Итоговая контрольная работа по литературному чтению. 3 класс.
план-конспект урока по чтению (3 класс) на тему

Макарова  Елена Владимировна
  1. Цель работы: определить уровень сформированности у учащихся третьего класса начальной школы навыка чтения, выяснив понимание учащимися содержания литературного текста.
  2. Содержание работы соответствует основным требованиям программ к знаниям, умениям и навыкам учащихся 3-го класса четырехлетней начальной школы.   

 

Проверка степени осознанности чтения включает в себя следующие параметры:

1. Проверка степени извлечения фактической информации, т.е. информации, заданной в явном виде. Выясняется, насколько ученик понимает, о чём идёт речь в тексте.

2. Проверка степени извлечения информации, содержащейся в тексте в неявном виде, проверка умения формулировать выводы на основе явной и скрытой информации. Проверяется умение ребенка понять, что говорится в тексте.

3. Проверка степени успешности анализа языковых средств, элементов текста. Проверяется понимание ребенком употребленных в тексте многозначных слов, слов, употребленных в переносном значении, образных выражений, фразеологических оборотов, на проверку понимания последовательности смысловых частей текста, жанровых особенностей текста.

4. Проверка степени извлечения концептуальной информации, умения интерпретировать и обобщать полученную из текста информацию. Проверяется умение понять общий смысл текста, подойти к пониманию основной мысли текста

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                  Проверочная работа по   литературному чтению. 3 класс.                              

  1. Цель работы: определить уровень сформированности у учащихся третьего класса начальной школы навыка чтения, выяснив понимание учащимися содержания литературного текста.
  2. Содержание работы соответствует основным требованиям программ к знаниям, умениям и навыкам учащихся 3-го класса четырехлетней начальной школы.  

 

Проверка степени осознанности чтения включает в себя следующие параметры:

1. Проверка степени извлечения фактической информации, т.е. информации, заданной в явном виде. Выясняется, насколько ученик понимает, о чём идёт речь в тексте.

2. Проверка степени извлечения информации, содержащейся в тексте в неявном виде, проверка умения формулировать выводы на основе явной и скрытой информации. Проверяется умение ребенка понять, что говорится в тексте.

3. Проверка степени успешности анализа языковых средств, элементов текста. Проверяется понимание ребенком употребленных в тексте многозначных слов, слов, употребленных в переносном значении, образных выражений, фразеологических оборотов, на проверку понимания последовательности смысловых частей текста, жанровых особенностей текста.

4. Проверка степени извлечения концептуальной информации, умения интерпретировать и обобщать полученную из текста информацию. Проверяется умение понять общий смысл текста, подойти к пониманию основной мысли текста.

  1. Структура работы

Структура   работы:

1. Текст  для самостоятельного чтения каждым учащимся класса про себя.

2.  Двадцать одно задание к этому тексту.

Предлагается литературный текст.

Все задания к тексту можно разделить на четыре группы в зависимости от их назначения:

1 группа заданий направлена на проверку общего понимания содержания прочитанного текста, на проверку умения находить информацию, заданную в явном виде.

2 группа заданий направлена на проверку умения извлечь из текста информацию, данную в неявном виде, сформулировать на основе прочитанного несложные выводы.

3 группа заданий направлена на проверку понимания использованных в тексте языковых средств, на проверку понимания последовательности смысловых частей текста, жанровых особенностей текста.

4 группа заданий направлена на проверку умения понять общий смысл текста, определить авторский замысел, выбрать из ряда перечисленных такое предложение, которое передает основную мысль текста.

Распределение заданий в соответствии с выделенными группами:

Группа заданий

№ заданий

Общее количество заданий

1 группа заданий

2,4,6,7,8,10, 13

7

2 группа заданий

1, 3,5 ,11,12,16

6

3 группа заданий

 9,14,15, 17,21

5

4 группа заданий

 18,19,20

3

В предлагаемой проверочной работе можно выделить задания трёх уровней сложности: базовый уровень, повышенный, высокий.

Уровень сложности

№ заданий

Общее количество заданий

базовый

 2,4, 6,7,8,10,11,13,16,21

10

повышенный

1, 3,5,9, 12,14, 15,20

8

высокий

 17, 18, 19

3

В проверочной работе используются следующие типы типа заданий: задания с выбором правильного ответа из четырёх предложенных (15 заданий из 21),1 задание на нумерацию предложений - учащиеся должны расставить цифры от 1 до 5, определив правильную последовательность пунктов плана,  задания с кратким и развёрнутым ответом (5 заданий из 21)    

 

4. Время выполнения работы

На выполнение  работы  отводится один урок. В случае необходимости учитель может разрешить учащимся завершить работу после звонка. Учащиеся получают листок с текстом и специальные бланки, на которых напечатаны задания к тексту. Учащиеся выполняют работу на данных бланках, букву с правильным ответом учащиеся обводят или помечают +.

 

5. Оценка выполнения заданий и работы в целом

 Проверочная работа оценивается в баллах. За каждое верно выполненное задание №2, 3,5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 18, 20 21 проверочной работы ученик получает один балл. За верно выполненные задания № 1, 4, 13, 16,19  – по 2 балла, за частично выполненные- по одному баллу. За правильно выполненное задание № 17- пять баллов за полностью верный порядок пунктов плана и по одному баллу за каждый правильный пункт. Таким образом, максимальное число баллов, которые может набрать ученик за всю работу, равно  30.

 Общая оценка качества выполнения проверочной работы: менее 10 баллов- низкий уровень выполнения работы;  от 11 до  20 средний  уровень, от 21 до 30- высокий уровень.

Отметка «5» выставляется ученику, если он набрал 27 и более баллов,

«4» - от 21 до 26 баллов,

«3» - от 11 до 20 баллов,

«2» - менее 10 баллов.

     

 

АРБУЗЫ И ВОЛКИ

Б. Емельянов

 Жили мы в лесу на берегу реки Урала — я, Аркадий Гайдар, еще три наших товарища и девушка Наташа. Жили хорошо и весело, охотились и ловили рыбу.

Но однажды Гайдар вернулся в лагерь задумчивый и грустный. Мы сразу поняли: что-то случилось. Даже маленького щенка Кутьку Гайдар не погладил. Обиделся Кутька, отошел в сторону и лег под кустом, накрыв морду лапами.

Наташа взглянула на Гайдара и вздохнула, и я спросил, по нашему обычаю, прямо и просто:

—        Кто тебя огорчил, друг?

И тогда Гайдар расстегнул патронташ, повесил его рядом с ружьями на кол у палатки и сказал:

  • Огорчили меня, товарищи, чрезвычайные события. Знаете ли вы в лесу большое высокое дерево, у которого молния расщепила верхушку?
  • Есть три дерева в том лесу с расщепленными верхушками,
    сказал я.
  • Одно упало вчера, когда был  ветер,— сказала Наташа.
  • Правильно говоришь, моя хорошая! — обрадовался Гайдар,  потому что  радовался  он  каждому  верному  слову.— Но не о том дереве разговор. Мое дерево стоит на краю большого оврага, и наверху у него в расщепе — гнездо большого орла с
    белой головой и разными глазами.
  • Знаем,— сказали мы все вместе.
  • Так, хорошо...— сказал Гайдар.— А теперь, охотники, расскажу я вам про самое главное.  Вышел я на охоту на  рассвете и возле того самого дерева сел отдохнуть. Я сидел так тихо, что старый тетерев-косач подобрался ко мне на пять шагов и
    полчаса ходил вокруг, бормотал и ругался: кто-то оборвал в том месте самую лучшую ежевику...
  • Ежевику я собирала,— сказала Наташа.— Только нечего ругаться старому косачу — ее там вон сколько...
  • Не знаю,— сказал Гайдар,— но только вдруг шарахнулась эта  птица  через  кусты в  большом  страхе.  А я,  заметьте,  не шевелился и увидел, как из-под яра на тропинку вылезает волк...
  • Подумаешь,  невидаль! — сказали  мы.— Рассказывай,  не волнуйся. Каждую ночь волки воют на Толстой гриве.
  • Но этот волк был не простой,— сказал Гайдар.
  • Какой же? — спросили мы.— Синий, черный, белый? Ростом с лошадь?
  • Волк был серый и даже немного облезлый,— сказал Гайдар,— но дело в том, что шел он по дну пересохшей старицы и катил впереди себя арбуз...
  • Понятно,— сказали   мы.— Хорошо,   что   не   воз  с  сеном.

—        Так я и знал, что вы мне не поверите,— грустно сказал Гайдар.

Покрутили мы головами и больше ничего товарищу не сказали. Никто из нас не слышал, чтобы волки катали по лесу арбузы.

И не верить Гайдару мы не привыкли и поверить ему тоже не могли.

Всем лагерем мы вышли к старой осине. Шли долго.

Мой охотничий пес два раза делал стойку, и я убил старого тетерева с белой лирой и огненными бровями. Но серого облезлого волка мы так и не встретили. А через неделю приехал к нам в лагерь из поселка Коловертного дед Захар — старый рыбак и колхозный сторож.

—        Помогите, охотники, отбиться от волков! — сказал он.—
Бахчи разоряют, спасу нет. Полное наступление открыли на колхозные арбузы. Не столько едят, сколько портят. Сорок арбузов разгрызет серый черт и только сорок первый съест.

Гайдар подошел поближе к старику.

  • А бывает так, дед, что волки с бахчи арбузы укатывают? —спросил он.
  • Почему  же  не  бывает! — сказал  дед.— В   позапрошлом году я сидел под яром, ловил сазанов, так он меня чуть не убил арбузом. Докатил до яра да и спихнул арбуз в воду. Как бомбой
    ударил!
  • Ну, а ты что?
  • А я его удилищем.
  • А он что?
  • Убег,— сказал дед.

С вечера мы сели в засаду на колхозных бахчах, сами увидели, как волки грызут арбузы, а на рассвете попросили прощения у Гайдара за то, что не поверили его рассказу о лесной встрече.

—        То-то,— сказал он, крепко пожимая руки.— Как же можно товарищу не верить, если вы сами настоящей правды не знаете!

Задания к тексту

1.В какое время года происходит действие рассказа?__________________

 Докажи._______________________________________________________

_______________________________________________________________

2. Где жили герои рассказа?

А) в деревне;

Б) в лагере в домиках;

В) в лагере в палатках;

Г) на веранде.

3. С названием каких гор схоже название реки, на которой жили друзья?

_________________________________

4.Чем занимались друзья на отдыхе? Выбери все правильные ответы.

А) купались;

Б) ловили рыбу;

В) охотились;

Г) загорали.

5.Однажды Гайдар пришёл в лагерь  грустный, почему?

А) был удивлён увиденным;

Б) боялся, что ему не поверят;

В) скучал по дому;

Г) заболел.

6.Как звали маленького щенка?___________________________

7. На что обиделся щенок?

А) его не покормили;

Б) его не погладили;

В) его не взяли на охоту;

Г) его не пустили в палатку.

8. Куда сел отдохнуть Гайдар во время той запомнившейся охоты?

А) возле расщепленного дерева;

Б) на берегу реки;

В) на опушке леса;

Г) в кустах малины.

9.Как ты понимаешь выражение «тетерев- косач.. ругался: кто-то оборвал в том месте лучшую ежевику»?

А) разговаривал, как человек;

Б) показывал недовольство;

В) издавал звуки, присущие тетеревам;

Г) злился на людей.

10. Кто напугал тетерева-косача?_________________________

11. Что так поразило Гайдара?

 А) волк вёз воз с сеном

 Б) волк был серый, облезлый;

 В) он был ростом с лошадь;

Г) волк катил впереди себя арбуз.

12. Почему товарищи с недоверием отнеслись к рассказу Гайдара?

А) не видели никогда такого сами;

Б) Гайдар часто подшучивал над друзьями;

В) они никогда не доверяли ему;

Г) хотели увидеть всё своими глазами.

13. Кем был дед Захар? Выбери все правильные ответы.

А) старым рыбаком;

Б) колхозным сторожем;

В) туристом;

Г) отдыхающим.

14.Как понимаешь выражение « полное наступление открыли волки»?

А) пошли в атаку;

Б) напали на охотников;

В) стаями напали на деревенских жителей;

Г) стали уничтожать арбузы.

15. Как понимаешь смысл выделенного слова в предложении: «Бахчи разоряют, спасу нет!»?

А) не пришёл еще церковный праздник Яблочного спаса;

Б) легко найти спасение от волков;

В) трудно найти спасение от волков;

Г) Пусть себе разоряют!

16. Что помогло доказать правоту слов Гайдара? Выбери все правильные ответы.

А) засада у бахчи;

Б) увиденное охотниками в лесу;

В) рассказ деда Захара;

Г) прочитанный в газете репортаж.

17.Расположи пункты плана текста в соответствии с содержанием:

Засада на бахчах.

«Что-то случилось!»

       

« Расскажу про самое главное».

 

В поисках доказательств.

Просьба деда Захара.
18. Какое предложение лучше других помогает понять главную мысль текста?

А) И не верить Гайдару мы не привыкли и поверить ему тоже не могли.

Б) Как же можно товарищу не верить, если вы сами настоящей правды не знаете?

В) Огорчили меня, товарищи, чрезвычайные события.

Г) Помогите, охотники, отбиться от волков.

              19. Какова главная мысль данного текста?

А)  обман всегда раскроется;

Б ) настоящий товарищ не обманет,  доверяй ему;

В) товарищ всегда поможет;

Г) друзья познаются в беде.

                 20. В какой из сборников можно было бы поместить данное произведение?

А) литературные сказки;

Б) басни о животных;

В) интересные случаи на охоте;

Г) рассказы о временах года.

21 Что интересного узнал ты, прочитав этот рассказ?_______________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________