Система работы учителя начальных классов в условиях личностно-ориентированного образования.
методическая разработка по чтению по теме


Данная работа является важным компонентом общей системы работы с детьми с нарушением слуха, словарный запас глухих учащихся ограничен, поэтому накопление словаря, его формирования, расширения и уточнения лексического запаса словаря в моей работе выделяется как специфическая задача на уроках чтения, развития речи, СБО,

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sistema_raboty_uchitelya.doc78.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ  ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ I-II ВИДА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Методическая разработка

                                          участника конкурса

 фестиваля  «Инновационный поиск - 2014» педагогов по теме:

 «Система работы учителя начальных классов в условиях  личностно-ориентированного образования.

Виды и формы работы по развитию разговорной речи глухих учащихся на уроках гуманитарного цикла».

                                                                                                         Учитель

                                                                                           начальных  классов

                                                                                                  Н. А. Толкачева  

                                       

                                     

 Система работы учителя начальных классов в условиях  личностно-ориентированного образования.

Виды и формы работы по развитию разговорной речи глухих учащихся на уроках гуманитарного цикла».

                                    Актуальность проблемы.

         Словарная работа является важнейшим компонентом общей системы работы     с детьми с нарушением слуха. Слово составляет ту основу, без которой невозможна никакая форма речевой деятельности.

        Известно, что словарный запас глухих учащихся резко ограничен, накопление словаря происходит замедленно и с большими трудностями. Поэтому формирование, расширение и уточнение лексического запаса словаря  в  моей работе  выделяется,   как специфическая задача  на уроках чтения, развития речи, СБО.

        Так как возможности работы над словом в контексте связной речи ограничены – слишком невелик речевой потенциал у моих учащихся.

 Если учесть, что дети в классе,  все 6 учащихся,  имеют разные   нарушения,  класс учеников  можно разделить на три подгруппы:

- дети  с  нарушение слуха и ДЦП;

- дети  с нарушением слуха,  минимальной мозговой дисфункцией и синдром. нарушениями.

- дети  с нарушением слуха и  задержкой  темпа психического развития.

            При обучении детей   данного класса необходимо выделить специфические проблемы, связанные с особенностями психофизического здоровья учеников: незрелость центральной нервной системы, которая проявляется в слабости процессов торможения и возбуждения, приводит   к быстрой  утомляемости, рассогласованности содержательно-операционного, мотивационного, волевого компонентов учебной деятельности. Планируя  и распределяя   виды  и формы работы на уроке,   в первую очередь,  учитывается   темп выполнения письменных и устных  работ, скорость выполнения вербальных  заданий, темп мыслительной деятельности учащихся, уровень их интеллектуального  и  психического развития.

 Поэтому  такое внимание  мною уделяется проектированию личностно-ориентированного образовательного процесса, актуального и  связанного не только с изменением содержания, но и функцией современного образовательного процесса, разработкой новых технологий

                    Специфика образовательного процесса.

              Основной доминантой в личностно-ориентированном обучении является  выявление личностных особенностей каждого ученика как индивидуального субъекта познания и предметной деятельности. Это отражается и в индивидуализированном характере образовательной программы, в основу построения которой положен принцип предоставления ученику информации, разнообразной по содержанию, виду и форме для обеспечения выбора её  учителем с учетом индивидуальных особенностей         ученика. В этом случае достигается  главная цель - возможность выявления  и развития личностной избирательности ученика к  содержанию программного материала.

          Кроме того,  зная о том, что умения, знания, навыки нельзя просто передать и получить, это может произойти только в результате активной деятельности самого ученика. Если нет его встречной активности, то никаких знаний, умений у него не появится.  Необходимы активность и взаимодействие обоих участников учебного процесса и учителя и ученика.. Французский физик Паскаль верно подметил: «Ученик — это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь».  Руководствуясь этим принципом,  обучение  выстраивается исходя из возможностей и интересов учащихся. Организуя   учебный  процесс, как процесс активного взаимодействия между обучающим  и обучаемым, в результате которого,  у обучаемого формируются определенные знания и умения на основе его собственной активности. А задача педагога вызвать интерес и  создать для активности обучаемого необходимые условия, предоставить  нужные средства и информацию.

         Поэтому работа по  развитию речи выстраивается с учетом индивидуальных способностей и интересов учащихся. И словарные упражнения включаются в рамки той или иной темы,   с целью накопления и уточнения словаря глухими детьми и  строятся на тематически обусловленном речевом материале, с учетом объёма запоминаемого словаря учащимися. Дозированность  учебного материала предлагается в соответствии с индивидуальными  психофизическими особенностями развития глухого школьника.  

         В работе над словом используются следующие виды упражнений:

  • «Что изменилось?» (чего не стало?);
  • «Не перепутай!» (кому, что надо);
  • Задания, предполагающие ответ действием;
  • Составление тематического словаря с опорой на сюжетную картинку.

В моей практике обучение глухих учащихся большое место отводится проведению уроков в нетрадиционной форме.  Моя задача придать уроку таинственность, загадочность для того, чтобы привлечь внимание детей к процессу познания. В настоящее время в работе по развитию устной речи проводились уроки-путешествия, уроки-практикумы, уроки деловой игры, урок-инсценировка. В  пед. процессе  использовались упражнения, которые построены на материале  слов, словосочетаний и предложений, но они   выполнялись детьми как на наглядно-ситуативной, письменной, так и на вербальной основе.

Здесь необходимо отметить  особенности детей с ДЦП.  Такого  рода нарушение характеризуется наличием насильственных движений. Обучению ребенка мешают  тяжелые расстройства произвольных движений, в том  числе мелкой моторики. Этой категории детей  очень сложно справиться с письменными заданиями. Однако они  проявляют стремление к общению и обучению в других формах работы, не требующей  участия моторики или же сведённой её  до минимума. Успешно  дети с ДЦП справляются с упражнением на заранее заготовленных распечатанных бланках, где их задача состоит в том, чтобы:      

  • выбрать из текста словосочетание или  предложение с данным словом;
  • вставить слово в предложение ;
  • составить словосочетаний и предложений с данным словом;
  • составить словосочетание и предложение из данных слов;
  • дописать  словосочетание или предложение с  данным словом.

Кроме того, при ДЦП имеют место нарушения эмоционально-волевой сферы, поведения. Они проявляются в виде повышенной эмоциональной возбудимости, чувствительности к обычным раздражителям окружающей среды, склонности к колебаниям настроения. Для большинства детей  характерна повышенная утомляемость. Дети с трудом сосредотачиваются на задании, быстро становятся вялыми или раздражительными, при неудачах отказываются от выполнения задания. Все сказанное выше  доказывает,   каким тщательным должен  быть  подбор  учебного материала на уроке.

Одной  из наиболее интересной и доступной организацией  учебной  деятельности  с учащимися со сложной структурой дефекта считаю  уроки мультимидийного  характера. Сейчас наше общество переживает сильный информационный всплеск, который ощущают и дети, приобретая соответствующую информационную потребность. Преподавая в условиях современности и  учитывая  потребность детей в познании современного мира, считаю  необходимым конструировать  урок таким образом, чтобы активизировать  у  учеников потребность в новом знании, включая ее в контекст урока.  Использование компьютерных технологий в специальном обучении нашего образовательного учреждения обуславливается тяжестью и устойчивостью когнитивных нарушений и неспособности принятия вербальной информации детьми. Как известно, для  глухого ребёнка восприятие  мира  в  большей мере  происходит  благодаря зрительным анализаторам  и   важную информацию глухому ребёнку легче запомнить,  увидев её в зрительных образах:  картинках, фотографиях, иллюстрациях, фильмах. И проведение уроков мультимидийного характера  даёт  возможность обеспечить  каждому ребёнку адекватных, лично для него, темпа и способа усвоения знаний, в предоставлении возможности самостоятельной продуктивной деятельности. Также обеспечивает постепенное сокращение помощи взрослого и увеличение самостоятельности ребёнка. Кроме того,  использование компьютера в работе педагога, замещает многочисленную массу наглядных пособий и практического материала, создаёт новые «обходные пути»  в достижении  эффективного обучения.

Таким образом, основные особенности современного обучения  ребёнка с нарушением слуха и речи и другими сопутствующими нарушениями  «замыкаются» на особенностях личности  ребенка,  его индивидуальных и личностных особенностях. Ученик как субъект должен находиться в центре процесса обучения, и только из его качеств: его умения воспринимать, запоминать, думать, его потребности в новых знаниях,  его мироощущения, мировосприятия – и следует исходить, конструируя современный урок.

                                 Контроль и оценка достижений

 Для оценивания достижений учащихся выбран критериально-ориентировочный подход.  Успех ученика связывается с умением верно и самостоятельно выполнить  программное требование.  При оценивании работ по развитию речи, основным критерием является  объём активного словаря детей и использование его в собственной речи. В начале работы с такой категорией детей, столкнувшись с проблемой низкого уровня развития и накопления речевого словаря появилась необходимость в разработке новых подходов в том числе и интерактивных форм. Проанализировав  деятельность  учащихся  5  класса  на  серии  уроков  по  теме  «Я за здоровый образ жизни»,  можно  сделать  вывод  о  том,  что:  

  • активность  учеников всех трёх подгрупп зависит  от  используемых  на  уроке методов:  при  введении  в  урок  интерактивных  методов  и  приёмов  она  возрастает;
  •  ни  один  ученик  на  таких  уроках  не  остаётся  равнодушным,  и  изученные  темы  основательно  закрепляются  в  памяти  детей,  о  чём  свидетельствуют  правильные  ответы  глухих учащихся   и тот объём словаря изученный на уроках.

         Следовательно, активизация  познавательной  и речевой  деятельности  на  уроках    достигается  при  использовании  интерактивных  методов  обучения.  Ученик  становится  активным,  заинтересованным,  равноправным  участником  обучения.  Использование  интерактивных  методов  на  уроке    имеет  не  только  образовательное,  а  также  развивающее  значение.           

Еще  необходимо помнить: в жизни всё гениальное просто. Всегда    вспоминаю слова песни Г. Остера и И. Шаинского, которые стали правилом в моей работе с детьми: «Страшно интересно всё,  то что не известно».

                                      В виде разработки:

представляю урок  СБО  в 5 классе  с  использованием  интерактивного  метода по теме: «Я за здоровый образ жизни»

 ( см. в  электронном  носителе).

        Цели урока: 1. Продолжать знакомить  детей  с правилами здорового образа жизни. Учить  детей самостоятельно анализировать ситуации,  различать полезные и  вредные  для здоровья продукты и  поступки. Развивать речь, внимание, мышление, интерес к своему здоровью и окружающих людей.

2.  Расширять активный и пассивный словарь учащихся,  формировать навык   диалогической и монологической речи.

3. Расширять знания об окружающем

4. Воспитывать  культуру общения, поведения

.

Оборудование: индивидуальные слуховые аппараты детей, мультимидийное оформление урока,  картинки с рисунками серии: «Вредные и полезные продукты », «Почему люди болеют?», «От спорта  к здоровью»,   карточки с индивидуальным заданием,  речевой материал, анкеты, заготовки для стенгазеты.

                                                  План урока.

1. Организационный момент.

2. Речевая разминка.

3. Основная часть.

      - Сообщение темы учителем.

      - Объяснение трудных, ключевых слов по теме.

      - Беседа с детьми по теме по каждому слайду.

      - Вопросы детям.

      - Самостоятельное чтение лозунгов о ЗОЖ учащимися , объяснение лозунгов.

4. Физ. пауза.

5. Д.и. « Что  вредно? Что  полезно?»

6. Заполнение анкеты детьми.

7. Оформление стенгазеты: подбор заголовка и иллюстраций, составление правил здорового образа жизни.

                                     Ход урока

1. Орг. момент:  (Дети встают за партами, приветствуют учителя. Учитель  спрашивает, все  ли ученики надели слуховые аппараты.)

- Здравствуйте ребята.

-Садитесь.

- Толя, скажи какое сейчас время года?

-Диана, назови зимние месяцы.

-Влад, какой сегодня день недели?

2.Речевая разминка

Сегодня дежурный звук -С-, не забудьте правильно говорить слова со звуком -С-

-Давайте все вместе прочитаем слова:

 

-В чистой комнате - чистое тело, убирай комнату,  чтоб она блестела.

 - Молодцы, ребята, вы хорошо прочитали, выделили звук -с-, а теперь подумайте и объясните эти слова.

3. Основная часть.

- Правильно,

 Ребята, сегодня  тема нашего урока «Воспитание здорового образа жизни», мы поговорим о нашем  здоровье, узнаем, почему люди болеют.

-Женя, скажи, какая тема урока?

-Подумайте и скажите,  что означают слова: «Здоровый образ жизни»

-Правильно вы сказали, а вы знаете как называется наука, которая рассказывает о здоровье? Это наука Валеология. Она рассказывает об охране  зрения, слуха, питания, осанки. Запомните это слово.

-Давайте вместе скажем это слово и что оно означает?

 Посмотрите и скажите,  что нарисовано на картинках?

- Как вы думаете, они полезны или вредны для здоровья?

-Хорошо, а как вы думаете, что из  продуктов, напитков  вредно для здоровья?

-Правильно ребята. А еще очень вредны для нашего организма чипсы, кола, фанта, пиво, сигареты. В них содержится много консервантов, усилителей вкуса –Е621, Е521, Е330 ароматизаторов красителей, а это- яд для нашего организма.

-Ребята, сейчас я вам предложу   фразы-лозунги, вы их прочитаете вслух и попробуйте объяснить смысл.

-Будь аккуратен, забудь про лень- чисти зубы каждый день!

-Чаще мойся – воды не бойся!

-В здоровом теле – здоровый дух!

-В чистой комнате-чистое тело, убирай комнату, чтоб всё блестело!

4.Физ. пауза

5.Д.и. «Что вредно? Что полезно?»

- Ваня задай  вопрос Диане

-Валера задай вопрос Жене.

  (Дети поочередно задают  друг другу вопросы).

6. Подбор материала для стенгазеты

-Дети, из тех картинок, надписей, лозунгов нам надо  подобрать материал для стенгазеты. Как вы думаете, какой заголовок   подойдёт для нашей стенгазеты?

-А какие  у нас будут разделы  стенгазеты? Может быть раздел «Как быть здоровым» ? С  правилами   и советами для  наших друзей.

7.Итог урока

-О чем вы сегодня узнали?

- Что вы сегодня делали?

   -А сейчас давайте скажем главные ключевые слова нашего урока и не забудьте о звуке -С-

 

-Молодцы ребята! Скажите, кто у нас работал лучше?  Кто работал хорошо?

-Мне понравилось,  как вы сегодня работали, все старались.

-Откройте дневники, запишите домашнее задание:  вместе с воспитателем закончить оформление стенгазеты.

- Урок закончен, большое спасибо всем.

-Здравствуйте.

-Сейчас весна.

-Март, апрель,май.

- Сегодня  понедельник.

-В чистой комнате – чистое тело, убирай комнату, чтоб она блестела.

-Это значит, что человек должен следить и за телом и за чистотой комнаты.

-Эти слова означают, что  каждый человек  должен сам следить за своим здоровьем.

-тема урока: «Воспитание здорового образа жизни»

- Эти слова означают, что люди должны  правильно питаться, не курить, не пить спиртных напитков.

-?????????????????????

-Валеология  - это наука о здоровье.

- На картинках нарисованы овощи и фрукты.

- Овощи и фрукты очень полезны для здоровья, в них очень много витамин.

-Очень вредны несвежее мясо и колбаса, молочные продукты.

- (дети рассматривают и читают надписи упаковок чипсов, сухариков  и содержащиеся в них  вредные  вещества)

-(дети читают лозунги и стараются объяснить значение каждого,  педагог следит за произношением звуков)

( проводит с детьми один из учащихся)

- Молоко полезно или вредно?

- Молоко полезно.

- Кола, Пепси – вредно или полезно?

- Кола и пепси вредно.

(Дети отвечают  поочерёдно)

- «Мы за здоровый образ жизни»

- Да может быть.

-А другой,  «Почему люди болеют»

 с  предупреждением, что если кушать много, то можно заболеть.

- Мы узнали о полезных и вредных продуктах.

-Мы узнали о науке про здоровье – валеологии.

- Мы узнали, что спорт – это здоровье.

- Мы читали, беседовали,  собирали материал для стенгазеты.

- Охрана здоровья - большое дело, силы ему отдать  нужно смело.

-Работала хорошо Диана и  Валера, старались Толя и  Женя.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта, анализ и система работы учителя начальных классов

Обобщение опыта, анализ и система работы учителя начальных классов  МБОУ «Старорузская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»...

Система работы учителя начальных классов Хатовой Людмилы Валентиновны по теме «Самоуправление в классном коллективе».

Современная школа не может заниматься только обучением, она должна научить ребенка быть самостоятельным, совершать поступки и отвечать за них, принимать решения, защищать свои права. Сегодня наши дети...

Презентация "Система работы учителя начальных классов по привитию читательского интереса ребёнку".

Данная презентация является приложением к выступлению на педагогическом совете. Автор: Пономаренко Л.Н....

Система работы учителя начальных классов в условиях личностно-ориентированного образования.

Данная работа является важным компонентом общей системы работы с детьми с нарушением слуха, словарный запас глухих учащихся ограничен, поэтому накопление словаря, его формирования, расширения и уточне...

Система работы учителя начальных классов в условиях личностно-ориентированного образования.

Данная работа является важным компонентом общей системы работы с детьми с нарушением слуха, словарный запас глухих учащихся ограничен, поэтому накопление словаря, его формирования, расширения и уточне...

Система работы учителя начальных классов в условиях личностно-ориентированного образования.

Данная работа является важным компонентом общей системы работы с детьми с нарушением слуха, словарный запас глухих учащихся ограничен, поэтому накопление словаря, его формирования, расширения и уточне...