В.М.Шукшин-писатель, драматург, артист.
методическая разработка (3 класс) на тему

Гроссу Валентина Викторовна

В.М.Шукшин-писатель, драматург, артист.Материал использовала для проведения классного часа в" День знаний"Беседа сопровождается презентацией.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsel_uroka.docx21.27 КБ
Файл shukshin.pptx290.3 КБ

Предварительный просмотр:

В.М.Шукшин-писатель, драматург, артист.

ЦЕЛЬ УРОКА:

Познакомить  с творчеством В.М. Шукшина, писателя, драматурга, артиста.

Заинтересовать  учащихся   творчеством В.Шукшина.

1)-Ребята, а кто из вас знает кто такой В.М.Шукшин ?

       Очень мало прожил Шукшин – всего 45 лет, но того, что он создал, хватило бы на несколько биографий. Сегодня В.М. Шукшин известен как писатель, который при жизни опубликовал пять сборников рассказов и два романа, как актер, который сыграл более двадцати ролей и как режиссер, который снял шесть авторских фильмов.В сущности, ни в литературе, ни в кино В.М. Шукшина не с кем сравнивать.

 «Село Сростки –родина В.М.Шукшина»:

2) Сростки – родина В.М. Шукшина. Село привольно раскинулось в предгорьях Алтая, в сорока километрах от города Бийска, по Чуйскому тракту. Это еще не степной, но уже и не горный край. Красивы эти места. Чуйский тракт шумит день и ночь. А рядом стремительная буйная Катунь с ее островами и берегами, заросшими ивняком, вербой, черемухой, облепихой. А гора Пикет, с которой так хорошо любоваться привольем родных полей и лугов.

Здесь, в этих диковинных по красоте местах, прошло детство В.М. Шукшина.

Село Сростки –родина В.М.Шукшина - одно из старейших сел Алтайского края, которому в 2004 году исполнилось 200 лет.

3) Здесь 25 июля 1929 года родился Вася Шукшин в простой крестьянской семье. Детство было трудное, голодное - в военное время, без отца. Отца арестовали, когда Василию было 4года. Мама осталась одна с двумя маленькими детьми. Вторично вышла замуж за Павла Куксина. Но снова семью постигло горе, во время Великой Отечественной войны погиб и отчим. С 13-ти лет Василий был главным мужчиной и кормильцем в доме. Работал в поле, помогал матери,  в свободное время бегал по улицам родного села Сростки, играл в лапту, рыбачил в любимой им Катуни, читал первые книжки, мечтал стать актёром. 

4) На первое место среди самого родного писатель ставит свою мать.

ЭПИГРАФ:

                      Мать – самое уважаемое, что ни есть в жизни, самое родное – вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра – много всякого, но неизменно, всю жизнь – жалеет.

                                                  В.М. Шукшин

Мать  несмотря на тяжёлую  жизнь не растеряла природной доброты, щедрости душевной, веры в людей. И сумела передать эти качества детям. Мать всегда была для них самым добрым, самым справедливым и самым интересным человеком. Мария Сергеевна много рассказывала сыну о прошлой жизни, простые жизненные истории. Всё это он жадно слушал. Василий Макарович признавался, что не знал отдыха лучше, чем сказки и песни матери, долгие задушевные беседы с ней и всегда говорил, что писать он научился у матери.

Она не жалела для него ни сил, ни времени, ни средств. И даже продала свой дом, чтобы учить сына. И знала, что «человеком он будет настоящим».                                                                             Василий Макарович очень любил свою мать, беспокоился о ней и отблагодарил за все её хлопоты и лишения – на свой первый большой гонорар за «Любавиных» он купил своей маме дом в родном селе  в 1965г.  

   5)  В 1989г. В Сростках был открыт Всероссийский мемориальный музей - заповедник В.М.Шукшина.; сегодня это один из самых популярных музеев Алтая. Здесь можно познакомиться с экспозицией, посвященной жизни и творчеству Шукшина; побывать в доме, где жила мать Василия Макаровича; пройти по любимым шукшинским местам на берегах Катуни.

Творческую силу писателю дала родная земля.

- «И прекрасна моя родина – Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая, первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: всё мало, всё смотрел бы и дышал бы этим простором». (В.Шукшин)

     6)    Ежегодно в конце июля, в день рождения В.М. Шукшина, в Сростках, на горе Пикет, собираются тысячи людей со всех концов страны. Они приезжают на родину писателя, как будто приезжают к самому Шукшину. ( проходят Шукшинские чтения ).И в день рождения Шукшина на горе Пикет среди тысяч его поклонников испытываешь вечно живое чувство братства, добра и единодушия.

    7)   Как завещание  нам, потомкам, звучат слова Василия Макаровича Шукшина: «Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее… Мы один раз, так уж случилось, живем на свете. Ну так и будь ты повнимательнее друг к другу, подобрее…» Вся жизнь  писателя –  следование этому завету. Душу, наполненную светом любви к людям, он унаследовал от своей матери.

.
2 октября 1974 года Василий Макарович Шукшин скоропостижно скончался в период съёмок фильма «Они сражались за Родину» на теплоходе «Дунай»              .Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.        Именем Шукшина названы улица и Театр драмы в Барнауле, педагогический университет и привокзальная площадь в Бийске. С 1976 года на его родине, в селе Сростки, проводятся Шукшинские чтения.
Премии и награды:
1964 — Живёт такой парень (фильм) удостоен первой премии на Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде и главной награды XVI Международного кинофестиваля в Венеции — «Золотой лев Святого Марка».
1969 — Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых — За художественный фильм «Ваш сын и брат»
1969 — Заслуженный деятель искусств РСФСР
1967 — Указом Президиума Верховного Совета СССР Василий Шукшин награждён орденом Трудового Красного Знамени.
1971 — Государственная премия СССР — за исполнение роли в фильме С. А. Герасимова «У озера»
1974 — Калина красная (фильм) — первая премия на Всесоюзном кинофестивале
1976 — Ленинская премия — за совокупность творчества (посмертно) 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения по теме "Маршак - сказочник, поэт, драматург, переводчик"

Урок литературного чтения 4 классТема: С.Я. Маршак – поэт, сказочник, драматург, переводчикЦели: показать учащимся многогранность поэзии С.Я. Маршака.Задачи:Образовательные: способствовать формировани...

Презентация о российский поэте, драматурге, педагоге РУБИНСКОМ КОНСТАНТИНЕ СЕРГЕЕВИЧЕ

Имя Константина Рубинского занесено в Золотую книгу «Новые имена планеты. XX—XXI веку». Лауреат Президентской премии за работу с одарёнными детьми (2002). Лауреат премии им. Максима Клайна (2010) и пр...

Сергей Петрович Балдаев (1889—1979) — советский бурятский писатель, фольклорист, этнограф, драматург.

Сергей Петрович Балдаев (1889—1979) — советский бурятский писатель, фольклорист, этнограф, драматург....

Презентация по литературному краеведению "Адель Кутуй – драматург с мировым именем"

Данная презентация посвящена жизни и творчеству татарского писателя Адельши Нурмухамедовича Кутуева...

Разработка модели урока в 3 классе. Раздел: «Характерные черты русской музыки» Тема: «Интонационно-образный язык музыки М.И. Глинки» Технология построения эмоциональной драматургии.

Цель урока: Сосредоточить внимание учащихся на особенностях интонационной выразительности музыкального языка через раскрытие образа героя.Формировать интерес к классическому искусству на основе эмоцио...

Писатели,драматурги,поэты

Здесь вы сможете найти разное о писателях,поэтах,драматургах...