Биография Н.Н. Носова к уроку литературного чтения по теме "Огурцы. На ошибках учатся"
презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме

Петухова Людмила Ивановна

Краткая биография

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biografiya_nosova.docx14.18 КБ
Office presentation icon o_nosove.ppt2.41 МБ

Предварительный просмотр:

      Родился    Николай Николаевич Носов  23 ноября 1908 года в городе Киеве в семье актёра.

      В годы учебы увлекался музыкой, шахматами,  электротехникой. Он не сразу стал писателем и сменил множество профессий. Потом учился в институте Кинематографии в Москве.

      Первые рассказы Николай Носов сочинял для своего сына. И первый рассказ “Затейники” был опубликован в журнале “Мурзилка” в 1938 году. Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает что-нибудь интересное и полезное, легко с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках.

       Он был сценаристом, работал режиссером, поставил немало мультфильмов, которые мы все полюбили.  Книги его переведены на разные языки и с таким же удовольствием, как у нас в стране, читаются за рубежом.

       Как же Носов сочинял свои рассказы? Он очень внимательно прислушивался к разговорам вокруг, и даже незначительный факт мог подсказать ему сюжет очередного рассказа. Например, рассказ «Огурцы» он написал с истории, которая произошла с его пятилетним племянником. Однажды мальчик гулял рядом с овощной палаткой. Он увидел за палаткой бочку с солеными огурцами, залез в нее обеими руками, ухватил в каждую по огурцу и, довольный, пошел к маме. Книги Н. Носова нравятся детям, потому что в них рассказывается о таких же как они, непоседах, изобретателях и фантазерах – словом, об обычных мальчишках и девчонках. Носов не выдумывал героев, а находил их везде – по соседству, в гостях, просто на улице, и слушал, и позволял услышать своим читателям их рассказы о жизни, о друзьях, о самих себе.

      Ребята, читайте книги Николая Носова !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Н.Н. Носов "Огурцы. На ошибках учатся" Урок литературного чтения в 3 классе УМК "Гармония"

Урок литературного чтения "Н.Н.Носов Огурцы. На ошибках учатся" в 3 классе УМК "Гармония" по ФГОС с презентацией, с краткой биографией Н. Носова...

Урок литературного чтения по произведению Н.Н. Носова "На горке" ( с презентацией). Тип урока: урок открытия новых знаний (технология смыслового чтения).

Цель моего урока:  познакомить ребят с новым литературным  произведением, используя приёмы смыслового чтения. Смысловое  чтение – это такое качество чтения, при котором достигаетс...

о Н.Н. Носове к уроку литературного чтения

Преентацию можно использоват на уроках лиературного чтения при изучении творчества Н.Н. Носова....

Презентация "Краткая Биография Павла Петровича Бажова" к уроку литературного чтения в 4 классе.

Презентация"Краткая Биография Павла Петровича Бажова"к уроку литературного чтения (4 класс)....

План-конспект урока литературного чтения в 4 классе по учебнику «Литературное чтение ». Авторы: Л. Ф. Климанова и др. УМК «Перспектива». Биография и творчество М. Ю. Лермонтова. Стихотворение «Горные вершины».

Важнейшим элементом школьного курса литературы является лирическая поэзия. Она приобщает детей к духовному богатству народа, формирует их нравственный мир, обогащает опытом восприятия жизни в самых мн...

Биография и творчество М. Ю. Лермонтова. Стихотворение «Горные вершины». План-конспект урока литературного чтения в 4 классе по учебнику «Литературное чтение ». Авторы: Л. Ф. Климанова и др. УМК «Перспектива»

Важнейшим элементом школьного курса литературы является лирическая поэзия. Она приобщает детей к духовному богатству народа, формирует их нравственный мир, обогащает опытом восприятия жизни в самых мн...

Биография И. А. Крылова к уроку литературного чтения

Данный материал предназначен для использования на уроке литературного чтения...