Е. Чарушин "Томка и корова", загадка, В. Берестов "Выводок" - презентация
презентация к уроку (чтение, 1 класс) по теме

Куанчалиева Алия Рашидовна

Презентация к уроку чтения. УМК Начальная школа 21 века. Автор - Л. А. Ефросинина

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок чтения в 1 Б Е. Чарушин «Томка и корова» Загадка Берестов «Выводок»

Слайд 2

Сегодня мы познакомимся с творчеством известного писателя – натуралиста, художника Евгения Ивановича Чарушина . Родился Е.Чарушин в городе Вятке 11ноября 1901года. Замечательные там места, необыкновенна природа. Всё началось с детства. Отец Е.Чарушина был архитектором. Он часто уезжал из дома и брал всегда с собой сына. Они наблюдали восходы и заходы солнца, утренние туманы, слушали, как просыпаются птицы и резвятся животные.

Слайд 3

ЗАГАДКА С виду добрая мордашка. Прозвище её Милашка. На лбу рожки, сзади хвост. И большой солидный рост. Му , му - му ! Даю легко Я парное молоко. Щиплет травку с хрустом ловко. И зовут её ... КОРОВА

Слайд 4

Томка и корова. 1. Каким был Томка? 2. С кем встретился Томка на лугу? 3. Прочитай последнее предложение. 4. Какие еще рассказы Е. Чарушина есть в учебнике? Найди их по содержанию.

Слайд 5

Томка

Слайд 6

Много интересного о животных можно узнать из книг Е.Чарушина . Оказывается, звери и птицы учат своих детей «еду добывать», самые искусные звери – строители – это бобры и лисицы. Да, у леса и его обитателей, зверей, птиц, насекомых, есть много секретов и раскроет вам эти лесные секреты Евгений Иванович Чарушин .

Слайд 7

Физкультминутка Солнце вышло из-за тучки, Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.) Руки в стороны потом Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.) Мы закончили разминку. Отдохнули ножки, спинки.

Слайд 8

ЗАГАДКА Голодная мычит, Сытая жует, Всем ребятам Мол око дает.

Слайд 9

В. Берестов Берестов Валентин Дмитриевич (1928-1998) — русский детский поэт, писатель, переводчик. Родился 1 апреля 1928 года в городе Мещовске Калужской области в семье учителя. Читать научился в четыре года, и еще в детстве начал писать стихи.

Слайд 10

ВЫВОДОК Птенцы или детеныши животных (утята, котята)

Слайд 11

МОЛОДЦЫ!!! Куанчалиева А.Р.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Загадки наших имён (презентация)

Презентация к проекту "Загадки наших имён"...

Презентация к проекту "Молоко коровье, кушай на здоровье!"

Презентация раскрывает роль молочных продуктов для здоровья человека. Подробно рассказывается о процессе пртготовления масла и творога. Продуктом данного проекта является брошюра "Бабушкины рецепты"....

Презентация " Забавыне коровы" к уроку Spotlight3

Презентация подходит к уроку английского языка по книге " Английский в фокусе" 3 класс, к модулю 3 Пушистые друзья,к теме " Забавные коровы"...

Презентация на тему "Корова"

Презентация на тему "Корова"...

Презентация проекта "Нам дает здоровье молоко коровье"

Важный вид деятельности для младших школьников - творческое проектирование. Это коллективная работа учителя и учеников 3 класса....

Презентация к открытому занятию кружка «Художественное слово» Инсценировка стихотворения С.В.Михалкова «Как старик корову продавал»

иллюстративный материал для словарной работы к тексту С.В.Михалкова "Как старик корову продавал"...

Проект "Числа в сказках, загадках, пословицах, поговорках" - презентация

Проект для 1 класса "Числа в сказках, загадках, пословицах, поговорках"...