Инновационные педагогические технологии. Методический приём «Ромашка Блума»
презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему

Козлова Надежда Викторовна
•Этот методический приём рекомендуется использовать в начальной школе на уроках литературного чтения и окружающего мира. В старших классах доказана его эффективность на уроках истории и биологии. Рекомендуется в любом возрасте использовать цветные лепестки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnye_pedagogicheskie_tekhnologii.pptx159.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инновационные педагогические технологии. Методический приём «Ромашка Блума » Подготовила учитель Нерльской СОШ Калязинского района Тверской области Козлова Н.В.

Слайд 2

Цель приёма : развитие мыслительных навыков, необходимых в учёбе и в жизни. Ромашка состоит из 6 лепестков, каждый из которых содержит определённый тип вопроса.

Слайд 3

Простые вопросы Отвечая на эти вопросы, нужно назвать факты, вспомнить и воспроизвести определённую информацию. Что? Где? Когда? Как?

Слайд 4

Уточняющие вопросы Цель : предоставить обучающемуся возможность для обратной связи относительно того, что он только что сказал. Иногда их задают с целью получения информации, которая отсутствует, но подразумевается. То есть, ты говоришь , что … Если я правильно понял, то… Я могу ошибиться, но, по-моему, Вы сказали, что…

Слайд 5

Интерпретационные вопросы Эти вопросы направлены на установление причинно-следственных связей. Почему?

Слайд 6

Творческие вопросы Вопросы содержат частицу «бы», элементы условности, предположения, прогноза. Что изменилось бы, если… Что будет, если… Как будет развиваться сюжет после…

Слайд 7

Оценочные вопросы Цель: выяснение критериев оценки событий, явлений, фактов. Почему что-то хорошо, а что-то плохо? Как вы относитесь к поступку главного героя?

Слайд 8

Практические вопросы Цель : установление взаимосвязи между теорией и практикой. Что можно сделать… Как можно применить… Как бы вы поступили на месте героя? Где в жизни это наблюдали?

Слайд 9

Где и как использовать приём? Этот методический приём рекомендуется использовать в начальной школе на уроках литературного чтения и окружающего мира. В старших классах доказана его эффективность на уроках истории и биологии. Рекомендуется в любом возрасте использовать цветные лепестки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка мастер-класса. Формирование читательской грамотности посредством приёма «Ромашка Блума».

Разработка мастер-класса. Формирование читательской грамотности посредством приёма «Ромашка Блума»....

Ромашка Блума

презентация для мастер класса...

Презентация "Ромашка Блума" к уроку КТО ЧТО ЕСТ

Прием Ромашка Блума чаще используют на уроках литературного чтения. Но данный вид работы можно применять и на уроках окружающего мира, а также для домашней работы. Можно предложить данную презентацию ...

Ромашка Блума или «ромашка вопросов и ответов»

Сегодня я хочу  вам продемонстрировать один из популярных приемов развития критического мышления...

Литературное чтение Тема урока : «Сказка о рыбаке и рыбке» Приём: «Ромашка Блума»

Развитие читательской грамотности учащихся младших школьников....