменить родительское имение на любую крепость. Друзьям удается его успокоить, и Пушкин погружается в творчество. В Михайловском он пишет стихотворение «Разговор книгопродавца с поэтом», формулируя тем самым свое профессиональное кредо, работает над поэмой «Цыганы» и «Евгением Онегиным», обдумывает сюжет будущей поэмы «Борис Годунов», заканчивает «Графа Нулина»… Всего за время Михайловской ссылки Пушкиным было написано более ста произведений.

Слайд 16

Брак с Н. Гончаровой 1830 год – Александр Сергеевич во второй раз сватается к Наталии Гончаровой. На этот раз она принимает предложение. 6 мая состоялась их помолвка. Осень 1830 года – Пушкин собирается в Болдино, нижегородское имение отца. В качестве свадебного подарка Пушкину была предложена деревня Кистенево Нижегородской губернии с 200 душами крестьян, и поэт намеревался вступить в права владельца. За месяцы, проведенные в Болдино, из-под его пера вышли «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Маленькие трагедии», последние главы «Евгения Онегина», более 25 стихотворений – и это далеко не полный список. 18 февраля 1831 года – Пушкин и Наталья Гончарова венчаются в Москве, в церкви Вознесения Господня. Весной чета Пушкиных переселяется в Петербург.

Слайд 17

Дуэль и смерть поэта 27 января 1837 года – в 5 часов вечера на Черной речке состоялась дуэль с бароном Дантесом, нанесшим поэту оскорбления, которая закончилась смертельным ранением поэта. 29 января 1837 года Александр Сергеевич Пушкин скончался в своей квартире на Мойке. По приказу императора , тело было тайно вывезено из Петербурга. Поэта похоронили в Успенском монастыре, у алтарной стены собора.

Слайд 18

Мы с вами познакомимся с произведениями: «Сказка о царе Салтане », «Золотая рыбка», «Золотой петушок», «Сказка о мертвой царевне» и многими стихами которые написал А.С . Пушкин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

А.С.Пушкин - великий русский писатель

Презентация о жизни и творчестве А.С.Пушкина на уроке литературного чтения в 3 классе....

Жизнь и творчество великого русского поэта А.С.Пушкина.

Предлагаемая методическая разработка с использованием компьютерных технологий представляет собой  поурочную разработку по литературному чтению и внеклассному  мероприятию. Данная метод...

Урок-лекция "А.С.Пушкин - великий русский поэт"

Урок-лекция проводился для параллели учащихся четвёртых классов. Лекция сопровождалась слайдами презентации....

Урок чтения во втором классе по теме "А.С.Пушкин - великий русский поэт."

Открытый урок во втором классе. \'\'\'Тема\'\'\':"А.С.Пушкин- великий русский поэт. \'\'\'Цели\'\'\':-познакомить с некоторомы страницами биографии великого поэта;      -пробудить и...

Урок внеклассного чтения "Великий русский поэт- А.С.Пушкин"

Урок внеклассного чтения проводится в 3 классе, опираясь на сказку поэта о царе Салатана. Работа на уроке проводиться группами. В конце урока дети должны сделать газету о поэте и его сказке , с ...

А. С. Пушкин - великий русский поэт – сказочник

разработка и презентация на тему "А. С. Пушкин - великий русский поэт – сказочник" полностью готова  для проведения открытого урока по литературному чтению в начальной школе...

А.С. Пушкин – великий русский поэт

Презентация знакомит детей с биографией А.С.Пушкина,а также дает возможность детям проверить знания сказок....