Презентация С. Есенин "Поёт зима аукает...", "Береза".
презентация к уроку по чтению (2 класс)

 Кислицина Анна Васильевна

Презентация к уроку чтения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sergey_esenin.pptx550.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сергей Есенин «Поёт зима - аукает …», «Берёза».

Слайд 2

В этом имени – слово « есень », Осень, ясень, осенний цвет, Что – то есть в нём От русских песен – Поднебесье, тихие веси, Сень берёзы И синь – рассвет. Что – то есть в нём И от весенней Грусти, юности И чистоты.. Только скажут – «Сергей Есенин», Всей России встают черты…

Слайд 3

Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии. Основным украшением являлась церковь, стоящая в центре села. Село утопало в зелени и стояло на крутом берегу правого берега реки Ока. Стройные многолетние берёзы служили убранством этому красивому памятнику русской архитектуры. Эта красота рязанского края не могла не затронуть душу. С двух лет Серёжа был отдан на воспитание деду, у которого было трое взрослых сыновей; в этой семье и прошло почти всё его детство. Серёжу любили все. Но, по словам самого поэта, больше всего его любила бабушка. Стихи Есенин начал писать рано, лет с восьми – девяти. Это занятие ему очень нравилось. По признанию самого Есенина, к этому дала толчок его бабушка. Она рассказывала Серёже сказки. Некоторые были с плохим концом, ему они не нравились, и он переделывал их на свой лад. Серёжа подрос, его отдали в церковно – учительскую школу , окончив которую, он должен был поступить в Московский учительский институт и стать сельским учителем. Но этого не случилось. Целью и смыслом жизни Есенина стала поэзия . Он очень любил свою Родину и воспевал в своих стихах красоту родной природы. Поэта называют «певцом русской природы».

Слайд 4

Сергей Есенин «Поёт зима - аукает…»

Слайд 6

Олицетворение - поэтический прием, когда предметы неживой природы изображаются как живые существа.

Слайд 7

Метелица - метель , вьюга, буран.

Слайд 8

«Воробышки игривые, Как детки сиротливые …»

Слайд 9

Сергей Есенин « Берёза »

Слайд 10

Бахрома - Кайма – Кисти - тесьма для обшивки чего – нибудь , ряд свободно свисающих нитей. отличающаяся по цвету или рисунку полоса по краю ткани, изделия. украшение в виде стянутого вверху и расходящегося книзу пучка ниток, шнурков.

Слайд 11

Белая берёза П од моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром.

Слайд 12

Метафора - оборот речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на основе сходства, сравнения.

Слайд 13

На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой.

Слайд 14

И стоит берёза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром.

Слайд 15

Используемые ресурсы: 1. http ://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/65/749/65749763_1288005148_Sergey_Esenin_1925.jpg 2 . http ://cvid.ru/pics/15047/d0b7d0b8d0bcd0b0.jpg 3. http:// hq-oboi.ru/photo/vspomnish_i_vzdrognesh_1280x1024.jpg 4. http:// horde.me/uploads/posts/50cec7abe55b18.84772116.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. С. Есенин "Поет зима, аукает..."

Данная презентация поможет учителю в проведении урока по теме С. Есенин "Поет зима, аукает..."...

презентация к уроку литературного чтения С.Есенин "Поёт зима-аукает"

Картины русских художников.Портрет С.Есенина. Анализ стихотворения....

Презентация к уроку чтения"Поет зима,аукает..."

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе по программе "Школа 2100"  "Поет зима ,аукает..." (С. Есенин)....

Урок чтения в 3 классе. С.Есенин "Поёт зима аукает..." с презентацией

Тема: Введение в раздел. Звуки и краски зимы. (Стихотворение С. Есенина «Поёт зима, аукает…»)Цель: отработка у учащихся функционально-грамотного чтения; развитие у учащихся в процессе работы...

Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе на тему "Лирические стихотворения С. Есенина «Поет зима аукает», «Береза»

Знакомство детей с краткой биографией и стихотворениями С.А. Есенина «Поет зима аукает», «Береза»;формирование представлений о красоте зимней природы посредством произведений художественной литературы...

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе на тему "Лирические стихотворения С. Есенина «Поет зима аукает», «Береза»

Знакомство детей с краткой биографией и стихотворениями С.А. Есенина «Поет зима аукает», «Береза»;формирование представлений о красоте зимней природы посредством произведений художественной литературы...