Неделя детской книги
статья по чтению (4 класс) по теме

Бобрик Наталия Дмитриевна

О проведении Недели детской книги в Братеево в 2014 году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nedelya_2014.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ №1034

Библиотекарь Бобрик Наталия Дмитриевна

Неделя детской книги в  Братеево 2014

В районе Братеево находятся 2 муниципальные библиотеки: №258/1 «Братеевские интеллектуалы» и №258/2 (детская). Вначале первая библиотека была спрофилирована на обслуживание взрослого населения, но со временем стало ясно, что младшим школьникам из 2-х близлежащих  школ удобнее обслуживаться именно здесь.

Библиотекари районных библиотек плодотворно сотрудничают с нами, школьными библиотекарями: проводят мастер-классы, литературные презентации, игры, праздники. Хочется сказать огромное спасибо заведующим библиотеками Бурмистровой Светлане Викторовне, Якубовой Ольге Викторовне, Олексыной Ларисе Юрьевне, Рагозиной Елене Григорьевне, они настоящие профессионалы в своём деле. Они не только приглашают к себе в библиотеку, но иногда приходят в классы на уроки. В итоге мы все выигрываем - увеличивается количество массовых мероприятий, улучшается отчётность, дети расширяют свой кругозор и больше читают.

Многие школьники знают, что в марте их ждут увлекательные соревнования в книжную страну. Те, кто хоть раз участвовал в Неделе детской книги, захочет ещё раз испытать коллективный дух стремления к победе. Для современных детей недостаточно организовать книжную выставку, для них более привлекательны конкурсы, развивающие игры, литературные презентации и викторины, командные соревнования.  Главная задача этой работы - приобщение детей и взрослых к книге, воспитание культуры чтения и любви к литературе. Неделя детской книги – это яркий итог работы детей, педагогов и библиотекарей.

По плану Недели детской книги в нашей начальной школе были проведены следующие мероприятия:

  • 17 марта – анкетирование «Мир сказочных героев», подведение итогов 3-х конкурсов: творческих работ «Моя любимая библиотека»,  литературного «Проба пера», детских рисунков «Сказки моего детства». Выставки самых лучших работ были представлены в районной библиотеке.
  • 18 марта - презентация произведений любимых авторов и детских книг «Сказочный мир» (для 1-2 кл.), турнир знатоков команды «Книгочеи» (4-е кл.)
  • 19 марта – сюжетная тэмп-игра «Путешествие на книголёте» в детской библиотеке №258/2 (для ГПД 3-х кл. проводила Олексына Лариса Юрьевна)
  • 20 марта состоялся главный праздник: литературно-музыкальный праздничный марафон для школ Братеево «С книгой весело шагать!» в библиотеке №258/1
  • 21 марта - литературный вернисаж «Эта волшебница книга!» (для 3-х кл.) Подведение итогов Недели

Литературно-музыкальный марафон «С книгой весело шагать проводился для учащихся 4 и 5 классов 11 школ района Братеево. Всего было 150 зрителей и участников. Для проведения мероприятия были привлечены многие социальные партнеры библиотеки педагоги и библиотекари, волонтеры от организаций «Молодая гвардия» и «Союз добровольцев России», читатели библиотеки. Для освещения мероприятия в прессе приглашены корреспонденты районной газеты «Братеево».

Литературно-музыкальный марафон начался в Концертном зале с раздачи капитанам команд знатоков маршрутных карт путешественников, отправляющихся в дорогу. Во время вручения карты каждая команда озвучила свой девиз и  прокричала озорную кричалку, которая настроила команды на соревнование и активную работу. Перед ребятами стояла ответственная задача: за 1 час надо было пройти 11 разноплановых сказочных полянок, выполнить все задания и получить наклейку.  

На каждой полянке знатоки находились всего 5 минут, но они успевали ответить на вопросы интеллектуальной викторины, отгадать сказочных героев, исправить все несоответствия, найти правильный путь в лабиринте, изобразить пантомимой сказку, смастерить закладку и книжный блокнот, вспомнить волшебные предметы, по отрывку узнать произведение и даже потанцевать на книжной дискотеке.

  Команды знатоков всех школ успешно прошли все испытания, выпавшие на Сказочной тропе. Каждая команда заполнила маршрутную карту наклейками и смогла пройти в Концертный зал на вторую часть литературно-музыкального марафона.

В Концертном зале ребят ждал настоящий праздник. В зале погас свет и на экране появились сказочные герои из книг и мультфильмов. Дети заворожено смотрели на ожившие картинки. После приветственного слова ведущей праздника Ермолаевой А.Б. на сцене появились юные танцоры из школы танцев «Ритм с танцем «Малинки». Услышав про малину, на сцену поднялся огромный мишка из сказки «Три медведя». Он искал незваную гостью, которая спала на его кровати, сидела на его стуле и ела из его миски. Но на сцену под общий хохот всего зала вышел мальчик Паша, которому все-таки пришлось исправить сказку и вывести на сцену настоящую героиню сказки – девочку Машу.

Когда зрители разобрались со сказочной историей, ведущая праздника предложила всем немного размяться и вспомнить танец Книжного червячка. Именно этот танец каждая команда разучивала на сказочной полянке «Книжная дискотека». На сцене танцевали все сказочные герои, а зал дружно танцевал, сидя на своих местах. Получился настоящий книжный флэшмоб.

В рамках концертной программы выступили с прекрасными номерами учащиеся школ №№1034, 975, №1587, замечательный спектакль о любви к чтению показали ребята из театрального кружка «Книжный остров». Перед зрителями выступила артистка Цирка Вероника Захарова со своим верным другом и помощником пуделем Лео. Кроме того, на сцене прошла итоговая коллективная игра для капитанов всех команд. В конце игры заведующая библиотекой вручила каждой команде-участнику грамоту за активное участие и хорошую подготовку.

В ходе мероприятия на сцену были приглашены также все школьные библиотекари и педагоги, принявшие активное участие в марафоне. Методист «ЦБС ЮАО» Тимошенко Н.В. поздравила всех с праздником детской книги, пожелала  успехов  в работе и вручила грамоты за участие в празднике и плодотворное сотрудничество.  

В конце праздника прозвучала замечательная песня «Пусть книга научит!», ведущая праздника пожелала ребятам не расставаться с книжкой, продолжать путешествовать по сказочным тропинкам и книжным странам. Под звуки  основной мелодии марафона «Праздник детства» сверху к зрителям падали многочисленные разноцветные шары.

Дети были в восторге. Они просто не хотели уходить. Многие команды фотографировались на фоне библиотечных выставок. Праздник удался на славу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя Детской книги

Здесь помещен материал, посвященный творчеству Ханса Кристиана Андерсена, биография, сказки, игра "Звездный час" для 2 классов, Литературная игра-викторина, посвященная сказкам Андерсена для 3 классов...

Неделя детской книги. Творчество А.Л. Барто.

Сценарий открытия и закрытия Недели детской книги. Творчество А.Л. Барто. Для 1-4 классов....

открытие недели детской книги

как в необычной форме провести праздник? а вот так! Потом все классы показывали инсценировки отрывков из любимых произведений...

план проведения недели детской книги

введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности...

Положение о Неделе детской книги

Положение о Неделе детской книги для 1 - 4 классов...

Неделя детской книги

Развивать интерес к чтению художественной литературы, книге.Познакомить с историей создания книги.Формировать уважительное отношение к книге....

Планирование воспитательно-образовательной работы (на неделю с 28.03- 1.04.2022 г.) Тема: Творческие каникулы «Неделя детской книги».

Планирование воспитательно-образовательной работы (на неделю с   28.03- 1.04.2022 г.)Тема: Творческие каникулы «Неделя детской книги».Цель: Приобщать детей к детской литературе и...