Некрасов Николай Алексеевич
учебно-методическое пособие по чтению (4 класс) на тему

Клементьев Валентин Вячеславович
Некрасов Николай Алексеевич

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nekrasov.pptx2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я лиру посвятил народу своему…

Слайд 2

Николай Некрасов происходил из дворянской, некогда богатой семьи Ярославской губернии. Родился 10 декабря 1821 года в Винницком уезде Подольской губернии в городе Немиров, где в то время квартировал полк, в котором служил его отец — поручик и зажиточный помещик, которого не миновала семейная слабость Некрасовых — любовь к картам (дед поэта проиграл в карты почти всё состояние).

Слайд 3

Детство Некрасова прошло в родовом имении Некрасовых, в деревне Грешнево Ярославской губернии. Мальчик рос в огромной семье (у Некрасова было 13 братьев и сестёр), в тяжёлой обстановке зверских расправ отца с крестьянами, жестокого отношения к матери будущего поэта. Во время разъездов он часто брал с собой маленького Николая, и ему, ещё будучи ребёнком, нередко доводилось видеть мёртвых, выбивание недоимок.

Слайд 4

С каждой минутой вода подбиралась К бедным зверькам; уж под ними осталось Меньше аршина земли в ширину, Меньше сажени в длину. Тут я подъехал: лопочут ушами, Сами ни с места; я взял одного , Прочим скомандовал: прыгайте сами! Прыгнули зайцы мои, — ничего! «Дедушка Мазай и зайцы»

Слайд 5

В 1832 году, в возрасте 11 лет, Некрасов поступил в ярославскую гимназию, где дошёл до 5 класса. Учился он неважно и не очень ладил с гимназическим начальством (частично из-за сатирических стишков). Его отец всегда мечтал о военной карьере для сына, и в 1838 году 17-летний Некрасов отправился в Санкт-Петербург для определения в дворянский полк. Однако Некрасов познакомился с другими студентами, после чего у него возникло страстное желание учиться.

Слайд 6

С 1839 по 1841 год пробыл в университете , но почти всё время уходило у него на поиски заработка , так как рассерженный отец перестал ему оказывать материальную поддержку. В эти годы Николай Некрасов терпел страшную нужду, не каждый день имея даже возможность полноценно пообедать. Не всегда у него была также и квартира. Как-то он снимал комнатку у солдата, но от продолжительного голодания заболел, много задолжал солдату и, несмотря ноябрьскую ночь, ос - тался без крова. На улице нищий отвёл его в одну из трущоб на окраине города. Здесь Некрасов нашёл себе подработок, написав кому-то за 15 коп. прошение. Ужасная нужда только закалила его характер.

Слайд 7

После нескольких лет лишений, жизнь Некрасова начала налаживаться. Он стал давать уроки и печатать небольшие статьи. Некрасов увлёкся литературой . В начале 1840-х годов Некрасов стал сотрудником журнала «Отечественных записок ». Издательское дело у Некрасова шло настолько успешно, что с 1847 года по 1866 год он становится главным редактором журнала «Современник » . Некрасов стал успешным открывателем новых талантов на страницах своего журнала (Тургенев, Островский. Достоевский, Толстой).

Слайд 8

Н.А. Некрасов наиболее известен такими произведениями, как эпическая поэма «Кому на Руси жить хорошо», поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины », стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы». Его стихи были посвящены преимущественно страданиям народа. Он ввёл в русскую поэзию богатство народного языка и фольклора, широко используя в своих произведениях речевые обороты простого народа.

Слайд 9

Репин. Бурлаки на Волге Выдь на Волгу: чей стон раздается Над великою русской рекой? Этот стон у нас песней зовётся - То бурлаки идут бечевой!..

Слайд 10

Талант Некрасова распространил своё влияние на все сферы культурной жизни России. Многие стихи его стали народными песнями, на слова Некрасова написаны десятки романсов. «Тройка» всеми любимая и известная песня «Коробейники » , «Что ты жадно глядишь на дорогу?»

Слайд 11

Умер Н.А. Некрасов 27 декабря 1877 года. На похоронах возникла стихийная демонстрация. Несколько тысяч человек провожали его гроб до Новодевичьего кладбища. Его похороны стали первым случаем всенародной отдачи последних почестей писателю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Некрасов Николай Алексеевич

Некрасов Николай Алексеевич...

Некрасов Николай Алексеевич

Некрасов Николай Алексеевич...

Некрасов Николай Алексеевич

Некрасов Николай Алексеевич...

Литературное чтение на тему: "Николай Алексеевич Некрасов Мороз-воевода"

Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе . Очень понравился детям  урок про Мороза....

Николай Алексеевич Некрасов 1821-1877 " Дед Мазай и зайцы"

         План урока.           •Побываем в гостях•Научимся составлять характеристику главного героя•Насладимся красотой рус...

Николай Алексеевич Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы"

Учебно-методическая разработка по литературному чтению.Класс: 3 класс.Тема: Николай Алексеевич Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы"Программа: Школа России...