Жизнь и творчество Афанасия Фета
методическая разработка по чтению (3 класс) по теме

Грицаева Людмила Андреевна

В презентации отраженны жизнь и творчество Афанасия Фета.Фото детских произведений А. Фета 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жизнь и творчество А.Фета Выполнила учитель начальных классов : Глоба Л.А. МБОУ Ново- Лакедемоновская СОШ

Слайд 2

Творчество Фета характеризуется стремлением уйти от повседневной действительности в «светлое царство мечты». Основное содержание его поэзии — любовь и природа. Стихотворения его отличаются тонкостью поэтического настроения и большим художественным мастерством. Фет — представитель так называемой чистой поэзии. На протяжении всей жизни он спорил с Н. А. Некрасовым — представителем социальной поэзии. Особенность поэтики Фета — разговор о самом важном ограничивается прозрачным намёком. Самый яркий пример — стихотворение «Шёпот, робкое дыханье…».

Слайд 4

В стихотворениях о весне как нельзя более явно прослеживается неразрывная связь между природой и человеком. Практически все стихотворения, которые, казалось бы, написаны о природе, рассказывают и о любовных переживаниях. Фет часто раскрывает душу лирического героя через образы природы, поэтому можно говорить о символизме его стихов. Афанасий Фет, воспевая красоту природы, показал и красоту душ человеческих. Его стихи, искренние, глубокие, чувственные до сих пор находят отклик в сердцах читателей.

Слайд 5

В стихотворениях о весне как нельзя более явно прослеживается неразрывная связь между природой и человеком. Практически все стихотворения, которые, казалось бы, написаны о природе, рассказывают и о любовных переживаниях. Фет часто раскрывает душу лирического героя через образы природы, поэтому можно говорить о символизме его стихов. Афанасий Фет, воспевая красоту природы, показал и красоту душ человеческих. Его стихи, искренние, глубокие, чувственные до сих пор находят отклик в сердцах читателей .

Слайд 6

. Последние годы жизни. В 80-е годы Фет создает четыре поэтических сборника «Вечерних огней». Вторая половина жизни представляет собой чередование практического и литературного поприща. В 1886 году Фет избирается членом Петербургской академии наук, а в 1889 году ему присваивается звание придворного камергера. 21 ноября 1892 года в собственном доме в Москве Фет скончался.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь и творчество Л.Н.Толстого

Презентация на урок литературного чтения в 3 классе при изучении творчества Л.Н.Толстого....

Жизнь и творчество В. Драгунского

В презентации в красочной форме представлены биографические сведения и этапы творчества детского писателя В. Драгунского....

Жизнь и творчество Б. Заходера

В работе представлены биография и творчество замечательного детского писателя Б. Заходера....

Жизнь и творчество Н .Н. Носова

В презентации представлена краткая биография и этапы творческого пути Н. Носова...

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе : " Жизнь и творчество С.Я Маршака"

Конспект урока предназначен для проведения урока литературного чтения во 2 классе...

Классный час: Жизнь и творчество Н.А. Некрасова" 3 класс

Презентация, которая даёт возможность познакомиться с детством Некрасова, его родителями, бытом....

Презентация о жизни и творчестве С.А.Есенина

В презентации рассказывается о жизни и творчестве С.А.Есенина...