Урок литературного чтения. Игра-конкурс по разделу «Собирай по ягодке - наберешь кузовок». 3 класс
план-конспект урока по чтению (3 класс) на тему

Урок включает в себя разнообразные конкурсы, в ходе проведения которых проходит обобщение знаний по пройденному разделу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок литературного чтения. Игра-конкурс по разделу «Собирай по ягодке - наберешь кузовок». 3 класс

Цель: обобщить знания детей по пройденному разделу; обучать коллективному творчеству, чтению в лицах.

Ход урока

1. Организационый момент.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок-конкурс, во время которого вы покажете, что узнали и чему научились нв уроках.

2. Конкурсы.

Конкурс «Собери кузовок»

- Я вам даю 10 минут. Вы должны из прочитанных рассказов выбрать важные мысли, котоые пригодятся вам в дальнейшей жизни. (Дети «собирают кузовок», выписывают на листочек. Затем сдают (по команде) учителю. Он зачитывает, подсчитывает их количество.)

Конкурс «Узнай рассказ»

Дети вытягивают карточки с отрывками из рассказов, читают их, вспоминают автора и название.

а) «Эти дорожки повторяются в том же порядке. Благодаря прозрачности цветного дерева любая вещь кажется богато украшенной». (Б. В. Щедрин. «Собирай по ягодке - наберешь кузовок».)

б) «Мать остановилась и показала сыну вдаль. Там, в конце улицы, стояла новая большая школа, а за школой начинался лес. До школы отсюда еще было далеко». (А. П. Платонов. «Еще мама».)

в) «Мы продолжали идти в плохом настроении. И только у Тузика настроение было ничего себе. Задрав хвост, он гонялся за птицами и своим лаем вносил излишний шум в наше путешествие». (М. М. Зощенко. «Великие путешественники».)

г) «Но тут глаза его стали круглые от удивления. Он ахнул, подпрыгнул на своем стуле, открыв рот и, схватив салфетку, стал кашлять и плеваться». (М. М. Зощенко. «Золотые слова».)

д) «Потом он посмотрел на часы-ходики, как они идут. Часы шли долго и скучно: тик-так, тик-так, будто они баюкали деда, а сами тоже уморились и хотели уснуть». (А. П. Платонов. «Цветок на земле».)

Конкурс «Составь пословицы и поговорки»

- Соберите пословицу, узнайте по ней загаданный мною рассказ.

а) А, не, плотник, топор, тешет. (Не топор тешет, а плотник. Рассказ Б. В. Шергина. «Собирай по ягодке - наберешь кузовок».)

б) Не, дурная, голова, дает, ногам, покоя. (Дурная голова ногам покоя не дает. М. Зощенко. «Веселые путешественники».)

в) Ветер, куда, и его, несет, туда, дует. (Куда ветер дует, туда и его несет. Н. Носов. «Телефон».)

Конкурс «Читаем выразительно»

- Выберите отрывок из понравившегося произведения, прочитайте его в лицах выразительно.

Конкурс «Творчество писателя»

Дети берут портрет писателя, среди трех лежащих на столе лицевой стороной вниз; вопросы для рассказа - на доске.

а) Н. Н. Носов.

б) В. Ю. Драгунский.

в) М. М. Зощенко.

- Вы уже читали некоторые произведения этих писателей. Расскажите о них, используя вопросы, записанные на доске.

а) Какие рассказы вы читали?

б) Какой из них вам запомнился? Почему?

в) Кто является главными героями его произведения?

г) Как вы думаете, этот писатель писал свои юмористические рассказы только для того, чтобы посмешить читателя? О чем они?

3. Итог урока.

- Чем запомнился свой кузовок, изучив этот раздел? Чему научились?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по чтению 3 кл Б. Шергин «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»

Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления учащихся с произведением Б. Шергин «Собирай по ягодке – наберешь кузовок», с жизнью и творчеством писателя.Планируе...

Конспект урока по чтению 3 кл Б. Шергин «Собирай по ягодке – наберешь кузовок» 2 час

Цели деятельности учителя: продолжение работы над произведением Б. Шергин «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»; осознание детьми смысла рассказа и выполнение пересказа.Планируемые ...

Конспект урока литературного чтения. Тема: "Б.В. Шергин "Собирай по ягодке – наберёшь кузовок" (УМК "Школа России", 3 класс)

Цели деятельности учителя: знакомство с жизнью и творчеством писателя Б. В. Шергина, с произведением «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»; создание условий для развития умений чита...

Конспект урока литературного чтения по теме Б. Шергин «Собирай по ягодке - наберешь кузовок» (УМК "Школа России", 3 класс)

Цели деятельности учителя: формирование знаний о биографии и творчестве Б. Шергина; понимания смысла пословиц.Планируемые результатыПредметные:Знать биографию и творчество автора;Уметь выразител...

Технологическая карта литературного чтения "Произведение Б.И. Шергина "Собирай по ягодке - наберешь кузовок" УМК "Школа России" (3 класс)

Тема урока «Произведение Б.И.Шергина «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»Тип урока: открытие нового знания;Цель урока: создание условий для формирования у учащихся представле...

Технологическая карта урока литературного чтения. Тема:"Б.В.Шергин "Собирай по ягодке - наберёшь кузовок""(3 класс, УМК "Школа России").

Тип урока: “открытие” нового знания. Цель урока: формирование читательской компетенции при чтении и анализе произведения Б.В.Шергина «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок...

Технологическая карта урока литературного чтения. Тема:"Б.В.Шергин "Собирай по ягодке - наберёшь кузовок""(3 класс, УМК "Школа России").

Тип урока: рефлексия. Цель урока: формирование читательской компетенции при чтении и анализе произведения Б.В.Шергина «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».Задачи урокаДидактич...