Открытый урок литературного чтения в 1 «А» классе по теме: «Использование слов он, она, оно».
план-конспект урока по чтению (1 класс) на тему

Шестакова Валентина Леонидовна

 Открытый урок литературного чтения в 1 «А» классе  по теме: «Использование слов он, она, оно», проведенный на районном семинаре "Проблема преемственности и успешной адаптации при переходе детей из МБДОУ в начальную школу" для воспитателей и заведующих ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №3

Открытый урок

литературного чтения в 1 «А» классе

 по теме: «Использование слов он, она, оно».

УМК «Школа России»

Дата проведения урока: 20.10.2015  

Семинар «Проблема преемственности и успешной адаптации при переходе из МБДОУ в начальную школу»

Подготовила и провела урок

Шестакова Валентина Леонидовна,

 учитель начальных    классов, ВКК.

Воронеж

2015 год

ТЕМА:  «Использование слов он, она, оно»

ЦЕЛЬ УРОКА: 

Познакомить детей с использованием в речи слов: он, она, оно;

ЗАДАЧИ УРОКА:

Развивающие:

  1. Способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами;
  2. Развивать фонемный слух и речь учащихся;
  3. Развивать произвольное внимание;
  4. Развивать логическое мышление;
  5. Развивать память;
  6. Развивать творческие способности первоклассников;
  7. Раскрывать потенциальные возможности каждого;

Обучающие (Образовательные):

  1. Учить читать слоги, слова с изученными буквами;
  2. Работать над постановкой правильного дыхания при чтении;
  3.  Вырабатывать навыки осознанного чтения;
  4. Учить соотносить рисунок и слова «он», «она», «оно».

Воспитывающие:

  1. Способствовать воспитанию доброты, умения радоваться своим успехам и успехам одноклассников;
  2. Создать комфортные условия для усвоения материала и реализации возможностей учащихся.

УУД

Регулятивные:

- понимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные:

- развивать умения различать слова он, она, оно;

- развивать фонемный слух и речь учащихся;

- развивать произвольное внимание;

- стимулировать познавательную мотивацию.

Коммуникативные:

- понимать возможность различных позиций других людей;

- формулировать собственное мнение;

- задавать вопросы;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- строить монологическое высказывание.

ТИП УРОКА: урок изучения и первичного закрепления знаний.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядный, практический.

ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальные, в паре, индивидуальные.

 ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Букварь.
  2. Лента букв.
  3. Рисунки с изображением различных предметов.
  4. Карточки с заданиями для работы в парах.
  5. Сигнальные карточки.
  6. Аудиозапись.
  7. Презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Речевая разминка (СЛАЙД 1)
  1. Дыхательная гимнастика

Согреем снежинку.

Задуем свечу.

  1. Скороговорка:

 Проворонила ворона воронёнка.

-прочитать медленно

-прочитать быстро

-прочитать шёпотом

- прочитать с логическим ударением (выделить интонацией подчёркнутое слово)

Проворонила ворона воронёнка?

Проворонила ворона воронёнка?

Проворонила ворона воронёнка?

  1. Повторение изученного материала.

1)Работа по ленте букв. (Слайд 2)

- назовите гласные буквы

- назовите гласные звуки

- Какие бывают гласные звуки? (ударные и безударные)

 - «бросаем»  изученные согласные звуки

- Какие бывают согласные звуки? (твёрдые и мягкие)

     - Ребята, с помощью чего люди общаются? (с помощью речи)

     - Какая бывает речь? (устная и письменная)

     - Из чего состоят предложения? (из слов)

     - На что делятся слова? (на слоги)

     - Из чего состоят слоги? (из звуков)

     - Чем на письме мы обозначаем звуки? (буквами)

На все мои вопросы вы ответили правильно. Молодцы! 

  1. Работа над новым материалом.

- Тему нашего урока помогут нам подскажут  ребята. ( Дети читают стихотворение)

1) Утром –

Так заведено –

Разомкнёшь ресницы,

И к тебе идёт ОНО

Розовой жар-птицей…

А стемнеет – ОН придёт:

Тоненький,

Смущённый,-

ОН на цыпочках войдёт

Долькою лимонной.

Срок прошёл – плывёт ОНА

В пелене тумана,

Круглолица и грустна,

Будто Несмеяна.

- Кто же он, оно, она? (Месяц, солнце и луна)

-  В загадке вместо слова месяц использовали слово… (он)

                вместо слова солнце использовали слово… (оно)

                вместо слова луна использовали слово…(она)

-  Сформулируйте, пожалуйста тему нашего урока.

- Использование слов «он», «она», «оно».

 

- Чтобы научиться правильно использовать в речи слова он, она, оно, выполним следующее задание:

 2) « Соотнесите рисунок и слово» (Слайд 3)

- Рассмотрите три предмета: расчёска, зеркало и носовой платок.                  

- Определите, о каком предмете я буду каждый раз говорить.

- Он должен быть всегда с тобой (платок)

- Она всегда должна лежать в портфеле (расчёска)

- Оно тоже необходимо человеку, чтобы быть аккуратным (зеркало)

3) ИГРА

     - Если слову соответствует слово «он» - руки вверх.              

- Если слову соответствует слово «она» - руки в стороны.      

- Если слову соответствует слово «оно» - хлопок.                    

Слова: книга, озеро, стул, гнездо, дерево, портфель, машина, лимон, конфета, мыло, бабочка, печенье, колодец, перо, картина.

4)Работа в парах (на карточках соединить рисунок с соответствующим словом).

  1. ФИЗМИНУТКА (Слайд 4)

- Чистоговорка (Слайд 5)

Мо-эн-на-ом – в тихой речке жил-был сом.

Ну-эм-но-ма – Вася стал ловить сома.

Му-ан-ма-но – хитрый сом ушёл на дно.

-Зачем мы произносим чистоговорки?

Дети: Чистоговорки мы произносим, чтобы научиться чётко и внятно произносить слова при общении.

  1. Работа по букварю. (Слайд 6)

- Дополните слоги до слов:

Му .. (ха)            на…(сос)          ну..(ли)            ба…(нан)

Ра..(ма)              но..(ты)            кар…(ман)       а..(ло)э

Учитель: На какие группы можно разделить данные слова?

Дети: Слова, которые называют один предмет и слова, которые называют несколько предметов.

Назовите слова, которые называют один предмет и соответствующее ему слово (он, она, оно)

Муха – она

Насос – он

Банан – он

Рама – она

Карман – он

Алоэ - оно

Ало́э, или Столе́тник

Название рода происходит из арабского языка, в переводе с которого оно означает «горький»

Края листьев могут быть гладкими или зубчатыми, усаженными по краю острыми шипами или мягкими ресничками. Мякоть листа разделена на характерные ячейки, сохраняющие запасы влаги во время засухи.

Растения родом из Африки

В листьях и стебле алоэ содержится аллантоин, натуральные антиоксиданты в форме витаминов B комплекса, витаминов C и E, а также бета-каротин, который в организме превращается в витамин А.

Лечебные свойства алоэ, судя по сохранившимся письменным источникам, были известны уже более трёх тысяч лет назад.

В настоящее время различные препараты алоэ применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в глазной практике.

Кроме того, для лечения ожогов, длительно незаживающих ран и язв, при лучевых поражениях кожи, воспалительных заболеваниях полости рта.

Сок алоэ может вызывать отравление

У нас остались слова нули и ноты. Как вы думаете, какое слово соответствует им?

Дети: нули – они, ноты – они.

  1. Игра «Солнышко» (Слайд 7 и аудиозапись)

В центр солнышка кладут:                                             

    1ряд (Мальчик - он),  2 ряд (Девочка – она), 3 ряд (Солнышко – оно).

- Оцените свою работу. (Сигнальные карточки)

  1. Итог урока.

Что узнали нового?

Что понравилось?

За что вас сегодня можно похвалить?