Словарь литературных терминов
учебно-методическое пособие по чтению на тему

Костинец Галина Алексеевна

Словарь литературных терминов можно использовать на уроках чтения и развития речи в 1-4 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon slovar_literaturnykh_terminov.doc91.5 КБ

Предварительный просмотр:

        СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРНЫХ ТЕРМИНОВ

Абзац (от нем. отодвигать) — 1) отступ в начале строки, красная строка; 2) часть текста, которая представляет собой отдельный смысловой отрывок и выделяется отступом в первой строке.

Анекдот (греч. неизданный) — короткий устный рассказ с остроумной концовкой, которая может иметь шутливую или сатирическую окраску. В художественной литературе анекдот иногда вводится в речь персонажа или в само повествование.

Афоризм (греч. изречение) — мысль автора, выраженная в краткой форме и отличающаяся предельной выразительностью. Афоризм воздействует на сознание читателя оригинальной формулировкой и отличается неожиданностью суждения.

Правду произносить легко и приятно.    М. Булгаков

Баллада (от итал. плясать) — небольшое стихотворение с завершённым сюжетом фантастического или героического характера.

Басня — небольшое произведение повествовательного характера в стихах с нравоучительным, сатирическим либо ироническим содержанием. С помощью образов животных или неодушевлённых предметов (иногда людей) в басне обличаются человеческие или общественные пороки. Обычно басня представляет собой маленькую сценку, в которой изображается какое-нибудь событие либо развёртывается спор между действующими лицами. Как правило, в басне содержится вывод из нарисованной аллегорической картинки (нравоучение, мораль).

Былина — русская повествовательная песня-поэма о богатырях и народных героях, сложенная в старину безымёнными певцами-сказителями и устно передававшаяся из поколения в поколение. По содержанию былины условно делятся на богатырские и историко-бытовые.

Гимн (греч. торжественная песнь) — в Древней Греции торжественное стихотворение, прославляющее легендарных героев или богов. В дальнейшем — торжественная, хвалебная песнь, в которой воспевается какое-либо лицо или событие. Начиная с XIX века гимн — торжественная песнь, выражающая и воспевающая национальное или государственное единство.

Диалог (греч. разговор между двумя людьми) — разговор между двумя или несколькими действующими лицами в художественном произведении.

Загадка — вид устного народного творчества; замысловатое иносказательное определение какого-либо предмета или явления, предлагаемое как вопрос для отгадывания.

Скатерть бела весь свет одела. (Снег) Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб)

 Историческая песня — народная повествовательная песня, посвященная историческому событию или герою. Исторические песни являются произведениями устного народного творчества, сложены былинным стихом, исполняются нараспев.

Крылатые слова — меткие выражения, часто короткие цитаты или афоризмы, получившие широкое распространение в живой речи.

Время — деньги.   Б. Франклин

Легенда (лат. то, что должно быть прочитано) — народное предание о каком-либо замечательном событии в жизни общества или о выдающемся поступке какого-либо человека. Различаются исторические, религиозные, бытовые и другие легенды.

Летопись — описание исторических событий по годам, которое создавалось учёными людьми, чаще всего монахами. Самая древняя русская летопись называется «Повесть временных лет»; составлена монахом Киево-Печерского монастыря Нестором в 1112 году.

Миф (греч. слово, предание) — сказание, передающее представления людей в древности о происхождении мира и жизни на земле, о богах и героях. Наиболее известны мифы Древней Греции.

Монолог (от греч. говорю один) — в литературном произведении речь действующего лица, обращенная к самому себе или к другим действующим лицам.

Пейзаж (фр. местность, страна) — описание картин природы в художественном произведении, которое часто служит дополнительным средством для более выразительного изображения душевного состояния литературных героев.

Персонаж (лат. личность, персона) — действующее ли литературного произведения.

Песня (песнь) — одна из самых древних форм лирической поэзии, стихотворение, предназначенное для пения и состоящее обычно из нескольких строф (куплетов), часто с припевом. В древние времена текст песни слагался одновременно с мелодией и был неотделим от музыки и движений, которые сопровождали её во время работы, народных гуляний, при исполнении религиозных или бытовых обрядов. Выделяют трудовые, обрядовые, бытовые, лирически и исторические песни.

Повесть — повествовательное произведение с сюжетом более сложным, чем в рассказе, и обычно большее по объему.

Поговорка — вид устного народного творчества; меткою образное выражение, определяющее какое-либо жизненное явление. В отличие от пословицы, поговорка лишена прямого поучительного смысла и ограничивается ярким иносказательным определением какого-нибудь явления.     Каков мастер, такова и работа. Семь пятниц на неделе.

Портрет — описание внешности персонажа (черт лица, одежды, фигуры, позы, особенности жестов, походки, манеры говорить и держаться)

Пословица — вид устного народного творчества; краткое (часто в стихотворной форме) образное изречение по поводу различных жизненных явлений. Чаще всего пословица состоит из двух частей: образного изображения какого-либо явления и заключительного поучения. В пословицах используются разнообразные средства художественной выразительности, в них отражена народная мудрость.   Кушанье познаётся по вкусу, а мастерство по искусству.

Поучение — один из видов древнерусской литературы; литературное произведение назидательного характера.

Поэма (от греч. делаю, творю) — большое стихотворное произведение, в котором рассказывается о поступках и переживаниях литературных героев, о событиях, в которых они участвуют, а также о чувствах и переживаниях автора.

Прибаутка — шутливое народное выражение, полное безобидного юмора.

На колу мочало — начинай сначала.

Присказка — разновидность русской прибаутки. Обычно используется в начале, середине и конце сказки: в некотором царстве (в начале); делать нечего (в середине); вот тебе и сказка, а мне кринка масла (в конце).

Притча — небольшой рассказ, заключающий в иносказательном виде моральное или религиозное поучение. Широко представлена в Библии, в аллегорической форме выражает различные духовные наставления.

Псевдоним (греч. вымышленное имя) — вымышленное имя или фамилия, которыми авторы подписывают свои произведения либо под которыми выступают актёры на театральной сцене.

Рассказ — небольшое художественное произведение о каком-либо событии в жизни человека без детального изображения того, что было до и после этого события.

Сказка — произведение в прозе (реже в стихах) о вымышленных событиях. Это самая древняя и распространённая форма устного народного творчества у всех народов, отражающая народные традиции, быт и характеры. По содержанию различают волшебные, бытовые, сатирические, юмористические, политические сказки.

Скороговорка — фраза, намеренно построенная на сочетании трудно произносимых вместе звуков или слов. Используется для обучения хорошей дикции и для отрабатывания чёткого произношения определённых звуков, а также для весёлых игровых заданий.

Карл у Клары украл кораллы, А Клара у Карла украла кларнет.

Стихотворение (греч. ряд, порядок) — поэтическое произведение, как правило, небольшого объёма.

Сюжет (фр. предмет) — ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, составляющих содержание литературного произведения.

Текст (лат. ткань; связь, соединение) — несколько предложений или абзацев, связанных между собой в единое целое темой и основной мыслью. Текст может представлять собой и целую статью или книгу.

Фольклор (англ. народная мудрость) — устное народное поэтическое творчество. К видам фольклора относятся былины, народные песни, сказки, частушки, пословицы, поговорки, загадки. Все эти произведения, созданные в древние времена, в устной передаче подвергаются переработке. В результате появляются различные варианты одного и того же произведения.

Цитата (от лат. призывать в свидетели) — дословная выдержка из какого-либо произведения, чьей-либо речи, приведённая автором для пояснения или подтверждения своей мысли.

Частушка — один из видов фольклора; короткая (обычно из четырёх строк) песенка-отклик на злободневные события общественно-политического или бытового характера.

Сидит Ваня у ворот, Широко разинув рот. И никто не разберёт, Где ворота, а где рот.

Эпиграф (греч. надпись) — у древних греков: надпись на каком-либо предмете. В настоящее время: фраза (часто цитата), помещаемая перед сочинением или перед отдельным его разделом, в которой автор поясняет свой замысел, идею всего произведения или его части.

Эпизод (греч. вставка) — небольшая часть литературного произведения, играющая в последовательности событий определённую роль. Это поступки персонажей, небольшие происшествия или крупные события, направляющие развитие действия.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ТЕРМИНЫ

Автор - писатель, создавший одно или ряд произведений.

Аллегория - иносказание, изображение какой-нибудь отвлечённой идеи в конкретном, отчётливо представляемом образе. Например, в басне "Стрекоза и Муравей" Стрекоза - это аллегория легкомыслия, а Муравей - предусмотрительности.

Антитеза - художественное противопоставление характеров, образов, понятий и проч., создающее эффект резкого контраста.

Архаизмы - слова и обороты, которые употреблялись в прошлом для обозначения каких-либо предметов, явлений или понятий, но вытеснены другими словами и оборотами, которые используются в современной речи.

Афиша - перечень действующих лиц в пьесе.

Баллада - небольшое стихотворение с историческим или фантастическим сюжетом.

Басня - краткий аллегорический

рассказ сатирического содержания с моралью.

Белый стих - стихотворное произведение без рифм.

Былина - жанр русского фольклора; песнь, которая рассказывает о подвигах богатырей и отражает жизнь средневековой Руси.

Гипербола - художественное преувеличение, усиление качеств или результатов поступков.

Диалог - разговор двух или более лиц.

Завязка - начальный момент развития событий, изображённый в художественном произведении.

Идея - основная, главная мысль, замысел, определяющий содержание произведения. Идея может быть сформулирована автором в тексте в виде ясного вывода (например мораль в басне), а может логически вытекать из всего произведения. Кульминация - высшая точка напряжения в развитии действия художественного произведения.

Лирика - род литературных произведений, изображающий духовный мир человека, его чувства, настроения, переживания.

Метафора - скрытое сравнение, в котором отсутствуют слова: как, словно, будто. (Например, "изумрудная трава ).

Миф - Предание, возникшее в глубокой древности, в котором объяснялись явления природы, происхождение мира и человека с помощью художественной фантазии.

Монолог - развёрнутое высказывание одного действующего лица или автора произведения.

Мораль - поучительный вывод в художественном произведении, обычно в басне.

Олицетворение - наделение явлений или предметов неживой природы качествами человека (речью, смехом, мыслями, переживаниями).

Повтор - повторение одной фразы, слова или словосочетания на протяжении некоторого отрезка текста; используется для ритмичности, а также для выделения особо значимых мыслей, чувств, образов.

Пролог - элемент композиции, который предшествует завязке.

Развязка - заключительный момент в развитии действия художественного произведения.

Сравнение - сопоставление людей, предметов, явлений по их внешнему сходству, присущим им качествам. Например: " Анчар, как грозный часовой..."

Сюжет - цепь событий, которые

развиваются в произведении.

Тема - круг проблем, жизненных явлений, на которых сосредоточил своё внимание автор литературного произведения.

Фрагмент - отрывок, часть произведения.

Эпиграф - краткое изречение, которое помещается перед произведением, выражая его главную мысль или отношение автора к событиям.

Эпитет - художественное определение. Например: "Белеет парус одинокий

Основные художественные приёмы, 

используемые авторами в литературных произведениях

Сравнение — сопоставление предметов или явлений по общему признаку. Чаще всего сравнение строится при помощи слов как, точно, словно, как будто.                     

                                                        Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела...

А. Пушкин

Эпитет — образное определение какого-нибудь свойства или качества предмета, явления: шёлковые локоны, серебряная роса, сияющие глаза, жадный взгляд.

В народном поэтическом творчестве часто используются так называемые постоянные эпитеты: красна девица, добрый молодец, сине море, черны тучи, зелена трава.

Олицетворение — перенесение свойств живого существа на неодушевлённый предмет.

Зеленая прическа,

Девическая грудь,

О тонкая берёзка,

                                   Что загляделась в пруд?          С. Есенин

Метафора — перенесение на явление, которое хотят изобразить, названия другого, хорошо знакомого явления.              Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

 Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.           Ф. Тютчев

Наша бытовая речь пестрит метафорами: холодное сердце, убит горем, ломать голову и др.

Гипербола — художественное преувеличение значения и размеров предметов или явлений: я говорил тебе это миллион раз.

Гиперболы часто используют в сказках (лес высокий до небес), в былинах (меч весом в сто пудов).

 Аллегория — иносказание; изображение отвлечённого понятия через конкретный образ. Приём чаще всего используется в баснях и сказках. Хитрость воплощается в образе лисы, трусость — в образе зайца, упрямство — в образе осла и т. д.

Лисица видит сыр, — Лисицу сыр пленил, Плутовка к дереву на цыпочках подходит; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит...

И. Крылов

Фразеологизмы — устойчивые сочетания слов: с моим другом мы съели не один пуд соли.

Восклицание — восклицательные слова и предложения, используемые для усиления чувства.

Торопись, голубка! Ты теряешь Час за часом! Звёзд не сосчитать!

К. Случевский

 Риторический вопрос — вопросительное предложение, не требующее ответа. Так писатель обращает внимание читателей на какую-то проблему или явление, заставляя задуматься.

«Ребята! не Москва ль за нами?

                                         Умрёмте ж под Москвой...»

                                М. Лермонтов

 Ирония — насмешка; приём строится на контрасте видимого и скрытого смысла.

«Аи, Моська! знать, она сильна,

Что лает на Слона!»

И. Крылов

Синонимы — слова, близкие по значению.

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой...

Ф. Тютчев

Антонимы — слова с противоположным значением.

В день уныния смирись: День веселья, верь, настанет.

А. Пушкин

Повтор — использование одних и тех же слов, вопросов или восклицаний для усиления эмоционального  впечатления.

Москва, я думал о тебе! Москва... как много в этом звуке Для сердца русского слилось!

А. Пушкин



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словарь педагогических терминов

Словарь педагогических терминов в помощь атестующимся и молодым специалистам....

В помощь учащимся начальных классов словарь музыкальных терминов

Музыкальный словарь поможет учащимся начальной школы разобраться в тех или иных понятиях. Словарик составлен по учебникам Е. Д. Критской в соответствии с учебным материалом....

Краткий словарь литературных терминов

Можно найти краткое описание литературных терминов....

Словарь профессиональных терминов по профессии «Машинист дорожных и строительных машин»

Министерство образования и науки Краснодарского краяГосударственное бюджетное образовательное учреждениеначального профессионального образованияпрофессиональное училище № 58Краснодарского края...

Словарь литературоведческих терминов

В помощь обучающимся и родителям....