Литературное чтение 2 класс. К.Д. Ушинский " Лиса Патрикеевна".
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Эту презентацию можно использовать на уроке литературного чтения и окружающего мира при изучении темы " Дикие животные"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lisitsa.pptx634.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К.Д. Ушинский « Лиса Патрикеевна » (Литературное чтение 2 класс) МБОУ « Школа № 46» г. Рязани учитель нач.классов Таницына Н.М.

Слайд 4

Мышкование Основная пища лисы – грызуны. Чтобы насытиться, лисице надо поймать и съесть не менее двух десятков мышей и полёвок в день. Один из самых характерных способов её охоты – мышкование . Наблюдать за мышкующей лисой –интереснее занятие . До того ловки, изящны, красивы и грациозны все её движения. Она то долго стоит или сидит на месте, без конца вынюхивая снег или землю, то прислушивается к шорохам, поворачивая голову к земле одним и другим ухом, всё время прядая ушами .

Слайд 5

В брачный период вокруг самки собираются по несколько самцов. Лисицы в это время очень много двигаются, играют, активно преследуют друг друга. Самцы часто дерутся. Драки обычно носят ритуальный характер. Щенков лисы вынашивают примерно 2 месяца. На свет появляется от 4 до 8 беспомощных, слепых и глухих детёнышей. В отсутствие матери малыши всегда собираются в кучку: это позволяет им сохранять тепло, так как собственная терморегуляция развита у них ещё плохо.

Слайд 6

Правил когда-то Новгородским княжеством Патрикей , и был он удивительно хитрым да изворотливым. С тех пор о хитрецах и стали говорить: Патрикеевич да Патрикеевна. Это имя пристало к лисе не зря: она действительно поразительно хитрый, сообразительный и ловкий зверь. Теперь и хитрых изворотливых людей иногда называют Лисами.

Слайд 9

Лиса в пословицах и поговорках 1. Лисонька – лиса! Шуба хороша, да повадочки плохи! 2. Лисой пройти – хитростью взять. 3. Назначили лису воеводой в лесу - пера много , а птицы нет. 4. Лиса живёт хитростью, а заяц - прыткостью. 5. Старая лиса рыльцем роет, а хвостом следы заметает. 6. Лиса придёт- и курица раскудахчется. 7. В глазах- как лисица, а за глазами – волк. 8. Лисица от дождя и под бороной ухоронится. 9. Лисичка всегда сытней волка бывает. 10. Всякая лисица свой хвост хвалит. Приметы о лисе Лиса дорогу перебежала – быть беде. Лисий лай услышать – к несчастью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация К.Ушинский "Лиса Патрикеевна"

Презентация по литературному чтению 2 класс по программе 21 век К.Ушинский "Лиса Патрикеевна"...

Тема: К.Д. Ушинский «Лиса Патрикеевна».

Урок по литературному чтению в 1 классе. Цели урока:1. Формировать представления о главных особенностях художественного текста;2. Вырабатывать технику чтения и работать над выразительным чте...

Методическая разработка/Рассказы о животных К.Д. Ушинский "Лиса Патрикеевна"/ 2 класс

Работа с рассказом К.Д.Ушинского "Лиса Патрикеевна": чтение, моделирование, выполнение заданий в учебнике и тетради. Деление текста на части и составление плана рассказа.  Выборочное чтение, пере...

Методическая разработка занятия. К.Д.Ушинский «Лиса Патрикеевна»

Методическая разработка занятия К.Д.Ушинский «Лиса Патрикеевна»Тема: Рассказы о животных. К.Д.Ушинский «Лиса Патрикеевна»Цели деятельности педагога:-формировать представле...