Василий Шукшин
презентация к уроку по чтению на тему

Асташева Ольга Юрьевна

Василий Шукшин, биография, творчество

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vasily_makarovich_shukshin.pptx828.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Василий макарович Шукшин 1929 – 1974 Советский кинорежиссёр, актёр, писатель, сценарист.

Слайд 2

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969). Лауреат Ленинской премии ( 1976), Государственной СССР (1971) и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1967). Член КПСС с 1955 года.

Слайд 3

Детство Родился в крестьянской семье, отец арестован и расстрелян в 1933 году, мальчик носил фамилию матери Попов.

Слайд 4

Литературная деятельность Литературная деятельность Шукшина началась в армии, именно там он впервые попытался писать рассказы, которые читал своим сослуживцам. В 1958 году в журнале «Смена» был опубликован его первый рассказ «Двое на телеге»

Слайд 5

Проблематика творчества Герои книг и фильмов Шукшина — это русские люди советской деревни, простые труженики со своеобразными характерами, наблюдательные и острые на язык. Некоторых из его героев можно назвать чудаками, людьми «не от мира сего» (рассказ «Микроскоп», «Чудик»).

Слайд 6

В произведениях Шукшина дано лаконичное и ёмкое описание русской деревни, его творчество характеризует глубокое знание языка и деталей быта, на первый план в нём зачастую выходят глубокие нравственные проблемы, русские национальные и общечеловеческие ценности

Слайд 7

Память Именем Шукшина названы улица и Театр драмы в Барнауле, педагогический университет и привокзальная площадь в Бийске, библиотека в Кургане. Также именем Василия Шукшина названы улицы в Воронеже, Новосибирске, Омске и ряде других городов России.

Слайд 8

«Срезал» Герои Шукшина непослушны, упрямы, и главное - всегда очень смелы. Именно таким является главный герой одного из самых ярких и глубоких рассказов Шукшина - «Срезал» . В этом произведении Василий Макарович описывает жесткого, нетерпеливого, хитрого селянина, которым овладевает «пламенная страсть» - «срезать» , «осаживать» выходцев из деревни, добившихся жизненного успеха в городе.

Слайд 9

Произведение завершается не нравоучением, но сожалением о недостатке такта и участливого внимания людей друг к другу, о встрече, обернувшейся разрывом.

Слайд 10

Глеб Капустин Автор называет его не по имени отчеству, а просто - Глеб. Тем самым подчеркивая, что этот герой - обычный деревенский мужик-работник, а не какое-то высокообразованное, официальное, руководящее лицо. На это указывает и его портрет: «толстогубый, белобрысый мужик сорока лет, начитанный и ехидный» . Этот «чудик» «мстительно щурил свои настырные глаза… Шел несколько впереди остальных, шел спокойно, руки в карманах… Коршуном взмыл над полковником» . Глаза, портрет, манера поведения - все это представляет главного героя человеком очень настойчивым, уверенным в себе, гордым, язвительным, жестоким, жаждущим, интересующимся всем, что происходит в мире.

Слайд 11

Глеб не просто смел, а очень решителен, нескромен, дерзок, нетерпелив, как сказал о нем автор: «И тут Глеб попер на кандидата…» . Герои рассказа говорят о нем, как о человеке дошлом, т. е. способном дойти до всего, смышленом, ловком.

Слайд 12

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Василий Иванович Даль - собиратель слов, пословиц, поговорок."

Дана краткая биография В.И.Даля, показана его роль в обогащении русского языка....

Презентация " Премия Василия Яковлевича Горина"

Презентация «Уникальная традиция, событие» – премия В.Я.Горина рассказывает о высококвалифицированном специалисте сельского хозяйства, умелом организаторе колхозного производства, председателе ордена ...

Василий Жуковский. Славянка

Материал для урока литературного чтения в 4 классе по теме: "В.А.Жуковский. Славянка" (отрывок)" по программе "Перспективная начачальная школа". В презентации представлен портрет В.А. Жуковского, вопр...

Классный час "В.М.Шукшину-85 лет"

классный час в начальной школе...

В.М.Шукшин-писатель, драматург, артист.

В.М.Шукшин-писатель, драматург, артист.Материал использовала для проведения классного часа в" День знаний"Беседа сопровождается презентацией....

Тест по литературному чтению на родном русском языке (3 класс) по теме:" В.М.Шукшин "Как зайка летал на воздушных шариках"".

  В данном тесте даны 10 вопросов по содержанию произведения В.М.Шукшина "Как зайка летал на воздушных шариках". К каждому вопросу прилагаются по 4 варианта ответов. Тест удобен ...

Портфолио Шукшиной Татьяны Дмитриевны.

Работа Шукшиной Татьяны Дмитриевны....