урок внеклассного чтения "Зорко лишь одно сердце..."
план-конспект урока по чтению (4 класс) на тему

Акчурина Залифа Ганиевна

Урок внеклассного чтения по литературе в 4 классе по сказке Антуана де Сент Экзюпери "Маленький принц"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_vneklassnogo_chteniya_v_4_klasse.docx178.31 КБ

Предварительный просмотр:

   

                                                           

Урок внеклассного чтения в 4 классе

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Цели урока:  

  • способствовать организации деятельности учащихся по анализу текста;
  • развивать творческие способности и мыслительные процессы;
  • содействовать развитию умения ценить красоту человеческих отношений.

Тип урока: Урок закрепления знаний и способов деятельности

Оборудование урока: книга А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»; карточки с заданиями; толковый словарь; компьютерное сопровождение.  

Эпиграф урока: Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде чем  они станут взрослыми. … У детства свои, ему свойственные способы видеть, думать и чувствовать; нет ничего нелепее, заменять их  нашими.         (Жан Жак Руссо)

Ход урока:

Учитель: - Как часто в жизни бывает, что взрослые не всегда понимают детей. Да и зачастую дети не понимают взрослых. Взрослый человек живёт разумом, а ребёнок душой и интуицией, которую, взрослея, к сожалению, утрачивает. (Эпиграф  урока, ответы детей: как они понимают слова Руссо).

- Сегодня, я хочу вместе с вами мысленно вернуться в детство. Ведь, наверное, каждому взрослому в трудные минуты жизни этого хотелось и не один раз. (Звучит песня «Детские сны»)

  I.    Оргмомент.

- Если у вас хорошее настроение, то, как вы можете подарить его другим людям при встрече? Как вы без слов сообщаете им о своём прекрасном настроении? Правильно, улыбкой! Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение.

 Поднимите большой палец правой руки те, у кого сейчас хорошее настроение и кто готов поделиться им с остальными. А теперь все, кто поднимал палец, пусть пошлют свои улыбки тем, у кого не очень хорошее настроение.

 Итак, от улыбки станет всем теплей! Наша лучистая и тёплая улыбка может улучшить всем настроение и поможет нам сегодня работать.      

  1. Разминка. Актуализация знаний.  

Учитель: - Отгадайте: 1.  В кого превратилось чудище из сказки С.Аксакова «Аленький цветочек»? (В принца). 2.  Прекрасный, душистый цветок. Королева всех цветов. (Роза). 3.  Зверя нет в лесу рыжей, зверя нет в лесу хитрей. (Лис).  

Учитель: - Ребята, а какая связь между этими словами? (Это персонажи сказки А. де Сент-Экзюпери  «Маленький принц»).

- Живёт на свете много-много лет удивительная философская сказка «Маленький принц». Удивительна она тем, что ставит перед нами очень важные и трудные вопросы. Мне бы хотелось, что бы вы к концу нашего урока ответили на один из таких вопросов:  Какой же секрет открыл Маленькому принцу Лис?

  1. Постановка целей урока.  

Учитель: - Сегодня на уроке мы будем анализировать сказку «Маленький принц», попытаемся осознать и понять ценность красоты человеческих отношений. Автор не писал специально для детей, но в его произведениях  много ценнейших философских строк, которые должны знать и дети. Сам писатель был удивительнейшим человеком.

V.    Проверка д/з. Работа с текстом сказки. Развитие речи.  

(Рассказ ученика об авторе произведения).  

                           -  Пусть сказка - вымысел и ложь,

                                   Но здесь прочтёте между строк,

                                   Что в жизнь уверенно войдёшь

                                   Лишь через школьный ты порог.

                                   Прозрачным солнечным лучом

                                   Проложится твой путь на свете,

                                   И жизнь основана на чём,

                               Поймёшь, проснувшись на рассвете.

Учитель: Давайте познакомимся со сказкой. (Чтение вслух).

 - Какая фраза заставила вас задуматься и почему? («Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Взрослые не всегда понимают детей. А если бы они помнили себя маленькими и могли бы рассудить с позиции ребёнка, то быстрее нашли бы общий язык со своими детьми).

- Что  вы узнали о Маленьком принце? (Маленький принц очень одинок. Он живёт на маленькой  планетке астероид Б-612. Там росла прекрасная Роза, за которой Маленький принц стал ухаживать. Он полюбил этот капризный цветок. Однажды малыш поссорился с ней, и тогда он решил отправиться в путешествие по другим планетам).

- А как вы думаете, зачем он отправился в путешествие? (Он отправляется искать другой  такой же красивый цветок-мечту в надежде, что это и будет его настоящий друг.)

    VI.   Работа с текстом.

Найдите то место, гд он свтретил нового друга.

VII.   Физкультминутка.  

     VIII.   Работа с текстом. Словарная работа. Развитие речи.

- прежде чем оказаться на планете Земля, Маленький принц облетел много звёзд и планет. Почти отчаявшись найти свою мечту, он прилетел на Землю. Опишите настроение Маленького принца. Почему ему было грустно? (Ответы детей) 

- Кого встретил Маленький принц? ( Лиса).

- Что принесла ему эта встреча? (Мудрый совет: Змея: «Среди людей тоже может быть одиноко»; Цветок: «У людей нет корней…»; Лис: «Зорко одно лишь сердце…Ты всегда в ответе за тех, кого приручил»).  

- О чём говорили Лис и Маленький принц? (Лис просит, чтобы малыш его приручил). (Чтение по ролям - Глава XXI).

- Как вы понимаете слово «приручить»? (Работа со словарём)

- Почему Лис говорит, что для того, чтобы приручить кого-то, нужно запастись терпением? (Подтверждение словами из текста).

- Конечно, «слова только мешают понимать друг друга». Понять другого нужно не только умом, но и душой, и сердцем. Нужно научиться сопереживать.     

IX. Дифференцированное задание.

- Я предлагаю вам поработать в паре. Выберите себе задание, которое вы считаете вам по силам выполнить.   Задание – ответы на вопросы.(Проверка)

  1. Упражнения на релаксацию.

1) Работа с таблицей для снятия напряжения с глаз. 

2) Игра «Дотянись до звёзд». 

 - Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох…

 Представьте себе, что над вами ночное небо, усыпанное звёздами.     Посмотрите на какую-нибудь особенно яркую звезду, которая ассоциируется у вас с мечтой, желанием что-либо иметь или кем-либо стать…(пауза).  

 Теперь открой глаза и протяни руки к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайся изо всех сил! И ты обязательно сможешь достать рукой свою звезду. Сними её с неба и бережно держи перед собой в ладонях…. Молодцы!

  1. Творческое задание. Работа по вариантам.

 - Опираясь на материал произведения, составьте характеристику одному из героев сказки.   

  1. Домашнее задание по выбору учащихся.  

1 вариант: Составить характеристику одному из персонажей сказки, используя: словесное, изобразительное, музыкальное или театральное искусство.  

2 вариант: Используя материал урока, и опираясь на произведение, составить  кроссворд.

  1. Диагностика внимания. Корректурная проба.                                        
  2.  Подведение итогов урока.

- Что вам больше всего запомнилось в произведении? Какими мудрыми советами вы обязательно воспользуетесь в своей жизни?  

- Какой же секрет открыл Маленькому принцу Лис? («Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Ты всегда в ответе за тех, кого приручил»).

- Чему научился сам главный герой сказки и чему учит это произведение нас?  

- Да, ребята, Маленький принц научился видеть главное: по-настоящему ценным является одна-единственная роза, один самый желанный глоток воды. Учитесь радоваться золотым колосьям пшеницы, безграничному звёздному небу, свежему глотку родниковой воды, цветку, подаренному от чистого сердца!  

- Маленький принц ушёл, но всегда возвращается к тем, кто всем сердцем принял законы, подаренные Лисом. (Звучит песня «Маленький принц», муз. М.Н. Таривердиева). Тогда для них в ночном небе расцветают звёзды, и среди них та, где живёт Маленький принц, где звучит его смех. Он наполняет сердца людей живой водой, словно музыка, и зажигает в них огонёк любви, огонёк милосердия. И миллионы огоньков сливаются в один ярко горящий костёр любви! А по земле царственно ступает доброта. Ведь что может быть красивее доброго сердца, где живут самые милосердные законы! Откройте свои сердца навстречу друг другу. (Можно заранее заготовить с детьми «сердечки»).  

                 Я верю: в каждом навсегда

                 Добро поселится и радость.

                 Взойдёт любовь, отступит старость,

                 Найдутся новые друзья.      

   И если вы это осознаете, вы – маленькие жители планеты Земля, если вы научитесь видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, из вас вырастут большие люди, способные возродить нашу Землю, понять её, украсить и подарить своим детям! Ведь человек «без корней» обречён.

 «Ты в ответе за тех, кого приручил…». Обнимите маму и папу, подарите им «своё сердечко» и тихонечко скажите друг другу эти слова: «Мы всегда в ответе за тех, кого приручили». (Звучит песня «Маленький принц»). 

  1. Рефлексия.

 - Дорогие мои друзья! «Если любишь цветок – единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звёзд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым». Мне очень хочется подарить вам этот замечательный цветок. «Что в нём особенного?» – спросите вы.

   Давайте внимательно посмотрим, что за лепестки у нашего цветка.  

   Первый лепесток – «Я и мой организм». Каждый человек дышит, слышит, видит. Очень важно уметь чувствовать, всё ли нормально в нашем организме.

   Второй лепесток – «Я и мой разум». Если вдруг ты почувствовал себя плохо, может быть, у тебя поднялась температура или заболела голова, то очень важно выбрать правильное решение: не играть в шумные игры, а прилечь и спокойно отдохнуть.

   Третий лепесток – «Я и моё настроение». Если мы погладим этот лепесток, то он нам подскажет, с каким настроением легче жить. Оказывается, что наши чувства могут даже принести вред нам и нашим близким. Давайте больше улыбаться и радоваться окружающему миру!

   Четвёртый лепесток – «Я и окружающий мир». Мы каждый день играем, разговариваем, просто встречаемся со знакомыми и незнакомыми людьми. Запомни замечательное правило: «Относись к окружающим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе!»

   Пятый лепесток – «Это я сам». Этот лепесток напоминает нам, что мы сами играем главную роль в том, что с нами случается. Задумайтесь, какими мы хотим быть, кем мы хотим стать, - всё зависит только от нас самих. Но очень важно, чтобы наши поступки не обижали тех людей, которые живут с нами рядом.

   А вот и шестой лепесток – «Я и моя жизнь». Если прикоснуться к этому лепестку, то нам станет понятным то, что каждый лепесток учит нас по-своему, но важно суметь прислушаться ко всем лепесткам вместе, одновременно.

   Наш цветок не был бы таким замечательным, если бы мы прикасались и прислушивались бы только к одному из его лепестков. Цветок красив только тогда, когда все его лепестки живы и полны радости оттого, что могут подсказать мальчикам и девочкам, что в жизни хорошо, а что плохо. А когда мы веселы, здоровы, то хорошо и радостно всем тем людям, которые видят нас.

   Представьте себе волшебный цветок, который поможет вам быть счастливыми и здоровыми. Выберите свой Цветок Здоровья и Счастья, и пусть он вам принесёт Удачу, а мне покажет ваше настроение от нашей встречи!

- Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Открой своё сердце для добра"

Воспитательное мероприятие для детей 4-5 классов. Учить детей употреблять в речи пожелания, приветствия. Воспитывать доброту. гуманность. Класс делится на команды с помощью которых дети разбирают ситу...

Сценарий внеклассного мероприятия "Лишь в Усть-Цильме водят Горку".

Праздник предназначен для учащихся 1 класса. К данному сценарию необходимо использовать презентацию.  Методы: беседа, рассказ, игра, викторина, проблемное обучение.Оборудование: компьютер, мульти...

Внеклассное мероприятие "Наполним музыкой сердца"

Это мероприятие направлено на дальнейшее формирование эстетического вкуса младших школьников,привитие любви к музыке,исполнителям,расширение кругозора детей в области искусства....

Презентация к уроку внеклассного чтения Г.Х. Андерсен "Пятеро из одного стручка"

Внеклассное чтение Г.Х. Андерсен "Пятеро из одного стручка"...

Формирование основ читательской культуры на уроках внеклассного чтения как одно из направлений формирования коммуникативных УУД

Данный материал полезен для учителей начальной школы при проведении семинаров. Формируя основы читательской культуры на уроках внеклассного чтения, а также, осознавая значимость внеклассного чтения дл...

Урок внеклассного чтения по произведениям братьев Гримм: «Бременские музыканты», «Золотой гусь», «Принц - Лягушонок, или Генрих Железное Сердце»

Цель: формирование умения работать с текстомЗадачи:•         вспомнить и повторить содержание сказок братьев Гримм в игровой форме•...

Внеклассное мероприятие "Добру откроется сердце"

Цели мероприятия:помочь ребятам постичь понятия добра и зла;затронуть сокровенные чувства в сердцах ребят, воспитывать уважительное отношение к своим близким;воспитывать гуманное отношение к животным...